«Computerworld Россия» выпуск №44, 2008 содержание

Современные архитектуры

  • MPro 110: проектор в миниатюре

    Дмитрий Филонов

    Рынок проекторов в России развивается довольно быстро. По словам Светланы Балабановой, генерального директора «3M Россия», на протяжении последних лет рост составил порядка 30-35% в год. Основные потребители проекционного оборудования - корпоративные пользователи и учебные заведения.

  • В первую очередь для игр

    Александр Яковлев

    Компания Acer представила на российском рынке новую модель настольного компьютера, предназначенного в первую очередь для любителей компьютерных игр.

  • Обновление ожиданий

    Вячеслав Соболев

    Для компании AMD, в единственном числе олицетворяющей собой более или менее реальную конкуренцию на рынке микропроцессоров его многолетнему гегемону, официальный дебют четырехъядерных серверных процессоров Opteron, выпускаемых по технологии 45 нм, стал, безусловно, событием знаковым.

  • Функциональность извне

    Дмитрий Филонов

    Одним из главных параметров современных ноутбуков являются вес и размер. Зачастую снижение этих показателей происходит за счет отказа от ряда встроенных устройств. Так, во многих современных мини-ноутбуках и нетбуках отсутствуют встроенные дисководы, объема жесткого диска также часто не хватает. Компания Samsung предложила свое решение подобной проблемы.

  • Новогодние карты

    Дмитрий Филонов

    Предновогодняя пора - время демонстрации новинок будущего года. Так, компании Gigabyte и AMD сделали совместную презентацию, где не только представили последние новинки, но и напомнили об изменениях в продуктовых линейках, которые произошли в уходящем году.

Индустрия

  • Пять процентов

    Алексей Чернобровцев

    Директор российского представительства Allied Telesis Юрий Бельский огласил 10 декабря предварительные итоги работы компании в 2008 году. Согласно приведенным цифрам, рост продаж в нашей стране составил 5%. На пресс-конференции, где это объявление было сделано, впервые отсутствовали европейские руководители компании.

  • Уточнение харизмы

    Вячеслав Соболев

    В полном соответствии с нынешними общемировыми тенденциями в полупроводниковой индустрии компания NXP Semiconductors в конце ноября объявила о снижении прогнозируемого оборота в текущем квартале - на 1525% по сравнению с тем, что был достигнут кварталом ранее.

  • Российским новаторам надо учиться

    Александр Яковлев

    Постановление правительства о создании Российского инвестиционного фонда информационно-коммуникационных технологий («Росинфокоминвест») было принято более двух лет назад - в августе 2006 года. В октябре 2007 года фонд был учрежден, но по состоянию на декабрь 2008-го к инвестиционной деятельности еще не приступил - как сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Северов, вошедший в сентябре в состав совета директоров «Росинфокоминвеста», «фонд продолжает решать задачу самозапуска».

  • С прицелом на ценность для бизнеса

    Алексей Чернобровцев

    Александр Пархоменко, немногим более двух месяцев назад назначенный генеральным директором Avaya в России и странах СНГ, заявил 9 декабря о намерении более активно продвигать решения, предназначенные для предприятий малого и среднего бизнеса.

События

  • В преддверии юбилея

    Людмила Яремчук

    Благодаря тому что финансовый год в Hewlett-Packard заканчивается в октябре, мировой кризис, по словам Оуэна Кемпа, вице-президента и генерального директора HP в России, практически не оказал влияния на показатели компании в 2008 году.

  • Восемьдесят миллиардов букв

    Людмила Яремчук

    Российская государственная библиотека совместно с компаниями «Крок» и EMC создали электронное книгохранилище для рукописей, диссертаций, учебно-справочной литературы и других книг. Его емкость равна 162 Тбайт, что, как сообщил заместитель генерального директора и руководитель направления центров обработки данных компании «Крок» Руслан Заединов, позволяет хранить там около 3 млн электронных документов, насчитывающих свыше 80 млрд печатных символов.

  • Интеграция внутреннего и внешнего

    Александр Яковлев

    Принадлежащая SAP компания Business Objects выпустила очередную версию программного обеспечения BI OnDemand, лежащего в основе одноименного сервиса, который охватывает всю функциональность стандартных приложений бизнес-аналитики, включая хранилище данных.

Программное обеспечение

  • Приглашение к параллелизму

    Агам Шах

    Корпорация Intel все активнее призывает разработчиков создавать программы, учитывающие особенности перспективных многоядерных процессоров и позволяющие полнее использовать возможности параллельных вычислений.

Предприятие

  • Хостинг бюджет бережет

    Михаил Зырянов

    Точечный аутсорсинг, в частности инфраструктурный хостинг, вполне способен помочь предприятиям в условиях тотальной экономии и сокращения ИТ-бюджетов. Правда, экономия, обеспечиваемая хостингом, зачастую нивелируется дополнительными затратами на телекоммуникации.

  • Болезни «социализации»

    Валерий Коржов

    Раз в год «Лаборатория Касперского» собирает своих аналитиков на совещание, на котором обсуждается состояние антивирусной индустрии. В этом году такой саммит прошел в девятый раз, и основными проблемами, которые на нем поднимались, были слабая защищенность социальных сетей и механизмов Internet-коммерции, а также формирование рынка услуг киберпреступников.

  • Безопасность каждый день

    Ростислав Сергеев

    Компания «АМТ-Груп» провела ежегодный, уже пятый по счету, семинар «Практика интегрированных систем обеспечения информационной безопасности». На нем был представлен как собственный опыт компании в построении систем информационной безопасности, так и решения ее партнеров.

Alt.CW

  • Модные вещицы от Microsoft

    Корпорация, положившая начало целой субкультуре, предприняла верный шаг к радикальному обновлению своего имиджа.

  • Сотрудники IBM Research представили исследовательский проект

    направленный на использование в компьютерах принципов работы человеческого мозга.

  • Как вы полагаете

    каково маститому распорядителю банкетов обнаружить, что он - ну чисто случайно - посадил рядом посла Федеративных штатов Микронезии и главу комитета по международной безопасности и контролю за нераспространением ядерного оружия?

  • Виртуальный мир для мусульман

    В Сети открылась тестовая версия виртуального сообщества под названием Muxlim Pal, ориентированного в первую очередь на мусульман.

  • Новорожденным будут дарить бесплатный Internet

    Всем новорожденным в Венеции вместе со свидетельством о рождении будут выдавать имя пользователя и пароль для бесплатного доступа в Internet.

  • Британские провайдеры впервые ограничили доступ к Wikipedia

    Впервые в истории несколько британских провайдеров Internet ввели меры по цензуре статьи из онлайн-энциклопедии Wikipedia.

  • Концепт-телефоны

    Взгляните на людей, разговаривающих сегодня по сотовому телефону -- почти у каждого из них в руках находится ставшее уже привычным небольшое прямоугольное устройство с ярким светящимся экраном. Однако в ближайшие несколько лет на смену унифицированным формам придут новые варианты. Дизайнеры мобильных телефонов предложат гораздо более смелые решения на основе индивидуального подхода.

Карьера

  • Когда участие - уже победа

    Дмитрий Желвицкий

    Некоторые неудачники полуфинала Северо-Восточного европейского региона 33-го командного чемпионата мира по программированию среди студентов ACM ICPC 2009 (International Collegiate Programming Contest), прошедшего 25-26 ноября, вполне могли бы занять призовое место в финале.

Предприятие: Подробности

  • Защита 2.0

    Дмитрий Волков

    «Затраты на информационную безопасность растут из года в год, но вряд ли какая-либо организация чувствует себя в большей безопасности, чем, например, пять лет назад», - такими словами Артур Ковьелло, вице-президент компании EMC и президент подразделения RSA Security Division, открыл конференцию RSA Conference Europe 2008 в Лондоне.

  • Комфорт в агрессивной среде

    Дмитрий Волков

    Руководитель отдела технологий и рекомендаций по Internet-безопасности продуктов Microsoft Крейг Шпицле отвечает в корпорации за стратегию обеспечения безопасности при работе в Сети, в частности, за безопасность браузера Internet Explorer 8. Кроме того, Шпицле принимает участие в работе различного рода сообществ и альянсов, направленных на разработку новых стандартов и популяризацию идей формирования доверительной среды в Internet.

Предприятие: Коротко

  • Internet нужен для работы. Но его запрещают

    Две трети европейских компаний отслеживают активность пользователей в Internet и закрывают доступ к нежелательным ресурсам.

  • Акцент на эффективности

    Ключевой задачей ИТ-директоров на 2009 год должно стать сокращение неэффективного использования ИТ-ресурсов.

  • Аренда ПО не вытесняет постоянные лицензии

    Модель SaaS, предусматривающая аренду программного обеспечения, набирает популярность среди компаний.

  • Техническая грамотность: польза или риск?

    Руководство большинства компаний уверено, что к 2013 году сотрудники компаний будут настолько технически подкованными, что смогут без проблем работать со всем информационным инструментарием.

  • Начали с запчастей

    Компания «МАН Автомобили Россия» завершила первый этап автоматизации с помощью системы «Альфа-Авто 4» на платформе «1С:Предприятие 8».

  • Ядерная аналитика

    Госкорпорация «Росатом» ввела в эксплуатацию пилотную версию информационно-аналитической системы «Мировая атомная отрасль».

  • Решение по прототипу

    «Славнефть» завершила проект создания системы бюджетного управления на основе программного продукта Oracle Hyperion Planning.