«Computerworld Россия» выпуск №15, 2008 содержание

Карьера

  • «Зажгли», «потушили» и победили

    Наталья Куприна

    ДК Московского авиационного института состоялся российский финал Кубка технологий Imagine Cup 2008 года - ежегодного конкурса, который проходит уже в шестой раз при поддержке Microsoft и ряда других компаний. Команды студентов-победителей в июле поедут в Париж, чтобы представить нашу страну на международных соревнованиях. Призовой фонд конкурса - 180 тыс. долл.

Технологии: Подробности

  • Мобильная связь домашнего назначения

    Игорь Елисеев

    Мобильным телефоном люди пользуются одинаково часто и?на улице, и?на работе, и?дома. По статистике, приведенной агентством Ovum, 30-40% звонков мобильные абоненты совершают внутри зданий, несмотря на имеющиеся альтернативные средства телекоммуникаций. Но сотовая связь внутри помещения часто оставляет желать лучшего, да и?наличие широкополосных соединений в?помещениях подталкивает операторов связи к?конвергенции мобильных и?фиксированных технологий

Современные архитектуры

  • Световой термометр

    Мартин Уильямс

    В компании Fujitsu всерьез рассчитывают, что при помощи оптического кабеля можно повысить эффективность охлаждения в центрах обработки данных. Компания разработала прототип системы мониторинга, которая способна определять температуру в 10 тыс. точек помещения с помощью одного оптического кабеля, подключенного к измерительному устройству.

  • 128 потоков «Ниагары»

    Джон Бродкин

    В середине апреля компании Sun Microsystems и Fujitsu выпустят в продажу две модели серверов, построенные на базе процессоров нового поколения архитектуры SPARC. Как утверждают производители, эти серверы способны выполнять по 128 потоков команд одновременно, что позволит увеличить эффективность использования электроэнергии и пространства в вычислительных центрах.

  • Круговой проектор

    Игорь Лукьяненко

    На российский рынок начались поставки проекторов VPL-FW300L и VPL-FH300L производства компании Sony. В первую очередь в новинках обращает на себя внимание необычный дизайн - проекторы выполнены в корпусах, более всего напоминающих большой приплюснутый цилиндр диаметром почти 70 см.

  • Гонки данных «по отвесной стене»

    Джон Бродкин

    Открытие, сделанное специалистами IBM, способно привести к появлению устройств хранения, содержащих в сотни раз больше информации, чем существующие сейчас решения. Это может стать возможным благодаря технологии памяти, которую в IBM называют «трековой» (Racetrack). В такой памяти данные хранятся в виде магнитного шаблона на нанопроводе, который в тысячу раз тоньше человеческого волоса.

Индустрия

  • Печать в цветах Indigo

    Константин Ветлугин

    Цифровая печать в последние годы доминирует в офисах - но пока еще не в типографиях, а между тем на долю полиграфии в мире приходится около 85% всех напечатанных страниц. Соотношение цифровой и традиционной (например, офсетной) полиграфических технологий таково, что для малотиражной печати дешевле именно «цифра», для крупнотиражной - офсет.

  • Коррекция ГЛОНАСС

    Игорь Елисеев

    В президиуме РАН прошел II Международный форум по спутниковой навигации. После памятного январского «разноса», устроенного руководителям Роскосмоса первым вице-премьером Сергеем Ивановым, атмосфера вокруг федеральной целевой программы «Глобальная навигационная спутниковая система» вновь обрела черты оптимизма и благодушия.

  • Европа ищет «строителей» Galileo

    Пауль Меллер

    8 апреля Европейская комиссия сообщила, что в течение предстоящих двух месяцев начнется процесс отбора технологических компаний, с которыми будут заключены контракты на строительство спутников и наземных станций европейской системы спутниковой навигации.

  • Перспективы беспроводного доступа в России

    Алексей Чернобровцев

    Российский рынок беспроводного широкополосного доступа ежегодно увеличивается на 50-60%. В 2008 году его объем достигнет 200 млн долл., главным образом за счет предприятий малого и среднего бизнеса при весьма еще незначительной доле индивидуальных потребителей. Таковы данные, обнародованные 11 апреля, во время организованного CNews круглого стола, где обсуждались проблемы и перспективы развития беспроводных технологий в нашей стране.

  • Стимуляция законами

    Юлия Дюкова

    Государственной думе началась серия парламентских слушаний на тему «Законодательное обеспечение инновационного развития экономики». Первые слушания были посвящены отрасли информационных и коммуникационных технологий.

События

  • Образование и индустрия едины?

    Организованная Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) конференция «Профессиональные и образовательные стандарты в области информационных технологий как инструмент подготовки квалифицированных кадров для российской экономики» проходила под эгидой двух министерств - Министерства информационных технологий и связи и Министерства образования и науки РФ.

  • Бишофф обещает рост

    Юлия Дюкова

    Fujitsu Siemens Computers представила 16 апреля предварительные итоги 2007 финансового года, который завершился 31 марта. Результаты подтвердили тенденции, наметившиеся еще в первом полугодии: доход компании уменьшился (с 6,952 млрд евро в 2006 финансовом году до 6,6 млрд), а прибыль возросла (с 91 до 105 млн евро).

  • Касается всех

    Марина Полякова

    Свои решения для медицины представили на конференции «Актуальные вопросы применения ИКТ в управлении медицинскими учреждениями, повышение доступности и качества медицинских услуг», организованной ГНИВЦ Управления делами Президента РФ, такие ведущие производители, как Oracle, IBM, Microsoft, SAP и др.

  • «Снаружи» - 5.1, «внутри» - 6.0

    Джеймс Николаи

    В конце апреля компания Sun Microsystems проведет в США свою первую конференцию по MySQL с момента приобретения компании в начале текущего года. На ней разработчики смогут получить очередную, во многом обновленную версию этой СУБД с открытым кодом.

  • «Ситроникс» централизуется

    Александр Яковлев

    Холдинг «Ситроникс», специализирующийся на производстве оборудования, программного обеспечения и оказании услуг в области создания телекоммуникационных инфраструктур, информационных технологий и микроэлектроники, объявил о новой бизнес-стратегии, которая должна помочь компании стать прибыльной и привлекательной для инвесторов.

Программное обеспечение

  • Фабрики приложений

    Пол Крил

    В JBuilder 2008, интегрированную среду разработки (Integrated Development Environment, IDE), выпущенную недавно выделившейся из состава Borland компанией CodeGear, добавлены возможности, получившие название Application Factories. Они обеспечивают поддержку повторного использования кода и упрощают модернизацию приложений.

  • «Одноядерная» защита

    Валерий Коржов

    Британская компания Sophos собирается в апреле выпустить новую версию клиентского агента защиты - Endpoint Security and Control 8.0. Подобного рода продукты есть у многих антивирусных компаний, однако часто такие решения являются комбинацией нескольких отдельных продуктов, собранных в один пакет и интегрированным между собой с помощью единой консоли управления.

  • «Доверенная вселенная»

    Валерий Коржов

    В группе компаний «Информзащита» пополнение. В ней создана компания TrustVerse, которая займется разработкой собственной разновидности Linux под названием TrustVerse Linux XP. Новая компания создана на базе коллектива проекта Linux-Online, существовавшего с 2000 года.

Предприятие: Коротко

  • Без проблем не обойдется

    Подписывая договор аренды ПО, компаниям следует большое внимание уделять деталям контракта, предупреждают аналитики Forrester.

  • Начать с резервного копирования

    Об ИТ-консолидации, как правило, говорят в терминах аппаратного обеспечения, подразумевая меньшее число серверов, хранилищ и ЦОД, что ведет к существенному сокращению издержек.

  • Инвестиции в гибкость

    Сервис-ориентиованная архитектура станет наиболее востребованной технологией в 2008 году.

  • ИТ «зеленеть» не торопятся

    Лишь 8% британских компаний имеют разработанную политику, направленную на «озеленение» ИТ.

  • ИТ-бюджеты европейских компаний на 2008 год

    ИТ-директора европейских компаний рассматривают сокращение ИТ-бюджетов исключительно как американский феномен.

  • Замена внутренним разработкам

    «Завод имени В. А. Дегтярева» начал реализацию проекта по внедрению системы кадрового учета «БОСС-Кадровик».

  • Проект с минимизацией затрат

    На предприятии «Апатит», входящем в группу «ФосАгро», завершен проект по построению информационной системы на основе комплекса Oracle e-Business Suite.

  • Скорость на порядок выше

    Челябинский тракторный завод «Уралтрак» начал тестовую эксплуатацию решения на базе системы Epicor iScala.

  • Ювелирный апгрейд

    Компания «Алроса» завершила первый этап проекта по миграции с SAP R/3 на новую версию SAP ERP 2005.

  • Южный Касперский

    «Лаборатория Касперского» и оператор фиксированной связи «Южная телекоммуникационная компания» объявили о подписании генерального соглашения на поставку антивирусного программного обеспечения сроком на три года.

  • На основе DeviceLock

    Компания «ДиалогНаука» осуществила поставку и внедрение в ОАО «КапиталЪ Страхование» продукта DeviceLock разработанного компанией SmartLine.

  • Антивирус - не без «дыр»

    Обнаружены три ошибки в открытом антивирусе ClamAV.

Alt.CW

  • Экологичный ноутбук

    Компания Fujitsu предложила собственный ответ на актуальный вопрос - можно ли сделать портативные компьютеры менее вредными для окружающей среды.

  • Display 2008

    Компании E-Ink, Prime View и Seiko Epson продемонстрировали на выставке Display 2008 еще один вариант реализации технологии электронной бумаги.

  • Повторное использование картриджей для струйных принтеров

    Шесть производителей принтеров, возглавляющие соответствующий рынок Японии, Brother, Canon, Dell, Epson, Hewlett-Packard и Lexmark, совместно с почтовым ведомством страны начали реализацию инициативы по повторному использованию картриджей для струйных принтеров.

  • Должника настигнет SMS

    С февраля российские судебные приставы начали оповещать должников посредством SMS-сообщений и по электронной почте.

  • Разрешили по-английски

    Власти Китая спустя несколько дней сняли блокировку с английской версии Wikipedia, оставив, правда, запрет на просмотр таких щекотливых тем, как «Тибет» или «площадь Тяньаньмэнь».

  • Мобильники пустили в самолеты

    Еврокомиссия разрешила использовать мобильные телефоны на борту самолетов, совершающих полеты над Европой.

Предприятие

  • Нагревая теплом от серверов

    Джон Бродкин

    Нынешним летом в Цюрихе можно будет поплавать в бассейне с водой, подогретой с помощью крайне необычного источника энергии. В бывшем военном бункере под землей построен вычислительный центр, а тепло, выделяемое при его работе, собирается и передается в расположенный неподалеку бассейн. Этот инновационный проект по экономии энергии осуществляет швейцарская компания GIB-Services.

  • В Сети стало еще опаснее

    Валерий Коржов

    Компания Symantec раз в полгода публикует подробный отчет о вредоносной активности в Internet. Результаты анализа за второе полугодие в Symantec обнародовали в России 8 апреля. Выводы отчета неутешительны.

  • Безопасность энергетических сетей под угрозой

    Тим Грин

    Взломать сеть энергетической компании и получить доступ с такими правами, которые позволяют вывести ее из строя, не составляет труда - так заявил Айра Винклер, консультант по вопросам надежности важных инфраструктурных систем. Ему это удалось сделать меньше чем за день.

  • Живая криптография

    Валерий Коржов

    Конференция «РусКрипто», задуманная когда-то как научная, с развитием рынка информационной безопасности становится все более прикладной.

  • Работа важнее безопасности

    Подавляющее большинство компаний имеет среди корпоративной информации данные, являющиеся конфиденциальными.