«Computerworld Россия» выпуск №30, 2008 содержание

Современные архитектуры

  • Сорокалетие «сыновей EP»

    Игорь Лукьяненко

    В августе этого года Seiko Epson Corporation отметила 40 лет с момента создания своего первого принтера. Все началось после Токийских Олимпийских игр 1964 года, на которых Seiko Group являлась официальным контролером времени и использовала таймеры с возможностью распечатывания результатов соревнований.

  • Особо плотные серверы

    Александр Яковлев

    IBM объявила о начале продаж в России семейства серверов System x iDataPlex, предназначенных для создания систем массового обслуживания на основе Web-приложений, кластеров для высокопроизводительных вычислений и решения других задач, где требуются сотни, тысячи и десятки тысяч серверов, а надежность достаточно обеспечивать программными средствами.

  • Тихие и экономичные

    Игорь Лукьяненко

    Приступив к производству системных плат на базе набора микросхем системной логики Intel P45 Express, компания Micro-Star International одновременно внедрила в них ряд технологий, позволяющих значительно улучшить эксплуатационные характеристики изделий.

Индустрия

  • Защититься от рекламы

    Александр Яковлев

    Поиск наилучших схем взаимодействия с потребителями в условиях рыночной экономики не проходит безболезненно. Получив в свое распоряжение различные системы для автоматизации и поддержки исходящих звонков, некоторые компании злоупотребляют своими возможностями обращаться к индивидуальным абонентам телефонных сетей с рекламой товаров или услуг.

  • Мировой рынок серверов во втором квартале 2008 года

    Gartner выпустила отчет по состоянию мирового серверного рынка во втором квартале этого года. IBM сохранила лидирующие позиции, причем по росту продаж в денежном выражении относительно того же периода прошлого года (11,5%) она уступает лишь Dell, увеличившей поставки на 15%.

  • Время на исходе

    Самнер Лемон

    Пытаясь справиться с неблагоприятными последствиями задержки в 2007 году выхода четырехъядерного процессора Barcelona, в AMD намереваются выделить оба своих завода по производству микросхем в независимые предприятия.

  • «Заоблачное» хранилище

    Хизер Хевенштейн

    Подразделение Amazon Web Services в рамках проекта Elastic Cloud Compute (EC2), ориентированного на предоставление услуг в модели cloud computing, запустило в эксплуатацию новый сервис постоянного хранения данных.

  • Интегрировать интегратора

    Патрик Тибодо

  • Бизнес-аналитика «на лету»

    Джеймс Кобайлас

    Системы управления базами данных развиваются сегодня как никогда быстро, становясь все более гибкими, с тем чтобы отвечать потребностям современного онлайнового мира, на каждом уровне которого все активнее применяется виртуализация.

События

  • «Билайн» погрузился в бизнес

    Игорь Елисеев

    Легендарный канадский хоккеист Уэйн Гретцки любил объяснять свои таланты просто: «Я качусь туда, где шайба окажется через несколько секунд». Открывая пресс-конференцию, посвященную запуску бренда «Билайн Бизнес», генеральный директор компании «ВымпелКом» Александр Изосимов не случайно вспомнил слова прославленного хоккеиста.

  • Обама против аутсорсинга

    Патрик Тибодо

    28 августа сенатор от штата Иллинойс Барак Обама в выступлении на номинации его кандидатом в президенты от Демократической партии раскритиковал практику зарубежного аутсорсинга в ИТ-сфере. Это явление, как показало недавно проведенное исследование, лишило работы почти каждого десятого американского специалиста по ИТ.

  • IBM выпустила самую быструю флэш-память

    Джон Бродкин

    Корпорация IBM сообщила о прорыве в области технологий флэш-памяти. В опытном проекте достигнута скорость передачи данных, превышающая один миллион операций ввода/вывода в секунду (Input/Output Operations per Second, IOPS), что в два с половиной раза превышает скорость самого быстрого из выпускающихся сейчас жестких дисков.

  • Китай разрабатывает собственный суперпроцессор

    Джеймс Николаи

    Китай приступил к созданию своего собственного микропроцессора Godson. Ожидается, что первый суперкомпьютер на основе данного чипа с производительностью, превышающей 1 PFLOPS, появится уже в 2010 году.

Программное обеспечение

  • Embarcadero вступает в права наследования Borland

    Пол Крил

    Компания Embarcadero Technologies планирует представить набор инструментов быстрой разработки приложений (Rapid Application Development, RAD) следующего поколения, предназначенный для проектирования программного обеспечения в среде Windows.

  • Mozilla ускорит JavaScript

    Пол Крил

    В Mozilla объявили о создании технологии, значительно увеличивающей производительность подсистемы JavaScript и Web-приложений.

  • Фотомастерская для всех

    Нэнси Горинг

    Корпорация Microsoft упростила работу со своей технологией Photosynth. Кроме того, теперь ею свободно могут пользоваться все для создания изображений.

Предприятие: Коротко

  • Знание - сила

    Лишь для 34% ИТ-руководителей экономичность оборудования имеет существенное значение при принятии решения о его покупке

  • Банки верят в офшоринг

    Как показало исследование, проведенное «Дойче Банк», среди европейских банков в среднем 32% ИТ-сотрудников и 38% персонала служб поддержки работают в другой стране

  • Экономят, но тратят больше

    Расходы торговых компаний России, Индии и Китая на программное обеспечение в 2008 году превысят 1,57 млрд долл., что на 45% выше показателя прошлого года

  • Проблемы решаются в комплексе

    Риск утечки информации существует для всех ее типов

  • Доработка в процессе эксплуатации

    В фармацевтической компании «Гриндекс Рус» внедрена система учета и анализа торговой деятельности на платформе «1С».

  • Бюджетирование с контролем

    В «Объединенной нефтяной группе» внедрена автоматизированная система бюджетного планирования и контроля.

  • Open Sourсe в «Комплекте» с ТНП

    Сахалинская компания «Комплект», занимающаяся оптовой торговлей товарами народного потребления, начала внедрение ERP-системы с открытым кодом Compiere

  • Скважины станут эффективнее

    Компания ТНК-ВР создала систему автоматизации учета и планирования геолого-технических мероприятий.

Alt.CW

  • Универсален и защищен

    На сайте One For All компании Universal Eelctronics вскоре будет представлено новое семейство программируемых пультов дистанционного управления с кольцеобразными накладками из прорезиненного материала, которые играют роль кнопок и одновременно действуют как средство защиты от ударов

  • Myst для iPhone

    В компании Cyan Worlds разрабатывают версию легендарной игры Myst для iPhone.

  • NASA подтверждает

    что на Международную космическую станцию действительно занесли вредоносную программу

  • Работники не умеют хранить почту

    Опрос, проведенный немецкой фирмой GFT Inboxx, выявил, что свыше 75% служащих никогда не получали от руководства инструкций по правильному хранению сообщений электронной почты

  • Google Earth указал путь к победе в Пекине

    Кристин Армстронг, завоевавшая золотую медаль Олимпиады в шоссейной велогонке, говорит, что в ее подготовке к соревнованиям важную роль сыграла программа Google Earth

  • Чем пахнет наружная реклама

    Компания NTT Com представила первые в Японии электронные рекламные щиты, оборудованные устройством, испускающим различные ароматы.

Карьера

  • Учебный лагерь для мозга

    Крис Канаракус

    Майк Скэнлон утверждает - ржавчина начинает разъедать человеческий мозг с 30 лет. Кто бы мог подумать! Значит, на протяжении вот уже нескольких лет лет я непрерывно глупею.

  • Обучение в стиле Linux

    Валерий Коржов

    Рынок свободного программного обеспечения (СПО) устроен так, что основные деньги приносит не производство программных продуктов, а дополнительные сервисы. Наиболее востребованными из них на текущий момент являются обучение программистов, администраторов и пользователей, а также техническое сопровождение проектов

Предприятие

  • Смена образа

    Тим Грин

    В начале сентября Cisco объявила о своих планах приобрести за 215 млн долл. компанию PostPath, которая была создана в 2003 году. Ее продукт PostPath Server планируется разместить «в облаке» и предлагать сервисы электронной почты и календаря, объединяя их с возможностями мгновенной передачи сообщений, совместной работы, поддержкой вики и обмена документами, которые уже реализованы в бета-версии WebEx Connect.

  • Сеть как антивирус

    Валерий Коржов

    Количество новых вирусов продолжает расти экспоненциально, а потому хранение их сигнатур на стороне клиента со временем неминуемо станет неэффективным. Производителям антивирусов скоро придется перейти на принципиально новую архитектуру, в которой базы сигнатур хранятся в информационной системе самой антивирусной компании, а на клиенте работает агент, пересылающий файлы на проверку в центральную систему и кэширующий только самые необходимые сигнатуры.

Технологии: Подробности

  • Наступление по всем фронтам

    Александр Яковлев

    Основное впечатление от осеннего форума Intel для разработчиков, прошедшего в Сан-Франциско, - корпорация намерена укрепить позиции архитектуры x86, распространив ее как можно шире, включая область графических приложений, встраиваемые системы, бытовую видеотехнику и даже телефоны

  • Intel Inside - не только компьютеры

    Агам Шах

    Как полагают в Intel, одним из основных факторов роста Internet в будущем станут встраиваемые процессоры.

  • На смену Centrino

    Агам Шах

    Следующее поколение платформы для ноутбуков от Intel обеспечит потрясающие графические возможности и улучшенное управление потреблением энергии, говорится в заявлении корпорации.

  • Подвиньтесь, четырехъядерные

    Четырехъядерным процессорам, в течение двух лет остававшимся на вершине, вскоре придется уступить место шестиядерным моделям.

  • Шаг к конвергенции

    Александр Яковлев

    В рамках форума IDF корпорация Intel объявила о начале производства нового медиапроцессора для бытовой телевидеоаппаратуры - CE 3100, который был анонсирован осенью 2007 года под кодовым названием Canmore.

  • Двухъядерный Atom выйдет в сентябре

    Самнер Лемон

    В сентябре Intel планирует выпустить двухъядерный процессор Atom. Он войдет в комплект материнских плат, предназначенных для недорогих настольных систем. Представители корпорации сообщили об этом на форуме разработчиков Intel Developer Forum, прошедшем в Сан-Франциско.

  • Intel и Yahoo объединяют Internet и телевидение

    Хуан Карлос Перес

    Intel и Yahoo заключили соглашение о партнерской разработке аппаратно-программной платформы, предназначенной для объединения Internet и телевидения.

  • Руки на экран!

    Агам Шах

    Intel Classmate PC прошел модернизацию. Новые аппаратные компоненты сделают работу с этим ноутбуком проще, чем с предыдущими моделями.

  • SSD в ассортименте

    Александр Яковлев

    В рамках форума разработчиков Intel Developer Forum в Сан-Франциско подразделение корпорации по производству устройств флэш-памяти по технологии NAND объявило планы выпуска высокопроизводительных твердотельных накопителей с интерфейсом SATA, предназначенных для использования в различных типах цифровой техники - от портативных компьютеров до рабочих станций, серверов и систем хранения данных.

  • Работать - всем

    Александр Яковлев

    Корпорация Intel анонсировала на форуме разработчиков IDF новый инструментарий, позволяющий создавать приложения для многоядерных процессоров, Intel Parallel Studio. По словам вице-президента подразделения программ и решений Intel Software and Solutions Group Рене Джеймс, основные проблемы, которые волнуют разработчиков параллельных приложений, таковы...