«Computerworld Россия» выпуск №10, 2008 содержание

Предприятие

  • Бесплатные знания бывают

    Юлия Дюкова

    Московском технологическом колледже ? 14 открылся учебный центр GET-IT компании Hewlett-Packard, предназначенный для подготовки начинающих предпринимателей. Программа Graduate Entrepreneurship Training through IT («Обучение предпринимателей с использованием информационных технологий») стартовала в прошлом году, это уже одиннадцатый подобный центр на территории России.

  • Политический вопрос

    Константин Поляков

    Является ли ИТ-департамент чисто затратным подразделением или его деятельность приводит к росту добавленной стоимости, порождаемой функционированием организации? Попытка ответить на этот вопрос была сделана на очередной конференции Института Адама Смита «Корпоративные ИТ-стратегии в России и СНГ».

  • CEBIT: Выгодно ли защищать Mac OS X?

    Джереми Кирк

    «Лаборатории Касперского» есть прототип антивирусного пакета для Apple Mac OS X - на случай, если эта операционная система вдруг войдет в число мишеней для хакеров. «Мы пока не собираемся выпускать такой продукт, но в случае необходимости он будет готов в течение нескольких дней», - заявили представители компании на выставке CeBIT.

Технологии: Подробности

  • Демократизаторы проектирования

    Дмитрий Волков

    Как заработать на рынке, на котором властвуют крупные игроки, предлагающие «тяжелые» САПР? Чем привлечь клиентов в?условиях избытка разнообразных предложений в?сфере автоматизации проектирования? Может ли количество клиентов перерасти в?качество новых технологических решений? Все это?- темы форума World Press Days 2008, который недавно провела компания Autodesk

Современные архитектуры

  • 3G - три «зеленые» технологии

    Александр Яковлев

    Один из крупнейших тайваньских производителей электроники и компьютерных компонентов - компания Foxconn представила на выставке CeBIT 2008 концептуальную модель персонального компьютера с системной платой, позволяющей подключать до 16 дисплеев, а также новые технологии энергосбережения.

  • Программно-аппаратная эволюция ASUS Eee PC

    Александр Яковлев

    Сверхпортативный компьютер Eee PC компании ASUSTeK, который поступил в продажу осенью 2007 года, благодаря сочетанию хороших потребительских свойств и умеренной цены (350 долл.) быстро заслужил высокую популярность.

  • Флэш-диски переходят в наступление

    Агам Шах

    Компания Samsung Electronics в следующем году планирует начать поставки твердотельных дисков объемом 256 Гбайт. Таким образом, емкость устройств по сравнению с присутствующими на рынке сегодня вырастет в четыре раза.

  • 45 нм: теперь и от AMD

    Компания AMD показала на выставке CeBIT две первые модели процессоров, изготавливаемых по 45-нанометровому технологическому процессу.

  • Холодный и бесшумный

    На выставке CeBIT компания AMD представила новый графический чипсет. AMD 780G будет поддерживать набор графических библиотек DirectX 10.

  • С прицелом на ЦОД нового поколения

    Алексей Чернобровцев

    Сотрудники московского офиса Hewlett-Packard представили 4 марта лезвийный сервер Integrity BL870c - вторую модель семейства BladeSystem c-Class, в котором используются процессоры Itanium. По словам Дмитрия Пенязя, руководителя подразделения бизнес-критичных систем, этот лезвийный сервер, являющийся компонентом адаптивной инфраструктуры HP, может использоваться в центрах обработки данных следующего поколения.

Индустрия

  • «Десятка» Qimonda

    Юлия Дюкова

    Немецкий производитель модулей и компонентов памяти, компания Qimonda, мировой оборот которой в 2007 финансовом году составил 3,6 млрд евро, раскрыла 6 февраля свои технологические планы и стратегию работы в России. (Ранее компания была подразделением Infineon Technologies, а с мая 2006-го выделилась в независимую компанию.)

  • Долгожданный Windows Server 2008

    Александр Александров

    Выход серверной операционной системы Windows Server 2008 и «сопутствующих» программных продуктов (Microsoft SQL Server 2008 и Visual Studio 2008) ожидался компьютерным миром довольно давно. Среди компаний, принимавших участие в тестировании этих продуктов, была и российская - розничная торговая сеть «Седьмой континент».

  • Главное логово пиратов

    Юлия Дюкова

    Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов провело 3 марта первое собрание в новом году. Количество членов организации уже достигло 296. Среди них регулярно проводится анкетирование, помогающее НП ППП формировать представление о рыночной ситуации. Результаты опроса за вторую половину 2007 года, как и ранее, указали на развитие пиратства в Internet.

События

  • ИТ против диктатуры

    Питер Сойер

    Для Жозе Мануэля Баррозу, Николя Саркози и Ангелы Меркель, как показали их выступления на открытии выставки CeBIT, важнее экономика, чем компьютеры. Открытие состоялось в Германии 3 марта.

  • CeBIT «позеленел»

    Питер Сойер

    В этом году выставка CeBIT, состоявшаяся в Ганновере (Германия) с 4 по 9 марта, прошла под знаком экологии. Главную роль в этом сыграла инициатива под названием Climate Savers Computing Initiative.

  • Еврокомиссия взялась за Intel

    Пауль Меллер

    Корпорация Intel готовится к защите в ходе предстоящих антимонопольных слушаний, которые были инициированы европейскими органами государственного регулирования и конкурентами. Темой слушаний станут сомнительные соглашения корпорации с производителями ПК.

  • Шестиядерные модели Xeon появятся уже в этом году

    Агам Шах

    Корпорация Intel подтвердила, что шестиядерные процессоры Xeon будут выпущены во второй половине текущего года.

  • Добро пожаловать в Apple iPhone!

    Брэд Рид

    6 марта компания Apple представила комплект средств разработчика приложений (Software Developer Kit, SDK) для iPhone. Теперь, полагают в компании, это популярное устройство беспроводной связи будет открыто для программ сторонних разработчиков.

  • Код без мешка

    Валерий Коржов

    Два месяца назад в компании Red Hat, крупнейшем мировом поставщике Linux-решений, сменилось руководство; ее новым президентом и генеральным директором стал Джим Вайтхерст. В начале марта он посетил Россию, чтобы ознакомиться со спецификой российского рынка программного обеспечения и объяснить российским коммерческим компаниям и бюджетным организациям преимущества программного обеспечения с открытыми кодами.

Alt.CW

  • iCub - робот-андроид «детского» роста

    iCub - робот-андроид «детского» роста, спроектированный консорциумом европейских научных учреждений RobotCub.

  • Мартин Шуберт изобрел поляризованные светодиоды

    Мартин Шуберт, учащийся докторантуры Ренселлеровского политехнического института, стал первым в этом году лауреатом приза на сумму 30 тыс. долл., который присуждается за исследовательские достижения студентам вуза.

  • Задача европейского исследовательского проекта SMErobot

    Задача европейского исследовательского проекта SMErobot, координируемого Институтом машиностроения и автоматизации им. Фраунгофера, - разработка приемлемых по цене модульных интерактивных роботизированных решений для производственных фирм малого и среднего масштаба.

  • Онлайн-перепись биосферы Земли

    Введены в действие первые 30 тыс. страниц Internet-проекта «Энциклопедия жизни» (www.eol.org), задуманного в качестве инструмента для исследователей и справочника для всех интересующихся.

  • 9 баллов, которые потрясли суперкомпьютер

    26 января 1700 года в районе пролива Хуан-де-Фука произошло землетрясение огромной силы - около 9 баллов, которое вызвало серию мощных цунами, достигших берегов Японии.

  • Творчество «без сознания»

    В американском Национальном институте глухоты и коммуникативных расстройств провели эксперименты с участием профессиональных джазовых музыкантов.

  • От земноводных - к мониторам

    В компании Samsung объявили о начале поставок в России особого варианта ЖК-монитора SyncMaster 971P.

  • Кинокартина братьев Коэнов «Старикам здесь не место»

    Кинокартина братьев Коэнов «Старикам здесь не место» получила сразу четыре «Оскара» на церемонии награждения этого года

  • Компания Kraftway

    Компания Kraftway по долгосрочному договору оснащает компьютерным оборудованием своего производства постпродакшн-студию Тимура Бекмамбетова, режиссера фильмов «Ночной дозор», «Дневной дозор» и «Ирония судьбы. Продолжение».

  • Google - вечный должник Microsoft?

    Директор по исследованиям и стратегии Microsoft Крэйг Манди заявил, что существованием своего бизнеса компания Google отчасти обязана Microsoft, и отметил, что в последней не беспокоятся в связи с проигрышем технологического первенства лидеру рынка поиска и Internet-рекламы.

  • Восстание машин неизбежно?

    Профессор Шеффилдского университета Ноэл Шарки выступил перед специалистами НИИ оборонных исследований Вооруженных сил Великобритании с речью об угрозе, которую создает для человечества новейшее автономное оружие.

  • Новое поколение... не лучше старого

    Аналитики Ipsos-Reid объявили об опровержении популярного представления о том, что современная молодежь лучше разбирается в технологиях Internet, чем их родители.

Предприятие: Коротко

  • Единство объектов

    Большинство компаний осознало необходимость интеграции корпоративных данных и предпринимает существенные усилия в этом направлении.

  • «Удовлетворительно», но не лучше

    ИТ-директора практически всегда стремятся повысить качество технологической поддержки бизнеса, однако без участия в принятии стратегических решений это бывает проблематично.

  • Издержкам - лучшие кадры

    В условиях ухудшающейся макроэкономической обстановки ИТ-руководители должны немедленно сокращать свои издержки.

  • Использование средств BI торговыми компаниями

    Использование средств бизнес-аналитики в торговых компаниях расширяется.

  • Доступ для пивоваров

    В пивоваренной компании «Балтика» внедрено решение Quest ActiveRoles Server для управления единой службой каталога Microsoft Active Directory.

  • Энергия отчетов

    ОАО «Иркутскэнерго» завершило проект по автоматизации подготовки отчетности по МСФО на основе «1С:Консолидация 8».

  • Воздушная лояльность

    Компания-авиаперевозчик AiRUnion завершила проект внедрения CRM-системы на платформе Siebel Loyalty 7.8.

  • Борьба с неизвестными угрозами

    В компании Endeavor Security создана технология, позволяющая распознавать неизвестные виды вредоносного трафика до того, как произойдет инфицирование сети.

  • В некомпетентности невиновны

    Большинству компаний нужны специалисты в области информационной безопасности.

  • Информацию крадут физически

    Основной причиной утечки конфиденциальной информации становятся украденные и утерянные ноутбуки.

  • Таможня берет Zlock

    Компания SecurIT объявила о внедрении своего решения для контроля периферийных устройств Zlock в Южном таможенном управлении Федеральной таможенной службы РФ.