«Computerworld Россия» выпуск №24, 2008 содержание

Предприятие: Подробности

  • Не в бюджете счастье...

    Николай Смирнов

    Задачи российских компаний, многие из которых находятся в состоянии быстрого роста и изменяющихся бизнес-приоритетов, принципиально отличаются от хрестоматийных канонов руководства ИТ и управления проектами.

Современные архитектуры

  • У серверов Hewlett-Packard отныне будет «твердая память»

    Брайан Фонсека

    Представители компаний Hewlett-Packard и Fusion-io объявили о совместных планах по оснащению серверных систем HP твердотельными накопителями (Solid State Drive, SSD).

  • Графические процессоры ставят вычисления на поток

    Джереми Кирк

    Компания AMD анонсировала новый вариант высокопроизводительного вычислительного устройства FireStream 9250, выпуск которого должен состояться в этом году.

  • «Разгон» по сходной цене

    Игорь Лукьяненко

    Исторически компания Biostar Microtech всегда оставалась во втором эшелоне производителей системных плат, уступая первенство «большой тройке» - ASUSTeK, Gigabyte и MSI.

  • Лезвия против мэйнфреймов

    Джон Бродкин

    Компания HP выпустила версию системы поддержки бесперебойной работы NonStop на базе серверов-лезвий. Полагая, что она готова к конкуренции с мэйнфреймами IBM, в HP выдвинули выгодное предложение для клиентов.

  • Лезвия нон-стоп

    Патрик Тибодо

    Технология NonStop компании Hewlett-Packard, обеспечивающая бесперебойную работу критически важных корпоративных систем во многих банках, телекоммуникационных компаниях и экстренных службах, поддерживается теперь и на серверах-лезвиях.

  • Один для всех

    Джеймс Николаи

    Компания Westinghouse Digital Electronics, выпускающая жидкокристаллические телевизоры, компьютерные мониторы и цифровые фоторамки, предложила к обсуждению компаний отрасли технологию, направленную на сокращение вреда окружающей среде.

  • Электроника безопасности

    Агам Шах

    Своевременное раскрытие подушки безопасности может сыграть решающую роль в спасении жизни участников аварии, и здесь особые надежды возлагаются на новые микросхемы, которые ускоряют работу соответствующих механизмов.

  • Вертикальная память

    Дэн Найстедт

    Производитель устройств флэш-памяти компания SanDisk совместно с Toshiba разрабатывает и осваивает производство перезаписываемых микросхем «трехмерной» (3D) памяти.

Индустрия

  • В России - быстрее

    Наталия Жарихина

    Представительство Juniper Networks подвело итоги прошлого года работы на мировом рынке и трех последних лет - на российском. В 2007 году общий оборот Juniper вырос на 23% - до 2,8 млрд долл.

  • Лекарство от либерализации

    Алексей Есауленко

    Как следует из годового отчета компании «Ростелеком», ее бизнес подвержен более 20 существенным рискам, таким как воздействие инфляции, изменение условий взаимодействия с государственными заказчиками и реструктуризация собственности «Связьинвеста».

  • Правильный сервис от «Микротеста»

    Наталья Куприна

    Рынок системной интеграции в нашей стране растет стремительными темпами, но для достижения успеха здесь необходимо не только обеспечивать своевременную поставку высококачественных технологических решений, но и предоставлять клиентам полный спектр услуг - от консультаций по проектированию информационных систем до дальнейшей поддержки и сервисного обслуживания.

  • Рынок ПК как зеркало экономического роста

    Дэн Найстедт

    Аналитики IDC увеличили свой прогноз общего мирового объема продаж персональных компьютеров на текущий год. Поводом для этого послужил повышенный спрос на развивающихся рынках и интерес к портативным компьютерных системам, в том числе к ноутбукам.

  • Настольные ПК больше не нужны

    Агам Шах

    Настольные системы, когда-то бывшие основным источником доходов производителей персональных компьютеров, утрачивают свою былую роль, по мере того как производители переносят свои главные усилия на мобильные решения.

События

  • Под одним «зонтом»

    Татьяна Фомичева

    Компания «Ситроникс» приступила к переводу дочерних структур под общий бренд. «Происходящие изменения отражают стратегию создания единой фирмы. Мы строим сильный зонтичный бренд и намерены в будущем перевести под него все компании, входящие в концерн», - заявил президент «Ситроникс» Сергей Асланян.

  • Top 500 вышел на петафлопный уровень

    Судя по последней версии списка суперкомпьютеров Top 500, в сфере высокопроизводительных вычислений началась новая эпоха.

  • «Кандидат» в мир суперкомпьютеров

    Джон Фонтана

    Корпорация Microsoft объявила о том, что до конца июня будет выпущена еще одна бета-версия Windows HPC Server 2008, а окончательная версия выйдет ближе к концу года.

  • LinkedIn оценили в миллиард

    Хуан Карлос Перес

    По результатам очередного инвестиционного тура социальная сеть LinkedIn, предназначенная главным образом для установления профессиональных контактов и поиска возможностей карьерного роста, была оценена в 1 млрд долл.

  • Конвергенция трафика ЦОД

    Алексей Чернобровцев

    Представители российских и европейских структур Cicso Systems сообщили 24 июня о начале поставок коммутаторов Nexus 5000 Series, предназначенных для центров обработки данных.

Программное обеспечение

  • «Крыша», которую построил SELinux

    Дон Марти

    Эксперты по безопасности Linux-систем сообщают о росте числа реальных ситуаций, в которых механизм безопасности SELinux, предложенный Агентством национальной безопасности США, не позволяет хакерам обратить себе на пользу изъяны, имеющиеся в программном обеспечении.

Предприятие: Коротко

  • Коммуникации предпочитают разделять

    Большинству компаний, причем как небольших, так и крупных, непонятны преимущества внедрения объединенных коммуникаций. Проблемы начинаются еще на уровне определений.

  • Инновации - это риски

    Непредсказуемые изменения и возрастающая сложность ИТ-решений подвергает эффективность бизнеса и его безопасность серьезному риску.

  • Не глядя на счетчик

    89% компаний не имеют понятия, сколько электроэнергии потребляется их ИТ-департаментами.

  • Блогами - по «текучке»

    Внедрение концепций социальных сетей в корпоративную структуру несет с собой как проблемы, так и пользу.

  • Здоровая аналитика

    Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию завершило работы по внедрению программно-информационного комплекса «Система аналитической отчетности о ходе реализации поставок в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения» на базе платформы Oracle Hyperion System 9 BI+.

  • Согласование станет проще

    Банк «Московский Капитал» начал проект внедрения системы электронного документооборота «БОСС-Референт».

  • Завершая тиражирование

    В компании «Рока Сантехника» завершен проект по развитию информационной системы управления на базе решений SAP.

  • «Дела» расширяются

    Компания «Росгосстрах» расширила масштабы использования системы электронного документооборота «Дело». Данная система используется ею с 2000 года.

  • Склад для кондитеров

    Нижегородская кондитерская компания «Август» начала автоматизацию склада на базе системы Exceed WMS 4000. В рамках внедрения запланировано осуществление полной автоматизации складской инфраструктуры.

  • От малого к среднему

    Компания «Карготек Рус» перешла с версии Microsoft Dynamics NAV Standard, ориентированной на малый бизнес, на полную версию Professional.

  • От производства до дистрибуции

    Холдинг UniTile, занимающийся производством и продажей керамической плитки, начал проект по созданию информационной системы управления предприятием на базе Microsoft Dynamics AX.

  • Лесные ресурсы станут прозрачными

    Фонд информации по лесным ресурсам («Лесоинфотека») начал создание информационного портала для размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в сфере лесного хозяйства и товарно-ценового мониторинга в рамках госзакупок.

  • 90% утечек - случайность

    Девять из десяти утечек данных можно избежать путем применения относительно нехитрых мер безопасности. Исследование, проведенное Verizon, показало, что подавляющее большинство подобных инцидентов стали результатом не целенаправленных действий, а неблагоприятного стечения обстоятельств.

  • Награбленное не защищают

    Номера кредитных карт и данные о банковских счетах давно перестали быть главными объектами интереса киберпреступников. По мнению экспертов компании Finjan, все большее их внимание фокусируется на медицинской информации о людях, а также аккаунтах для удаленного доступа к корпоративным системам.

  • Сжатие усиливает уязвимость

    По данным Университета Джонса Хопкинса, сжатие голоса может сильно повысить вероятность прослушивания, если шифрование используется в комбинации со сжатием при переменной скорости передачи битов, поскольку при этом степень сжатия зависит от сложности звука.

Alt.CW

  • Телефоны из кукурузы

    Компания Samsung Electronics представила две новые модели экологичных сотовых телефонов. Телефон W510 - первый аппарат, в котором Samsung применила получаемую из кукурузы пластмассу.

  • Hi - kara - мобильная система караоке

    Компания Takara Tomy подготовила к выпуску мобильное устройство Hi-kara - полноценную систему караоке размером около 7 см.

  • RepRap

    Английские ученые создали робота, который не только способен создавать трехмерные копии различных предметов вроде ботинок или дверных ручек - он может создать и копию самого себя.

  • Информация утекает через тех, кто ее защищает

    По данным исследований фирмы Cyber-Ark, занимающейся вопросами информационной безопасности, сотрудники ИТ-отделов представляют главный источник утечки конфиденциальных, инсайдерских данных.

  • Главное - правильно уничтожить

    В некоторых организациях с отслуживших свой срок жестких дисков удаляется магнитый слой, в некоторых используют мощные шредеры для металла, а в армейских ПК даже имеется специальная подсистема, генерирующая мощный скачок напряжения, который уничтожает данные при попадании машины к неприятелю.

  • Репетиция Олимпиады прошла успешно

    В Пекине успешно завершились вторые по счету испытания информационно-коммуникационных систем, которые будут задействованы на Олимпиаде.

Предприятие

  • О важности архитектуры

    В рамках проходящей уже несколько лет серии семинаров известных специалистов по разработке программного обеспечения Guru Workshop Series компания Tekama пригласила в Москву Рика Казмана, ведущего научного сотрудника Института программной инженерии Университета Карнеги-Меллона.

  • Доля корпоративной информации, поддающейся автоматическому поиску

    Большинство систем, направленные на помощь пользователям в поиске файлов, данных и прочего контента корпоративных приложений и хранилищ документов, крайне неэффективны.

  • Стандарты безопасных платежей

    Ростислав Сергеев

    Компания «Информзащита» провела конференцию «PCI DSS: Информационная безопасность в индустрии платежных карт». Мероприятие собрало более 170 участников, в числе которых были руководители и специалисты процессинговых центров, служб безопасности банков и торгово-сервисных организаций.

  • Тайна пластиковой карты

    Джереми Кирк

    Голландская благотворительная организация выделила средства на разработку программного обеспечения с открытым кодом для работы со смарт-картами.

  • Токены остаются в прошлом

    Юлия Дюкова

    На отечественном рынке систем аутентификации появилось новое имя. 18 июня компания «Керберус», поставщик услуг по управлению безопасностью ИТ-систем, представила своего нового партнера - шведскую PortWise, дистрибьюторское соглашение с которой было подписано в ноябре прошлого года.