«Computerworld Россия» выпуск №05, 2008 содержание

Современные архитектуры

  • Объем по требованию

    Агам Шах

    После приобретения компании EqualLogic в Dell не тратили времени зря, и уже в начале февраля объявили о выпуске новой линии сетевых устройств хранения данных. Эти устройства, как утверждают в Dell, просты в установке и администрировании.

  • Тело вместо батарейки

    Новые энергосберегающие микросхемы, разработанные в Массачусетском технологическом институте, потребляют так мало электроэнергии, что в один прекрасный день для энергоснабжения имплантируемых медицинских устройств вполне достаточно будет тепла человеческого тела. Устройства же, работающие от батареек, тогда вообще уйдут в прошлое.

  • Itanium станет вдвое быстрее

    Агам Шах

    Intel сообщила подробности о Tukwila - новом поколении 64-разрядных процессоров семейства Itanium, предназначенных для использования в серверах корпоративного уровня.

Индустрия

  • Работа над процессами

    Александр Яковлев

    В 2007 году российское отделение IDS Scheer вышло на первое место среди европейских подразделений по продажам ARIS

  • Технологии инвестиций

    Леонид Черняк

    Название конференции The Global Technology Symposium at Stanford, проходившей с 30 января по 1 февраля в непосредственной близости от кампуса Стэнфордского университета, не вполне правильно отражало ее содержание.

  • Мухи и котлеты AOL

    Элизабет Монтальбано

    Руководство компании Time Warner планирует отделить часть бизнеса AOL, связанную с предоставлением услуг доступа к Internet, от других направлений деятельности своего подразделения и управлять всем этим независимо. С таким заявлением выступил генеральный директор и президент Time Warner Джефф Бьюкс. По мнению некоторых экспертов, подобная реструктуризация может стать первым шагом к продаже этого бизнеса.

  • Сократили, но не удешевили

    Людмила Яремчук

    Представители российского ИТ-бизнеса высказали свое мнение об отмене НДС на продажу программного обеспечения

  • Еще раз о хрупкости Internet

    Фрэнк Хайес

    Обычно о подобном говорят: «Попал под экскаватор». Правда, в данном случае все было не совсем так. В конце января два подводных телекоммуникационных кабеля, проложенных недалеко от египетского города Александрия, оказались перерезанными. На Ближнем Востоке, в Северной Африке и даже в Индии возникли серьезные трудности с доступом к Internet.

Предприятие

  • Дальнобойный биллинг

    Константин Ветлугин

    Компания «Транстелеком», чьим основным акционером являются «Российские железные дороги», приступила к оказанию услуг дальней связи в сентябре 2007 года. К 2011 году «Транстелеком» намерен занять 8% этого рынка, объем которого к тому времени может достигнуть 3 млрд. долл., в основном за счет работы с корпоративными клиентами. Естественно, компании потребовалась биллинговая система, способная удовлетворять новым потребностям.

  • Взлом в законе

    Валерий Коржов

    Компания «ДиалогНаука», основная специализация которой - построение систем информационной защиты, предлагает и проверку качества уже созданных «укреплений». «ДиалогНаука» 5 февраля провела семинар «Практические аспекты проведения аудита информационной безопасности компании», на котором раскрыла некоторые подробности подобного рода услуг.

События

  • Преодолеть отставание

    Александр Яковлев

    Высокие темпы роста отрасли информационно-коммуникационных технологий не могут быть поводом для эйфории, заявил первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов на расширенном заседании коллегии Министерства информационных технологий и связи, посвященном итогам работы отрасли за 2007 год, задачам на 2008 год и среднесрочную перспективу.

  • «Офис» в режиме онлайн

    Джеймс Николаи

    11 февраля Билл Гейтс впервые публично сообщил о следующей версии пакета офисных приложений, получившей название Office 14. Она должна предоставить пользователям новые механизмы работы с приложениями в режиме онлайн.

  • Виртуальная лаборатория программиста

    Крис Канаракус

    12 февраля Sun Microsystems объявила о покупке компании Innotek - немецкого разработчика решения для виртуализации VirtualBox. Эта система с открытым кодом предназначается в большей степени для разработки программного обеспечения, а не для применения в центрах обработки данных.

  • «Швейцарский армейский нож» для аналитиков

    Эфраим Шварц

    Компания Business Objects, входящая с недавних пор в состав корпорации SAP, представила очередную версию своей платформы бизнес-анализа XI 3.0.

  • Выпущены первые промышленные образцы памяти PCM

    Леонид Черняк

    Событие, о неизбежности которого столько говорили в последние годы, наконец, состоялось. Корпорация Intel и ее партнер - крупнейший европейский поставщик микроэлектроники итало-французская компания STMicroelectronics - 6 февраля одновременно в Калифорнии и в Женеве объявили о начале поставки образцов-прототипов памяти Phase Change Memory (PCM), иногда этот тип памяти еще называют Phase-change Random Access Memory (PRAM).

Программное обеспечение

  • Мобильные приложения - на HTML

    Нэнси Горинг

    Норвежская компания Trolltech, занимающаяся поставкой платформ и сред для проектирования программного обеспечения, с помощью компонента WebKit рассчитывает открыть разработчикам путь к созданию мобильных приложений для Web.

  • Nokia покупает Trolltech

    Питер Сойер

    В Nokia намерены приобрести за 153 млн. долл. норвежскую компанию Trolltech, создателя популярных библиотек для разработки приложений. В Nokia надеются, что программисты Trolltech расширят возможности компании в разработке собственных программных решений.

  • Эпоха возрождения для Java-машин

    Пол Крил

    Компания Sun Microsystems работает над технологией, которая позволит упростить использование различных языков в виртуальной машине Java Virtual Machine. Новый проект, получивший название Da Vinci Machine, в Sun называют «многоязычным возрождением архитектуры Java Virtual Machine».

Предприятие: Коротко

  • Инициатива «снизу» только мешает

    «Демократизация» ИТ приводит к тому, что проведение единой технологической политики становится невозможным.

  • Сложное лицензирование

    Большинство компаний по-прежнему считают схемы ценообразования и лицензирования ПО очень сложными и недостаточно гибкими.

  • На собственной шкуре

    ИТ-руководители крупных компаний, до стих пор сопротивлявшиеся внедрению средств Web 2.0, начинают добавлять эти технологии в свои планы на 2008 год.

  • Сервису нужна аналитика

    Повышение эффективности услуг, сдерживание растущих издержек и улучшение качества принимаемых решений становятся главными причинами внедрения бизнес-аналитики сервисными компаниями.

  • Бережливый «КамАЗ»

    ОАО «КамАЗ» начало проект создания информационной системы календарного управления автосборочным производством на базе решений SAP для автомобильной промышленности.

  • Управление свяжут с договорами

    В ОАО «ВНИПИгаздобыча» (г. Саратов) начаты работы по автоматизации процессов управления расчетами по договорам и управления финансами на базе системы «Бизнес Люкс».

  • Охрана довольна

    Подразделение ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации завершило проект по автоматизации бизнес-процессов.

  • Прозрачный госзаказ

    В Администрации города Самара начат проект по разработке автоматизированной системы управления размещением муниципальных заказов.

Alt.CW

  • Контракт на сумму 5 млн. долл.

    Коалиция из 16 американских штатов присудила контракт на сумму 5 млн. долл. компании Inrix на создание крупномасштабной системы оповещения о состоянии дорожного движения, которая охватит сеть автомобильных магистралей на территории большей части Восточного побережья США.

  • Один из этапов процесса литографии

    Один из этапов процесса литографии состоит в помещении на полупроводниковую основу тонкой полимерной пленки - «перераспределительного слоя», который ускоряет процесс травления и блокирует посторонние механические и химические воздействия.

  • Трехмерная модель поверхности Марса

    Специалисты Европейского космического агентства подготовили и разместили в Internet для исследований учеными подробную трехмерную модель поверхности Марса, составленную по изображениям, полученным со стереокамеры высокого разрешения на борту орбитального аппарата Mars Express.

  • «Алхимия» наших дней

    В позапрошлом году профессор Рочестерского университета Чжуньлэй Го изобрел метод окраски алюминия лазером в радикально черный цвет.

  • Пьезоэлектрик нового поколения

    Открытие, сделанное в Общественном институте им. А. Карнеги (США), позволит создать новый класс пьезоэлектриков - веществ, под действием деформации генерирующих электричество и, наоборот, деформирующихся в электрическом поле.

  • Субкультура вокруг ноутбука

    Ультрапортативный ноутбук Eee PC, выпущенный компанией Asus, за короткое время сумел стать дефицитным «хитом продаж»...

  • Часть домашнего интерьера

    В компании LG Electronics, ссылаясь на социологические опросы, утверждают что 70% американцев не имеют представления о том, как сделать органичной частью домашнего интерьера приобретаемые ими новинки потребительской электроники, например, плазменные телевизоры.

  • Онлайн-игра под названием Kung-Fu Election

    В студии AtomFilms, являющейся одним из подразделений корпорации Viacom, по случаю подготовки США к президентским выборам разработали онлайн-игру под названием Kung-Fu Election.

  • Менеджер рок-группы о менеджерах ИТ-компаний

    Менеджер группы U2 Пол Макгиннес выступил с пламенным призывом о том, чтобы заставить Internet-провайдеров начать блокировать доступ своим абонентам к файлообменным сетям и «сдавать» нарушителей компетентным органам.

  • Продастся все

    Общественный колледж города Палм-Бич (Флорида) недавно продал на eBay мэйнфрейм IBM zSeries, купленный в 2005 году в 12 раз дороже.

  • iPod «оправдали»

    За прошедший год несколько изданий опубликовали сообщения о вероятной опасности пользования плеерами наподобие iPod для носителей электронных кардиостимуляторов: утверждалось, что плееры создают помехи, нарушающие работу этих устройств.

Управление

  • Лучший опыт ИТ только «для взрослых»

    В мае 2007 года была опубликована долгожданная третья версия ITIL, библиотеки лучших практик ИТ-служб. ITILv3 не просто предложила иную структуру подачи материала - в настоящее время кардинальным образом изменилось позиционирование процессов ИТ-службы, отныне объединенных общей идеей жизненного цикла сервиса.