«Computerworld Россия» выпуск №32, 2008 содержание

Технологии: Подробности

  • VMware наносит ответный удар

    Джеймс Николаи

    Компания VMware, столкнувшись с растущей конкуренцией со стороны Microsoft и Citrix Systems, анонсировала ряд новых продуктов. Они обещают вывести использование механизмов виртуализации за рамки серверов и обеспечить их проникновение во все уголки центров обработки данных, включая системы хранения и сетевое оборудование.

Современные архитектуры

  • Красавчик nano

    Филип Майклс

    Компания Apple представила обновленную линию проигрывателей iPod. Особенно заметны изменения на примере iPod nano, который получил алюминиевый корпус с закругленными обводами и встроенный акселерометр. Введены изменения и в линейки iPod touch и iPod classic.

  • Другой Atom, другие надежды

    Вячеслав Соболев

    Настольный компьютер на базе процессора Intel Atom - что это такое? В этом как отечественному, так и мировому рынкам еще предстоит разобраться. Дебют Atom в рамках весеннего форума IDF в Шанхае породил в так называемой экосистеме Intel немало надежд.

  • SLR-миниатюра

    Мартин Уильямс

    Компания Panasonic разработала цифровой фотоаппарат, который занимает промежуточную позицию между компактными автоматическими (point-and-shoot) моделями и более крупными «однообъективными зеркальными» (Single Lens Reflex, SLR) камерами.

Индустрия

  • Samsung построится

    Игорь Елисеев

    Вице-президент и исполнительный директор Samsung Electronics Юн Ву Ли совершил в начале сентября деловой визит в Россию, где принял участие в торжественной церемонии открытия завода корпорации в Калуге и провел встречу в Москве с лучшими региональными бизнес-партнерами в формате VIP-приема.

  • Быстрорастущий и непрозрачный

    Александр Яковлев

    По данным IDC, в 2007 году темпы роста ИТ-услуг в России были самыми высокими в мире. Объем рынка услуг (за исключением офшорных услуг и услуг, переданных субподрядчикам), измеренный в долларах, вырос на 47,2% и достиг 4,401 млрд долл. (при исчислении в рублях рост составляет 38,5%).

  • Дистрибуция с высоким разрешением

    Алексей Чернобровцев

    Представители компании Landata объявили 10 сентября о подписании дистрибьюторского соглашения с Tandberg, производителем решений для систем визуальных коммуникаций.

  • Недорого и с поддержкой

    Наталья Куприна

    11 сентября состоялась пресс-конференция компании Dell, на которой ее представители снова заявили о наличии амбициозных планов по завоеванию российского рынка. По словам Стивена Фелиса, президента Dell в Азиатско-Тихоокеанском регионе, наша страна является для американского производителя перспективным рынком.

  • Дом для Superdome

    Дмитрий Желвицкий

    Санкт-петербургская компания Complete объявила о завершении строительства нового Центра вычислительных технологий HP и об открытии собственного контакт-центра для поддержки систем клиентов. Центр вычислительных технологий, созданный совместно с HP, функционирует с ноября 2003 года.

События

  • Четыре ядра - вчерашний день

    В мире процессоров официально миновала эра четырех ядер: 15 сентября Intel представила новую серию серверных процессоров Xeon 7400 под кодовым названием Dunnington, в которой представлены модели с двумя и шестью ядрами.

  • Юбилей интегральной схемы

    Дэн Найстедт

    Интегральная схема, лежащая сегодня в основе практически любого электронного устройства, отметила 50-ю годовщину со дня рождения. Своим потрясающим успехом это удивительное изобретение обязано двум разработавшим его инженерам. В конечном итоге им удалось убедить отрасль, которая поначалу крайне отрицательно отнеслась к новой идее.

  • Объявлена цена на персональный суперкомпьютер

    О суперкомпьютерах многие привыкли думать, как о машинах, которые стоят многие миллионы долларов и занимают места, как футбольный стадион. А под землей - километры и километры кабелей и охлаждающих систем.

  • HP уволит 25 тысяч сотрудников

    Грант Гросс

    Стефен Лоусон

    В течение трех предстоящих лет компания Hewlett-Packard намерена сократить примерно 24,6 тыс. сотрудников. Таким образом руководство пытается оптимизировать структуру HP в свете завершенной в августе сделки по приобретению ею компании Electronic Data Systems за 13,9 млрд долл. О предстоящих увольнениях было объявлено 15 сентября.

Программное обеспечение

  • Облако самообслуживания

    Джеймс Николаи

    Компания Surgient переименовала и обновила свое программное обеспечение, предназначенное для создания автоматизированных виртуальных лабораторий. Оно призвано упростить для предприятий организацию cобственных виртуальных компьютерных сред для реализации внутренних проектов, связанных с разработкой и тестированием приложений.

  • Программировать функционально

    Пол Крил

    В Microsoft представили предварительную версию (Community Technology Preview, CTP) языка функционального программирования F# для платформы .Net. Вычисления в подобных языках рассматриваются в качестве интерпретации математических функций. Поддерживается в F# и ряд конструкций объектно-ориентированного программирования.

  • Microsoft присоединяется к OMG

    Пол Крил

    Развивая свою стратегию в области разработки программного обеспечения на основе моделей (Model-Driven Development, MDD), корпорация Microsoft объявила о присоединении к альянсу Object Management Group.

Предприятие: Подробности

  • Ваш сотовый пытается вас убить?

    Майк Илган

    Пока что вы этого еще не замечаете, но ваш сотовый телефон уже вышел на тропу войны. Все громче звучит тревожный хор авторов публикаций, утверждающих, что это смертоносное устройство способно спровоцировать ДТП, вызвать рак и даже убить вас.

Карьера

  • IBM зовет на практику в Москву

    Юлия Дюкова

    Московская Лаборатория систем и технологий IBM провела 11 сентября свой первый день открытых дверей, на котором было объявлено об открытии Центра инновационных исследований и вручены награды российским победителям 32 международного студенческого чемпионата мира по программированию Ассоциации вычислительной техники ACM-ICPC 2008, а также призерам академических программ.

  • Учиться у молодых

    Рафаэль Руффоло

    Молодые специалисты, поступая на работу, воспринимают социальные сети и мгновенный обмен сообщениями примерно так же, как более старшее поколение относится к телефону. По мнению профессора Университета Райерсона (Онтарио, Канада), современным руководителям необходимо особое внимание уделять подобному «цифровому разрыву», иначе они рискуют отстать от технического прогресса.

Предприятие: Коротко

  • Управление персоналом вызывает проблемы

    В то время как 84% компаний согласны с чрезвычайной важностью эффективности рабочей силы для достижения высоких показателей в бизнесе, лишь 42% считают, что вопросам управления персоналом уделяется достаточное внимание.

  • Web 2.0 спасет BI?

    Компании часто называют недостаточную квалификацию пользователей и отсутствие внутренней компетенции в качестве главного барьера для внедрения систем бизнес-аналитики.

  • Сколько тратить на юристов?

    По данным аналитиков IT Policy Compliance Group, расходы, связанные с юридической опекой информации, значительно варьируются в зависимости от размера организации и зрелости ее стратегии в данном направлении.

  • На «зелень» денег не дают

    ИТ-директорам не хватает «зеленого» мышления для перехода на более экономичные технологии, хотя подавляющее большинство и полагает, что построение более эффективных с энергетической точки зрения ЦОД уже в ближайшее время станет чрезвычайно важной задачей.

  • На безопасность готовы тратить больше

    Отражая растущий контроль защиты конфиденциальной информации со стороны топ-менеджмента, увеличивается и часть ИТ-бюджета, которую руководство компаний готово тратить на безопасность.

  • Значимая SaaS

    Модель «ПО как услуга» (SaaS) готова стать одним из основных способов приобретения некрупными компаниями решений в области безопасности.

  • Еврокомиссии нужны защитники

    Директорат Европейской комиссии по вопросам юстиции и безопасности объявил тендеры на заключение контрактов по защите важнейших участков информационной инфраструктуры Европы.

  • Учет для инцидентов

    В екатеринбургском филиале ОАО «Уралсвязьинформ» завершен проект автоматизации управления ИТ-обслуживанием клиентов.

  • Гарант обслуживания

    «Роспромбанк» завершил проект по созданию автоматизированной системы для рассмотрения кредитных заявок с использованием технологий IBM FileNet P8.

  • Миграция с расширением

    В корпорации «МиГ» начат проект миграции корпоративной системы управления предприятием с Infor ERP LN (Baan IV) на Infor ERP LN (Baan 6.1).

  • Планы и факты

    Ардатовский светотехнический завод запустил в промышленную эксплуатацию информационную систему на базе «1С:Управление производственным предприятием 8».

Alt.CW

Предприятие

  • Клетки в «сетке»

    Леонид Черняк

    Истинность этого утверждения подтвердили компания «Скай Линк» и Московский зоопарк. Усилиями оператора три месяца назад в Москве и Московской области стала доступной технология высокоскоростной мобильной передачи данных EV-DO Rev A.

  • Проактивное управление

    Валерий Коржов

    Для бизнеса, который решающим образом зависит от работы ИТ-систем, важно минимизировать количество их поломок. В некоторых случаях приходится строить дорогие отказоустойчивые системы, но иногда можно обойтись опытным и технически вооруженным ИТ-персоналом, который заблаговременно устраняет поломку еще до реальной аварии.

  • Офис в любом месте

    Алексей Полунин

    Концепция удаленной надомной работы обсуждается на протяжении уже нескольких лет, и преимущества этого варианта вполне очевидны. В первую очередь, речь идет о прямой экономии за счет снижения потребностей в офисных помещениях, а в условиях сумасшедшего роста арендной платы в Москве такой довод особенно значим.

  • «Восемь китов» безопасности

    Эллен Мессмер

    Специалисты центра Center for Internet Security (CIS) заняты созданием стандартов, по которым компании смогут оценивать состояние дел в области информационной безопасности. Оценка будет зависеть, например, от количества систем, на которых установлены необходимые обновления программ, а также срока восстановления нормальной работы после происшествий, связанных с безопасностью.