«Computerworld Россия» выпуск №38, 2008 содержание

События

  • В МГУ установили cупер?компьютер «гольф-класса»

    Дмитрий Волков

    Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и корпорация IBM сообщили об официальном запуске в промышленную эксплуатацию компьютера Blue Gene/P производительностью 30 TFLOPS, установленного на факультете вычислительной математики и кибернетики.

  • Диверсификацией - по кризису

    Юлия Дюкова

    Перед лицом мирового кризиса компания Toshiba заняла достаточно оптимистическую позицию. На конференции в Берлине 23 октября вице-президент Toshiba Europe по развивающимся рынкам региона EMEA Питер Пауль Икс заявил, что упадок затрагивает далеко не всю экономику, а только часть финансового сектора.

  • Кризисы приходят и уходят, а системы хранения вечны

    Леонид Черняк

    В изменившихся экономических условиях к традиционно обсуждаемым в таких случаях темам на конференции ЕМС Forum 2008 прибавилась еще одна, особенно волнующая всех сегодня: «Как мы будем жить в условиях кризиса?» На этот вопрос генеральный директор EMC Россия и СНГ Виталий Фридлянд ответил с оптимизмом.

  • Windows 7 - это звучит гордо!

    Перед началом конференции Microsoft Professional Developers Conference (PDC) корпорация организовала семинар для обозревателей Windows 7 Reviewers Workshop, на котором присутствовало множество журналистов и блоггеров со всего мира - не в последнюю очередь потому, что Microsoft раздавала всем присутствующим ноутбуки с предварительной версией Windows 7 Milestone 3 (M3), установленной на них для оценки.

  • Пять причин перейти на Windows 7

    Пол Крил

    Корпорация Microsoft рассказала о пяти главных направлениях в разработке новой клиентской операционной системы Windows 7. Кроме того, предварительную версию системы получили разработчики, участвующие в конференции Professional Developers Conference в Лос-Анджелесе.

  • Разработка «в облаке»

    Элизабет Монтальбано

    Главный архитектор программного обеспечения Microsoft Рей Оззи представил публике Windows Azure, платформу для «вычислений в облаке» (cloud computing). На ее основе разработчики смогут создавать сервисы, размещаемые на инфраструктуре, принадлежащей Microsoft.

  • Surface выходит на поверхность

    Нэнси Горинг

    На время проведения своей конференции разработчиков Professional Developers Conference в Лос-Анджелесе корпорация Microsoft предоставила возможность почти тысяче ее гостей познакомиться с новым инструментарием разработчика «компьютера на столе» Surface.

  • Официальный «Шаг навстречу»

    Александр Яковлев

    Computerworld уже писал об инициативе Microsoft по информационной поддержке пользователей в области лицензирования и подтверждения легальности программного обеспечения. В июне корпорация объявила об инвестировании одного миллиона долларов в программу помощи организациям, желающим больше узнать о том, как выбрать оптимальную схему лицензирования, как правильно учитывать лицензии и управлять ими, как, общаясь с проверяющими, подтверждать лицензионную чистоту этого вида нематериальных активов.

Индустрия

  • Посреди года статус меняют

    Дмитрий Гапотченко

    Группа компаний ECS, в которую входят дистрибьютор diHouse, специализирующаяся в сфере образования компания DPI Computers и розничная сеть re:Store, объявила итоги 2008 финансового года, завершившегося 30 сентября. Оборот группы составил 317 млн долл., что на 62% больше, чем в 2007-м.

  • «ИнфоКом»: шоковая терапия для высоких технологий

    Игорь Елисеев

    Предстоящее 1 января 2010 года повышение ставки социальных налогов с 26 до 34% чувствительно ударит по бизнесу всех российских предприятий, но особенно пострадают те, в чьих продуктах основную долю себестоимости составляет заработная плата.

  • Теория и практика свободы информации

    Александр Яковлев

    Понятие свободы информации, равно как и свободы слова, может иметь весьма широкую трактовку; любые обсуждения, связанные с данными темами, следует начинать с конкретизации определений. На пленарном заседании конференции «Информационное общество и современные технологии доставки информации», прошедшей в первый день выставки «ИнфоКом 2008», были затронуты темы свободы информации и информационной безопасности, однако не были раскрыты - и не в последнюю очередь из-за проблем с определениями

  • Сделано в России

    Наталия Жарихина

    Компания «МФИ Софт», один из крупнейших российских производителей инфокоммуникационных решений, представила свои новые разработки на выставке «ИнфоКом 2008». Продажи компании в первом полугодии 2008 года увеличились более чем в два с половиной раза по сравнению с тем же периодом 2007 года.

  • Пусть расцветают все цветы программной инженерии

    Впервые за четыре года своего проведения международная конференция по программной инженерии Software Engineering Conference (Russia) проходила без какой-либо центральной темы или сверхидеи, но при этом оказалась даже интересней и насыщенней, чем прежде.

  • Политика мгновенной замены

    Татьяна Фомичева

    Компания Netgear, производитель сетевого оборудования для предприятий малого и среднего бизнеса и домашних пользователей, работает на российском рынке уже около трех лет. В прошлом году компания усовершенствовала структуру местной партнерской сети и провела реструктуризацию московского офиса, обновив кадровый состав.

  • Безопасность по-крупному

    Валерий Коржов

    Компания Crossbeam уже около двух лет работает в России, однако только сейчас ее руководство приняло решение активизировать свою деятельность в нашей стране. У компании появился офис и два сотрудника. Есть уже и первые внедрения - их пока всего три, но достаточно крупных.

  • Четыре фактора, которые перевернут отрасль ПО

    Томас Уэйлгам

    По мнению аналитиков Gartner, наше представление о способах доставки программных продуктов и сервисов в близкой перспективе коренным образом изменится

  • Инновации по госзаказу

    Константин Поляков

    «Кризиса у нас пока еще нет», - полагает Илья Пономарев, председатель подкомитета Государственной думы по технологической политике. Прозвучало это на круглом столе под названием «Как влияет финансовый кризис на отечественный инновационный сектор?», организованном Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий и Агентством по развитию инновационного предпринимательства.

Современные архитектуры

  • Один за всех

    Ростислав Сергеев

    Компания NComputing провела техническую демонстрацию своих решений, позволяющих использовать один компьютер сразу несколькими пользователями. Небольшие коробочки размером чуть более пачки сигарет позволяют подключить к ПК еще несколько рабочих мест (для этого необходимы только мониторы и клавиатуры с мышью)

  • Храните данные в ядрах

    Джон Бродкин

    По всей видимости, когда-нибудь данные можно будет хранить не на жестких дисках, а в ядрах атомов.

  • Шестиядерная экономия

    Вячеслав Соболев

    Во дни сомнений и тягостных раздумий прогрессивного человечества о путях выхода из глобального экономического кризиса корпорации Intel потребовался ровно месяц, чтобы преодолеть океан и осчастливить находящуюся на противоположной стороне энергетическую супердержаву публичным представлением во славу шестиядерных процессоров серии Intel Xeon 7400.

Программное обеспечение

  • Виртуализация на всех уровнях

    Рынок виртуализации серверов только лишь зарождается - по известной статистике IDC, в мире только 10% серверов виртуализованы. Тем не менее потенциал виртуализации огромен, учитывая нерационально низкую степень загрузки существующего серверного парка и настоятельную необходимость в экономии средств в складывающихся непростых рыночных условиях.

  • Виртуальный «администратор»

    Джон Фонтана

    21 октября Microsoft объявила о завершении разработки программного пакета Virtual Machine Manager (VMM) 2008, предназначенного для управления созданной в корпорации платформы виртуализации серверов. Пакет поступает с начала ноября.

  • У Symantec уже новый год

    Валерий Коржов

    Компания Symantec объявила о выпуске на российский рынок новых версий своих «персональных» продуктов - Norton Antivirus 2009 и Norton Internet Security 2009. По словам Хомаюна Саркечика, старшего менеджера по потребительским продуктам Symantec EMEA, главной причиной отказа пользователей от антивирусных продуктов является их ресурсоемкость и невысокая скорость работы.

Предприятие: Коротко

  • Аутсорсеры не пострадают

    Расходы компаний на ИТ-услуги, скорее всего, не претерпят существенного снижения.

  • Кому полезны «облака»?

    «Облачные» услуги являются инфраструктурной революцией, переводя корпоративную инфраструктуру из капитальных затрат в операционные издержки.

  • Структура «облачных» услуг

    Расходы компаний на аренду корпоративных приложений (SaaS) в 2008 году вырастут до 6,4 млрд. долл., что на 27% превышает показатель прошлого года.

  • Инфраструктура для ядра

    «Аэрофлот» начал проект по построению ИТ-инфраструктуры своей штаб-квартиры.

  • ERP для медиков

    В компании «Европейский медицинский центр» начато создание комплексной информационной системы.

  • Если сломался ледокол

    ФГУП «Атомфлот» начало работу по внедрению информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами (ТОиР) на основе комплекса TRIM.

  • Пойманы кибермошенники-«международники»

    Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией Королевства Нидерланды и ФСБ России провели спецоперацию по задержанию кибермошенников...

  • Создан удостоверяющий центр МТС

    В сети оператора МТС специалистами «ДиалогНауки» совместно с экспертами компании «Демос» был осуществлен запуск в эксплуатацию корпоративного Удостоверяющего Центра.

  • Безопасная почта для Белоруссии

    Компания Aladdin внедрила систему eSafe Mail в рамках проекта по обеспечению защиты корпоративной почты в белорусских компаниях IBA Group

  • «Живые» ЦОД

    Центры обработки данных необходимо модернизировать - в противном случае их энергопотребление к 2011 году вырастет вдвое, считают в Gartner.

  • Клиенты осторожничают

    Как предупреждают в Forrester, ИТ-инвестиции компаний ожидает «длительный спад».

  • Напрасные жертвы

    Женщины приносят личную жизнь в жертву своей карьере в ИТ, однако их усилия зачастую становятся напрасными.

Alt.CW

  • Право на клонирование

    Сообщения о прекращении судебного спора Apple и производителя клонов компьютеров Mac, компании Psystar, не соответствуют действительности, заявляют представители Psystar.

  • Кругосветная регата Volvo Ocean Race

    Участники кругосветной регаты Volvo Ocean Race из команды Ericsson используют предоставившуюся возможность для того, чтобы привлечь внимание к целям, поставленным ООН в «Декларации тысячелетия».

  • Изменения в приставке Xbox 360

    Корпорация Microsoft представила ряд изменений в приставке Xbox 360, которые коснутся как игроков, так и разработчиков программ для нее.

  • Internet укрепляет семью

    Опрос, проведенный исследовательским центром to the Pew Internet American Life Project, опровергает распространенное мнение о том, что Internet способствует изоляции людей и разобщает членов семьи.

  • Открыть нельзя закрыть

    Федерация Italian Music Industry Federation, объединяющая популярные звукозаписывающие компании Италии, выступила с возражениями против заявлений, сделанных Питером Сунде, одним из основателей популярнейшего торрент-сайта The Pirate Bay, в интервью журналу PC World Italy.

Предприятие

  • Телефонизация из «одного окна»

    Алексей Есауленко

    Специалисты компании «УСП КомпьюЛинк» телефонизировали свыше 80 тыс. населенных пунктов в Центральном, Северо-Западном, Приволжском и Южном федеральных округах. Примерно за полтора года установлено 100,2 тыс. таксофонов, проложено порядка 40 тыс. км линий связи (прежде межригиональные компании «Связьинвеста» строили по 500-800 км линий в год).

  • Как попасть «в десятку»

    Наталия Жарихина

    Открывая работу круглого стола «Информационные технологии в социальной сфере и актуальные задачи создания электронного правительства в России», заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Солдатов отметил повышение доступности ИКТ для населения.

  • «ИнфоКом»: наука, искусство, ИКТ

    Марина Полякова

    Цель программы «Электронная Россия» - построение информационного общества. Это не столько создание электронного правительства и внедрение электронного документооборота, сколько создание условий для более активного использования знаний, развитие науки и образования - этих основных направлений развития страны

  • Практика PKI

    Валерий Коржов

    Электронный документооборот, электронная торговля, электронное правительство не могут существовать без инфраструктуры открытых ключей (Public Key Infrastructure, PKI). Только она может обеспечить аутентификацию участников электронного обмена, неизменность самих распространяемых документов и автоматизированное распространение ключей шифрования для создания защищенных каналов связи

  • Пять слагаемых успеха SOA

    По словам вице-президента IBM Software Group Джона Месберга, концепция Smart SOA подразумевает использование сервис-ориентированной архитектуры в разных контекстах бизнеса разной сложности. В IBM разработали модель, которая охватывает различные ситуации, начиная с базовых и заканчивая реализацией возможностей динамической адаптации среды SOA.

Карьера

  • Быть готовым к следующей волне

    Николай Смирнов

    Использование ИТ для повышения эффективности бизнеса приобретает особое значение в условиях экономического кризиса. Трудно судить, в каком виде изначально задумывался прошедший в октябре форум «IT-Лидер», однако ряд выступлений, состоявшихся в его рамках, были привязаны к сложившейся экономической обстановке и оказались вполне актуальны