«Computerworld Россия» выпуск №02, 2008 содержание

Технологии: Подробности

  • Твердотельные диски проникают в центры обработки данных

    Джон Брендон

    Применительно к?корпоративной среде важны такие преимущества флэш-накопителей по сравнению с?магнитными конкурентами, как высокая надежность, низкие требования к?охлаждению и?повышенная производительность произвольного доступа к?памяти

  • EMC комплектует дисковые массивы твердотельными накопителями

    Самнер Лемон

    Компания EMC планирует заменить в дисковых массивах Symmetrix старшего класса часть дисков твердотельными накопителями на основе флэш-памяти.

  • Общая стоимость владения твердотельными накопителями

    Брайан Бирд

    В рекламных лозунгах твердотельным накопителям отводится роль самого важного новаторского решения в сфере ПК за последние несколько лет. Но, поскольку на первый взгляд они кажутся слишком дорогими, их для корпоративной среды многие подвергают сомнению. И прояснить ситуацию здесь можно, если внимательнее посмотреть на показатели общей стоимости владения.

Современные архитектуры

  • Фотоаппарат для съемки стрекоз

    Мартин Уильямс

    В марте компания Casio планирует выпустить в продажу цифровую фотокамеру, способную делать в секунду до 60 снимков при максимальном для камеры разрешении 6 мегапикселов и снимать видео с частотой кадров более 1000 в секунду для создания эффекта замедленной съемки. Компания представила новинку на выставке CES.

  • Черный телевизор в темной комнате

    Агам Шах

    Компания Pioneer тестирует прототип 50-дюймовых дисплеев, поставив перед собой цель избавиться от излишней яркости телевизионного экрана.

  • Графический гибрид от AMD

    Агам Шах

    Компания AMD сообщила подробности относительно мобильной платформы следующего поколения Puma. Данная платформа создавалась с целью продлить время работы мобильных компьютеров без подзарядки батарей и при этом удовлетворить высокие требования к производительности графической подсистемы, предъявляемые операционной системой Windows Vista.

Индустрия

  • Lenovo готовит удвоение

    Юлия Дюкова

    В середине января компания Mics провела партнерскую конференцию, посвященную началу продаж продуктов Lenovo. Соответствующий договор, подписанный в конце прошлого года, стал вторым дистрибьюторским соглашением Mics за 2007 год (еще одно было заключено с Kensington).

  • У AMD убытки пятый квартал подряд

    Агам Шах

    Компания Advanced Micro Devices сообщила о значительной сумме убытков по результатам работы в четвертом квартале 2007 года. Основная сумма этих убытков связана с приобретением производителя графических микросхем, компании ATI. Чистые убытки в четвертом квартале достигли 1,772 млрд. долл., превысив величину выручки, которая составила 1,770 млрд. долл. В четвертом квартале 2006 года убытки AMD равнялись 576 млн. долл. при обороте в 1,773 млрд. долл.

  • AMD призвали к ответу

    Самнер Лемон

    В свете очередной задержки с выпуском процессора Barcelona и крупной переоценкой гудвилла от приобретения ATI руководству AMD пришлось ответить на ряд крайне неприятных вопросов на встрече с финансовыми аналитиками, прошедшей в Нью-Йорке в конце декабря.

Предприятие: Подробности

  • Великий перелом по Николасу Карру

    Кэролин Даффи Марсан

    ИТ-отделы в компаниях уходят в прошлое, и работники соответствующих специальностей останутся не у дел из-за перехода их работодателей на ИТ-сервисы, предоставляемые по принципу коммунальных услуг. Такой прогноз в своей новой книге The Big Switch: Rewiring the World from Edison to Google (что можно примерно перевести как «Великий перелом: от Эдисона до Google») дает небезызвестный Николас Карр.

  • Будет ли перелом великим?

    Леонид Черняк

    В 1929 году Иосиф Сталин в статье «Год великого перелома» провозгласил курс на массовую коллективизацию. В 2008 году Николас Карр в своей новой книге The Big Switch: Rewiring the World, From Edison to Google («Великий перелом: от Эдисона до Google») выступил с пророчеством о коллективизации ИТ.

События

  • Вместе с ростом благосостояния

    Наталья Куприна

    На пятнадцатой специализированной выставке «Бухгалтерский учет и аудит 2008», традиционно прошедшей в конце января на ВВЦ, компания «1С» подвела итоги прошедшего года. Как указал директор «1С» Борис Нуралиев, аналитики IDC подсчитали, что общий объем российского рынка программного обеспечения составил в 2007 году 2 млрд. долл. Если этот показатель соотнести с доходами от продаж «1С» в розничных ценах, то получится, что на долю продуктов последней приходится около 30% всей ИТ-отрасли.

  • «Контрольный пакет» LAMP

    Пол Крил

    Объявив 16 января о приобретении за 1 млрд. долл. поставщика баз данных с открытым кодом MySQL, компания Sun Microsystems получила контроль над крупнейшим игроком в области программного обеспечения с открытым кодом - игроком, за которым стоят многомиллиардные ИТ-бюджеты организаций, пользующихся его программными продуктами.

  • Via ставит свое будущее на процессор Isaiah

    Самнер Лемон

    24 января компания Via Technologies обнародовала детальные характеристики процессорной архитектуры Isaiah. Ее технические усовершенствования и параметры производительности покажут, сможет ли компания стать одним из ведущих мировых разработчиков процессоров.

  • HTML обновлен

    Пол Крил

    22 января консорциум World Wide Web Consortium опубликовал предварительный вариант спецификации HTML 5. Это первое серьезное обновление языка HTML с 1997 года. Теперь в нем появились программные интерфейсы для отображения двумерной графики и воспроизведения звукового и видеоконтента. Появление окончательной версии спецификации ожидается не ранее второй половины 2010 года, и решение о поддержке ее остается за разработчиками браузеров, как подчеркивают аналитики.

Программное обеспечение

  • Безопасность по умолчанию

    Валерий Коржов

    В Microsoft готовятся к выпуску следующей версии своей серверной операционной системы - Windows Server 2008. Ее официальный выпуск запланирован на 27 февраля, но с прошлой осени корпорация распространяла ее предварительные версии. Существенным отличием Windows Server 2008 является выделение компактного ядра Windows, защита по умолчанию запускаемых сервисов и наличие в составе системы Web-сервера Internet Information Services 7.0. Все эти нововведения наверняка повлияют на степень защищенности систем на основе Windows Server 2008.

  • IBM приглашает на Jazz

    Пол Крил

    IBM продолжает развивать свою платформу управления жизненным циклом приложений Jazz, реализующую идеи «скорой» коллективной разработки. В рамках этой деятельности корпорация расширила доступ к сообществу Jazz.net и развернула работу над проектом Project Bluegrass, цель которого - создание виртуального мира, где могли бы сотрудничать разработчики.

  • BI для программиста

    Пол Крил

    К середине 2008 года компания Borland Software планирует объединить бизнес-аналитику (Business Intelligence, BI) со средствами управления жизненным циклом приложений (Application Lifecycle Management, ALM), выпустив продукты, которые смогут собирать данные, хранящиеся в различных инструментальных средствах, и использовать их для подготовки отчетов в проектах по разработке приложений.

  • Firefox будет «гуманизирован»

  • Firefox будет «гуманизирован»

    Элизабет Монтальбано

    Mozilla скоро начнут экспериментировать с новыми технологиями пользовательского интерфейса, применяя их и в браузере Firefox, и в других программных продуктах. Об этом рассказал специалист по разработке пользовательских интерфейсов Аза Раскин.

Карьера

  • Учить по стандарту

    Юлия Дюкова

    В преддверии перехода к новым образовательным стандартам (этот процесс в высшей школе должен завершиться в 2010 году) правительство обратилось к компаниям из различных отраслей с предложением принять участие в создании современных профессиональных стандартов, которые отражали бы требования сегодняшних работодателей. Не все отрасли поспешили откликнуться на этот призыв, однако в сфере ИТ, похоже, только того и ждали.

Alt.CW

  • Компьютерное моделирование гипотетической «темной энергии»

    В Даремском университете (Англия) проведено компьютерное моделирование гипотетической «темной энергии», которая, по предположению ученых, заполняет 70% вселенной и заставляет ее расширяться

  • Линия электропередачи на основе сверхпроводника

    В рамках проекта Supercable, совместно осуществляемого группой испанских научных учреждений и компанией Nexans, к 2010 году планируется построить линию электропередачи на основе сверхпроводника, не имеющую аналогов по характеристикам.

  • Найден способ радикально повысить термоэлектрические свойства кремния

    В Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли (США) найден способ радикально повысить термоэлектрические свойства кремния.

  • «Невидимые» для звука

    Физики Университета им. Дюка опубликовали доклад, излагающий теоретическую возможность создания вещества, сквозь которое звук мог бы проходить без каких-либо изменений.

  • Особо приближенный к экрану

    Минимальная дистанция, с которой проектор Sanyo PLC-XL50 может отобразить на экране картинку с диагональю 2 метра, составляет всего 8 см; как заявляют в Sanyo, это рекордно малое проекционное расстояние для таких устройств.

  • Солнечный буревестник

    Специалисты американского Национального управления по исследованию океанов и атмосферы сообщили о наблюдении первого солнечного пятна очередного солнечного цикла, пик которого, как ожидается, придется на 2011-2012 год.

  • Диджей в кармане

    Создатели портативного цифрового плеера Pacemaker из шведской компании Tonium Laboratories называют его «карманным аналогом профессионального диджейского пульта».

  • Высокотехнологичная кровать

    Мебельная компания Leggett and Platt выпустила высокотехнологичную кровать Starry Night Sleep Technology Bed, стоимость которой в зависимости от «конфигурации» составляет от 20 до 50 тыс. долл.

  • Возможность создавать сложные трехмерные объекты

    Профессор Стэнфордского университета Владлен Колтун хочет наделить всех желающих возможностью создавать сложные трехмерные объекты.

  • Возвращение Internet-холодильника

    Выпущенный около пяти лет тому назад компанией LG холодильник, совмещенный с персональным компьютером, покупателей совершенно не заинтересовал.

  • Побочные эффекты прогресса

    Системные администраторы американских школ буквально стонут от излишней «находчивости» старшеклассников.

  • Социальный взлом «в одно касание»

    Британский банк Barclays недавно ограбили на 10 тыс. фунтов, практически не приложив к этому никаких усилий.

Предприятие

  • Внедрение SOA буксует

    Пол Крил

    Внедрению процессных моделей мешает отсутствие должного взаимодействия между ИТ-специалистами и?бизнес-пользователями

  • Хакерство без компьютера

    Кэтрин Уолш

    Любопытство - движущий мотив большинства специалистов, которые анализируют всевозможные изъяны в системах безопасности и которых с полным правом можно назвать хакерами

Предприятие: Коротко

  • Клиенты бегут от сервиса

    Большинство компаний испытывает стабильное снижения лояльности со стороны клиентов, связанное со слабым уровнем сервиса.

  • «Виртуальная» треть

    Виртуализация станет единственной технологией, серьезно влияющей в ближайшие три года на инфраструктурную часть ИТ-бюджетов, полагают аналитики Saugatuck Technology.

  • Восемь дней - это смертельно

    Планы многих компаний по обеспечению непрерывности бизнеса не смогут противостоять катаклизмам регионального масштаба.

  • BI нужны «друзья»

    Руководству компаний всегда нужны данные, на основании которых можно принимать взвешенные решения.

  • Разница только в законах

    В украинском офисе компании BASF завершилось внедрение Microsoft Dynamics NAV.

  • CRM для «своих»

    В ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» запущена в промышленную эксплуатацию система сопровождения ИТ-инфраструктуры на базе комплекса SAP CRM.

  • Документооборот для сборной

    В ФГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» (ФГУ ЦСП) внедрен опытный образец системы электронного документооборота для обеспечения процесса подготовки сборных команд России.