«Computerworld Россия» выпуск №43, 2008 содержание

Современные архитектуры

  • Inside Tsubame

    Мартин Уильямс

    Когда входишь в один из залов компьютерного центра Токийского технологического института, где расположен второй по скорости суперкомпьютер Японии, размеры его не производят поначалу большого впечатления. За мощными кондиционерами даже нельзя сразу разглядеть саму машину, и уже этот факт о многом говорит. При одновременной работе 30 тыс. процессорных ядер машина потребляет мегаватт мощности, и ее надо охлаждать.

  • Очередному финалу гонки суперкомпьютеров понадобился фотофиниш

    Победителя в очередной всемирной гонке суперкомпьютеров пришлось определять с помощью фотофиниша.

  • USB 3.0 на старте

    Агам Шах

    Группа по стандартизации обнародовала спецификацию новой версии стандарта Universal Serial Bus, позволяющего многократно ускорить передачу данных между компьютерами и такими устройствами, как, например, цифровые камеры и флэш-диски.

Индустрия

  • Google персональный

    Юлия Дюкова

    Московский центр разработок Google провел конференцию, посвященную важнейшему для компании бизнесу - поиску. В текущем году самая популярная поисковая машина мира поставила очередной рекорд - с ее помощью в Сети был найден триллион уникальных страниц.

  • Computex кризиса не боится

    Дэн Найстедт

    Глобальный экономический спад не охладил энтузиазм технологических компаний, собирающихся представить свою продукцию на выставке Computex в наступающем году. По заявлениям организаторов, выставка 2009 года будет больше всех, проходивших ранее.

  • План развития отрасли Open Source до 2020 года

    Питер Сойер

    2 декабря на форуме Open World Forum в Париже группа сторонников программного обеспечения с открытым кодом представила свое видение развития программной отрасли на период до 2020 года.

  • Усмирить информационный взрыв

    Эффективное управление информацией - тема, которую HP последнее время считает для себя одной из наиболее актуальных. На пресс-брифинге директор по маркетингу подразделения по управлению информацией НР Software в регионе EMEA Эрик Меллер представил результаты исследования, проведенного в этом регионе по заказу HP аналитиками Coleman Parkes Research и посвященного проблеме «информационного взрыва». Говорить о таком «взрыве» позволяет статистика, свидетельствующая о практически ежегодном удвоении объемов деловой информации в мире.

  • Консолидация в защите

    Валерий Коржов

    Компания «Информзащита» 4 декабря официально объявила о том, что в состав одноименного холдинга будет включен и российский производитель аппаратных шифраторов ОКБ САПР. Продукция объединяющихся компаний дополняет друг друга - сама «Информзащита» специализируется на создании защищенных программных сред.

  • Конкурс с условием

    Александр Яковлев

    Intel и Российская корпорация нанотехнологий подвели итоги конкурса работ по применению высокопроизводительных вычислений «Максимальная масштабируемость». Пресс-релиз «Роснано» именует целью соревнования «поощрение научных коллективов, использующих в своей деятельности возможности суперкомпьютеров». По словам директора Intel по маркетингу в России и других странах СНГ Камиля Исаева, главными задачами конкурса стали, во-первых, стимулирование развития алгоритмов и программ для высокопроизводительных вычислений, а во-вторых, собственно пропаганда данного направления.

  • С чего начинается дом

    Вадим Ефремов

    Конференция Autodesk Revit User Day была ориентирована на архитекторов, конструкторов, проектировщиков, дизайнеров. Проходило мероприятие в царицынском Большом дворце, построенном архитектором Матвеем Казаковым. Свой нынешний вид дворец приобрел в 1880-е, а в 2007 году он был окончательно и полностью достроен с использованием средств проектирования Autodesk - в силу чего и был выбран местом проведения конференции.

  • Светлое будущее сервисной модели

    Дмитрий Желвицкий

    Финансовый кризис только ускорит распространение сервисной модели ведения бизнеса в сфере ИТ. Такой прогноз прозвучал на конференции Gartner Outsourcing Summit - China, прошедшей 18-20 ноября в китайском городе Чэнду.

Предприятие

  • В мировом масштабе

    В Москве 4 декабря прошла вторая студенческая олимпиада Oracle по СУБД. В отличие от прошлогодней она носила статус всероссийской и охватила гораздо больше вузов. Организаторами выступили Московский энергетический институт, институт «Информика» Минобрнауки РФ, Oracle СНГ, компания «Форс-Центр разработки» и Американский благотворительный фонд поддержки информатизации образования.

  • Обучение для обитателей цифрового мира

    Джон Кокс

    Почти скрывшись за массивной кафедрой, исследователь Кристина Боргман стояла на сцене перед двумя сотнями специалистов по вопросам образования в сфере ИТ и излагала им свои взгляды.

  • С чего начинается СКС

    Алексей Чернобровцев

    СКС, даже среднего масштаба, является сложной технической системой, содержащей тысячи, а то и десятки тысяч различных компонентов. Один из этапов создания структурированной кабельной системы - проектирование, в ходе которого разрабатывается и выпускается документация, необходимая для ее инсталляции и дальнейшей эксплуатации. Вопросы проектирования СКС стали основной темой седьмой ежегодной конференции, проведенной «Журналом сетевых решений LAN» при участии агентства корпоративных коммуникаций OSP-Con.

  • Луч света в теневой экономике

    Валерий Коржов

    Компания Symantec выпустила первый отчет с оценками «черного» рынка информации и пиратских программ. Он подготовлен на основе данных, полученных в период с 1 июля 2007-го по 30 июня 2008 года в результате анализа сообщений на общедоступных IRC-серверах и Web-форумах, через которые организована продажа ворованной информации. Составители отчета предупреждают, что они обладают информацией лишь о рекламе, а не о реальных сделках, совершаемых по закрытым IRC-каналам, с помощью электронной почты или систем мгновенных сообщений, к которым получить доступ не удалось.

  • Тайное становится явным

    Алексей Чернобровцев

    В конце ноября представители «Альфа-банка» и компании Check Point Software Technologies рассказали о некоторых деталях системы обеспечения безопасности информационных систем банка. По словам главы московского офиса Check Point Юлии Грековой, этот банк стал первым российским финансовым институтом, давшим согласие на предоставление публичной информации о деталях применения решений компании: вопросы информационной безопасности очень важны для клиентов Check Point, но они, как правило, весьма неохотно делятся подробностями в этой области.

  • Кому подчинить информационную безопасность?

    Олег Седов

    Тема последствий экономического кризиса не могла остаться без внимания участников Межотраслевого форума директоров по информационной безопасности.

Программное обеспечение

  • Предприятие в стиле Flash

    Джеймс Николаи

    В Adobe Systems, столкнувшись с серьезной конкуренцией со стороны Microsoft, решили дополнить свою платформу Flash новыми инструментами для создания графических пользовательских интерфейсов Web-приложений корпоративного назначения.

  • Да будет Flash!

    Джеймс Николаи

    Adobe Systems, начинавшая свою деятельность в области издательских систем и специализировавшаяся на работе с контентом, все активнее внедряется на корпоративный рынок, предлагая свою платформу Flash как средство улучшить громоздкие пользовательские интерфейсы, характерные для большинства бизнес-приложений.

  • Они заводятся хорошо

    Питер Сойер

    Компания Good OS, создатель одного из дистрибутивов Linux, и производитель BIOS, компания Phoenix Technologies работают над повышением быстродействия нетбуков.

  • Увидеть, чтобы понять

    Пол Крил

    Компания Embarcadero Technologies подготовила к выпуску новую версию своего инструментария моделирования данных ER/Studio, которая позволит получать визуальное представление о размещении данных и о характере их изменений.

  • Zoho запускает сервис SQL-доступа

    Крис Канаракус

    Компания Zoho, специализирующаяся на разработке бизнес-приложений, предоставляемых по требованию, анонсировала новый сервис CloudSQL, который позволит разработчикам использовать стандартный язык запросов SQL при обращении к данным Zoho из приложений, развернутых как на собственной ИТ-инфраструктуре, так и в «облаке».

  • Novell продолжает совершенствовать GroupWise

    Джон Фонтана

    Компания Novell выпустила GroupWise 8, добавив изменения в интерфейс и в средства управления своей платформы обмена сообщениями и календарных сервисов.

  • IOD от первого лица

    Леонид Черняк

    Когда мы говорим о разного рода отраслях, то чаще всего представляем себе не технологические процессы, а продукты, - скажем, если это машиностроение, то машины. И совсем другое дело информационные технологии, в которых на первом плане серверы, сети, базы данных, операционные системы - все что угодно, но только не продукт, называемый «информацией». Самое прискорбное следствие такого рода деформации состоит в том, что нарушена связь между потребителем и товаром, ведь людям нужны не средства работы с данными, а информация «в нужном месте, в нужное время, по нужной цене».

События

  • Дистрибуция инноваций

    Александр Яковлев

    World IT Systems, компания с польскими корнями, специализирующаяся на дистрибуции инновационных технических и программных инфраструктурных компонентов в Восточной Европе и на Ближнем Востоке, объявила о выходе на рынок России и других стран СНГ.

  • Доросли до «облаков»

    Леонид Черняк

    В начале декабря прошла юбилейная, десятая конференция «Платформа» корпорации Microsoft. За это время изменилась и сама корпорация, и ее программные продукты, само понятие «платформа» стало включать виртуализованные кластерные конфигурации и «облачные» системы.

  • Обама: широкополосная связь и компьютеры станут началом возрождения

    Грант Гросс

    Увеличение числа компьютеров и широкополосных каналов связи в школах войдут в число намеченных избранным президентом США Бараком Обамой мер, направленных на полномасштабное экономическое возрождение.

  • Технологии на наностадии

    Вадим Ефремов

    С 3 по 5 декабря в «Экспоцентре» прошел Первый международный форум по нанотехнологиям, организованный Российской корпорацией нанотехнологий («Роснано»).

Предприятие: Коротко

  • Между надеждами и ожиданиями

    Несмотря на повсеместное сокращение ИТ-бюджетов, 70% ИТ-директоров уверены, что в следующем году завершат начатые проекты.

  • Три четверти - за

    73% сотрудников европейских компаний были бы рады внедрению в своих организациях систем унифицированных коммуникаций, объединяющих в себе возможности электронной почты, аудио- и видеосвязи...

  • Помощь или помеха?

    Руководители многих компаний недолюбливают социальные сети.

  • От ИТ ждут помощи

    В условиях кризиса бизнес-руководители стали чаще обращаться к ИТ-директорам за помощью

  • SOA взрослеет

    Компании развивающихся стран показывают растущую готовность использования архитектуры SOA.

  • ЦОД на пределе

    Большинство европейских центров обработки данных работают практически на пределе своих мощностей и не имеют возможности для существенного расширения.

  • Лучше удаленно

    Молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет предпочитают многие банковские операции осуществлять удаленно, утверждают в Javelin Strategy.

  • Антикризисное внедрение

    Компания «Белое Золото» начала внедрение решения «1С:Ликероводочный и винный завод 8».

  • Фармоаналитика

    Российское представительство компании Janssen-Cilag реализовало проект по созданию аналитического хранилища данных.

  • Центральное звено

    Компания «С-тойз» начала внедрение Infor WM NG (EXceed WMS) для управления своим новым распределительным центром.

  • Эффективная торговля

    Холдинг СИБУР создал электронную торговую площадку на базе Oracle Fusion Middleware.

  • Трудозатраты снижены вдвое

    ЗАО «Экспериментальный завод» (г. Санкт-Петербург) завершило проект автоматизации на базе решения «1С:Управление производственным предприятием 8».

  • Учебный документооборот

    Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону) начал внедрение СЭД DocsVision.

  • CRM на год

    Компания «Элит» взяла в аренду CRM-систему SugarCRM.

  • Intel и Google поменяют законы

    Европейская комиссия создала рабочую группу для подготовки предложений по внесению изменений в законодательство ЕС о защите данных.

  • Длиннее, но слабее

    В девятой версии пакета Acrobat компания Adobe изменила алгоритм защиты паролем документов PDF.

  • Риск с Asterisk

    ФБР предупреждает владельцев систем Internet-телефонии Asterisk о том, что преступники нашли способ воспользоваться ошибкой в программном обеспечении и совершают через взломанные системы мошеннические звонки.

  • Мечта спецслужб

    Британские ученые из Университета Лафборо случайно обнаружили, что при контакте чернил для струйных принтеров с дисульфодинитридом они кристаллизуются, и отпечаток становится более ясно видимым.

  • Неверие в Web 2.0

    В Великобритании почти две трети компаний ограничивают сотрудникам доступ к Web-сайтам, которые считают неподходящими, а также следят за тем, что сотрудники делают в сети.

  • Дефицит поддержки

    Компаниям не хватает персонала, способного поддерживать внедренные информационные системы.

  • Работу в Сети не ищут

    Лишь треть ИТ-специалистов используют профессиональные социальные сети для поиска работы.

  • Internet-вакансий все меньше

    Владельцы американских электронных досок объявлений отмечают сокращение числа публикуемых вакансий для ИТ-специалистов.

Alt.CW

Карьера

  • APC открывает энергетический университет

    Максвелл Куттер

    Компания APC by Schneider Electric планирует в следующем году открыть учебный центр Power University, где следующее поколение инженеров сможет узнать о специфике работы в центрах обработки данных и научиться действовать в условиях постоянного роста энергопотребления этих центров.

  • Чему научил «Код свободы»

    Валерий Коржов

    «Центр Свободных Технологий» провел первый конкурс образовательных проектов, построенных на основе программного обеспечения с открытыми кодами, его координаторами стали компании «Армада» и «Альт Линукс», а спонсорами - «Гудлайн», Asus и журнал «Мир ПК».

  • Одного «Большого железа» недостаточно

    Александр Яковлев

    Трудности, с которыми сталкиваются российские вузы при подготовке специалистов по технологиям мэйнфреймов, обсуждались на первой межвузовской научно-методической конференции «Технологии IBM в образовании», организованной по инициативе Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) и при поддержке IBM.