«Computerworld Россия» выпуск №31, 2008 содержание

Современные архитектуры

  • Такие же, только лучше

    Микаэль Рикнес

    Компания Nokia пополнила свою серию N двумя новыми смартфонами - N85 и N79. Кроме того, компания планирует начать продажу специальной версии новой модели N96 для американского рынка.

  • HTC расширяет ассортимент

    Микаэль Рикнес

    Компания HTC выпускает модель S740 с операционной системой Windows Mobile, в которой вместо сенсорного экрана используется классическая 12-клавишная числовая панель и выдвижная клавиатура с раскладкой QWERTY.

  • Почти высокое разрешение

    Дэн Найстедт

    Когда Toshiba анонсировала свой новый DVD-плеер XDE, пообещав, что он сможет преобразовывать изображения качества стандартного DVD в видео высокого разрешения, отраслевые аналитики взяли этот факт на заметку.

  • SPARC64 станет восьмиядерным

    Джеймс Николаи

    Компания Fujitsu разрабатывает восьмиядерную версию своего процессора SPARC64, которая позволит значительно увеличить производительность серверов SPARC Enterprise Server, разрабатываемых ею совместно с компанией Sun Microsystems.

  • От «Барселоны» до «Ангары»

    Юлия Дюкова

    Компания «Троник», специализирующая на сборке высокопроизводительных кластерных систем, официально выступила в поддержку процессорных технологий AMD. В «Тронике» использовались четырехъядерные процессоры AMD в суперкомпьютере, который в начале июля был введен в техническую эксплуатацию в Пермском государственном техническом университете.

Индустрия

  • Hyper-V против VMware

    Нэнси Горинг

    Эрик Лэй

    Корпорация Microsoft - относительно новый игрок на рынке виртуализации, однако в ходе конференции, проходившей в городе Бельвью (шт. Вашингтон), представители ее руководства назвали целый ряд причин, которые в недалеком будущем должны помочь ей занять здесь доминирующее положение.

  • От закона Мура к закону Гора?

    Патрик Тибодо

    Призывая через десять лет полностью перевести электроснабжение США на использование экологически чистых источников, бывший вице-президент страны Эл Гор посоветовал обратить особое внимание на развитие технологических отраслей, и особенно на стремительный рост возможностей компьютерных систем, которые он назвал ярким примером положительного влияния новаторского подхода.

  • YouTube по-корпоративному

    Ник Медиати

    Компания Google пополнила список своих Web-решений новым сервисом Google Video for Business, обеспечивающей совместное использование видео корпоративными клиентами. Идея заключается в том, что любой сотрудник организации может разместить в Internet видео, которое будет доступно только сотрудникам той же компании.

  • Награды нашли партнеров

    Юлия Дюкова

    Компания Microsoft провела официальное награждение российских победителей международного конкурса партнерских ИТ-решений Microsoft WorldWide Partner Conference Awards 2008. Открывая церемонию, директор по партнерской стратегии Microsoft в Центральной и Восточной Европе Чарльз Аризменди заявил, что корпорация оказывает максимальную поддержку тем партнерам, которые продают именно решения, а не продукты.

  • Безопасность как услуга

    Валерий Коржов

    Прошли времена, когда для обеспечения информационной безопасности достаточно было установить антивирус. Современные системы защиты состоят из большого количества компонентов, которые обязаны тесно взаимодействовать между собой.

События

  • Большой ускоритель информационных технологий

    10 сентября состоялся запуск самого масштабного в истории физического эксперимента. По большому адронному коллайдеру (Large Hadron Collider, LHC), строительство которого шло на протяжении двух десятилетий, был проведен первый протонный луч.

  • Кластеры - университетам

    Леонид Черняк

    Cовременная наука, а тем более наука будущего, не мыслится без высокопроизводительных компьютеров. Поэтому трудно переоценить актуальность проблемы подготовки специалистов, способных эффективно использовать мощные кластеры, и формирования соответствующего научного сообщества.

  • «Ситроникс» открывает НИИ

    Леонид Черняк

    О создании «НИИ Ситроникс» было официально объявлено 4 сентября. Первый в России частно-государственный институт учрежден ОАО «Ситроникс» совместно с Институтом проблем передачи информации Российской академии наук (ИППИ РАН).

  • С сервисом в регионы

    Алексей Чернобровцев

    Во время очередного визита в нашу страну президент TRENDnet Пэй Хуанг назвал Россию крупнейшим европейским рынком своей компании. Он заявил об этом 9 сентября, пояснив, что вклад российских продаж в мировой оборот TRENDnet составляет 10%. Доля Европы и Северной Америки равняется соответственно 25 и 50%.

  • Госдума готовит электронный «формооборот»

    Юлия Дюкова

    Подкомитет по технологическому развитию комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи РФ провел 9 сентября круглый стол, посвященный введению электронного документооборота на уровне структур государственной власти.

  • Младший брат Amilo

    Татьяна Фомичева

    В конце прошлого года компания Fujitsu Siemens Computers отказалась от выпуска КПК, но не смогла не присоединиться к Asus, Acer, HP, Dell, MSI и ряду других производителей, решивших создавать ультракомпактные и недорогие ноутбуки. Основное предназначение такого устройства, получившего название «нетбук», - путешествия по Всемирной сети независимо от местоположения пользователя.

Программное обеспечение

  • Citrix рвется в «виртуальные» лидеры

    Джон Бродкин

    Компания Citrix представила новейшую версию своего флагманского программного пакета, недавно сменившего имя в процессе движения компании к более тесной интеграции традиционных для нее средств доставки приложений с новыми технологиями виртуализации для серверов и настольных систем.

  • Атака на клоны

    Пол Крил

    В компании TeamExpand создан распространяемый на условиях Open Source инструментарий Clone Detective for Visual Studio, помогающий разработчикам, использующим Microsoft Visual Studio 2008, находить дублирующиеся фрагменты кода в своих программных проектах.

Предприятие: Коротко

  • Дорогие данные

    Неспособность оптимизировать процесс архивирования данных и сделать хранимую информацию доступной может привести компанию к нарушению нормативных требований, как предупреждают в Forrester

  • Фокус BI изменяется

    Мировой рынок средств бизнес-аналитики и систем управления эффективностью предприятия в 2008 году достигнет 57,1 млрд долл.

  • Бысирое внедрение не всегда полезно

    Утверждение о растущем влиянии модели SaaS на рынок ERP может оказаться преувеличенным.

  • Объем мирового рынка ИТ-услуг

    В 2008 году объем мирового рынка ИТ-услуг вырастет на 9,5% и составит 819 млрд долл.

  • Закупки упорядочены

    В ФСК ЕЭС завершено создание системы управления закупочной деятельностью

  • Аутсорсинг на миллион

    Торговая сеть гипермаркетов «Лента» подписала трехлетний контракт на поставку ИТ- услуг с компанией IBM

  • Склад и логистика

    В «Национальной логистической компании» завершен проект интеграции бизнес-приложений по управлению складом и транспортными перевозками.

  • Энергетики станут эффективнее

    В ОАО «Мосэнерго» завершен проект по разработке системы оценки ключевых показателей эффективности (KPI).

  • Дела судебные, электронные

    В арбитражном суде Республики Марий Эл завершено внедрение аппаратно-программного комплекса «Электронное дело».

  • Учет без узких мест

    ЗАО «Запорожкран» завершило первый этап внедрения «1С:Управление производственным предприятием 8».

Alt.CW

Предприятие

  • Лечение на расстоянии

    Хайюна Ким

    Пациентам, имеющим хронические заболевания, не придется больше отправляться в госпиталь, чтобы пройти обследование у врача: новый сервис помогает им находиться под постоянным удаленным медицинским наблюдением 24 часа в сутки.

  • Поисковая разведка

    Валерий Коржов

    Сохранять конфиденциальную информацию при подключении к Internet становится все труднее. Иногда ценная информация может попасть в общий доступ случайно или по злому умыслу внутренних недоброжелателей. При неправильной настройке Web-сервера или прав доступа к корпоративной сети ценная информация о компании может оказаться доступной из Internet для всех желающих.

  • Коммуникации в современном мире

    Алексей Чернобровцев

    Производители сетевого и телекоммуникационного оборудования пересматривают в последнее время методы продаж и предлагают для продвижения своих продуктов на рынок новые маркетинговые концепции, отражающие возрастающее влияние коммуникаций на все сферы жизни.

Карьера

  • Школа нанотехнологий

    Александр Яковлев

    Один из самых важных пунктов программы стратегического и научно-технического развития отрасли связи и информационных технологий - подготовка кадров, как заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Солдатов на пресс-конференции, приуроченной к встрече преподавателей и первокурсников Московского физико-технического института в начале нового учебного года.

  • Тиражирование знаний

    Дмитрий Желвицкий

    Корпорация SAP в рамках собственной глобальной академической инициативы SAP University Alliances запустила в России и странах СНГ программу «Интеграция бизнес-процессов». Ее реализация началась только прошедшим летом. Россия, как один из наиболее перспективных рынков для SAP, оказалась в числе первых стран, в которых запущена программа.

Технологии: Подробности

  • Электронное завтра

    Мартин Уильямс

    В столице Германии прошла крупнейшая в Европе выставка бытовой электроники. Она показала, что будущее для бытовой электроники выглядит радужным, и развитию отрасли помогают высокие цены на нефть, из-за которых потребители предпочитают тратить деньги не на путешествия, а на обустройство своего дома

  • Домашнее кино на солнечных батареях

    Мартин Уильямс

    На выставке бытовой электроники IFA, прошедшей в Берлине, компания Sharp продемонстрировала экологически чистый телевизор, работа которого не влияет на баланс углекислого газа в атмосфере.

  • Четыре терабайта для дома

    Мартин Уильямс

    Компания LG подготовила к выпуску N4B1, подключаемый к сети сервер хранения данных (NAS) для рынка малых офисов и домашних пользователей. Система хранения N4B1 впервые была продемонстрирована на недавней выставке потребительской электроники IFA в Берлине. В широкую продажу система поступит в декабре.

  • Ноутбук «легче, чем воздух»

    Мартин Уильямс

    Компания Samsung прибыла на выставку бытовой электроники IFA в Берлин во всеоружии. Похоже, что ее новый легкий ноутбук X360 нацелен на конкуренцию с Apple Macbook Air.

  • Пять телевизоров в одном

    Мартин Уильямс

    Компания Toshiba намерена привести мощный процессор Cell в мир бытовой электроники. Во второй половине 2009 года она выпустит в продажу телевизор, построенный на основе этого процессора. Об этом компания объявила на проходящей в Берлине выставке бытовой электроники IFA.

  • Телевизор всегда с тобой

    Мартин Уильямс

    Компания Cowon, специализирующаяся на разработке портативных устройств, представила на выставке электроники IFA в Германии три новых мультимедийных проигрывателя, каждый для своего сегмента рынка. Все новые модели оборудованы телевизионными приемниками.

  • Один телевизор - один сантиметр

    Мартин Уильямс

    Sony взяла новый рубеж габаритов жидкокристаллических телевизоров. На выставке IFA, прошедшей в Берлине, компания объявила о планах по выпуску в этом году телевизора, намного более тонкого, чем все имеющиеся сейчас на рынке.

  • Cамый тонкий телевизор

    Мартин Уильямс

    Sharp представила новую серию жидкокристаллических телевизоров, еще более тонких и обладающих экранами большего размера, чем предыдущие модели компании.