«Computerworld Россия» выпуск №40, 2008 содержание

События

  • Побежденный петафлоп

    Всего пять месяцев прошло с того момента, как суперкомпьютер IBM Roadrunner был признан самым быстрым компьютером мира, а очередная версия XT Jaguar разработки компании Cray грозит уже на следующей неделе сместить его с трона.

  • «Техносерв» проявляет завидный оптимизм

    Юлия Дюкова

    На подведении итогов первых шести месяцев 2008 финансового года, начавшегося 1 апреля, руководство компании «Техносерв А/С» было настроено весьма оптимистично. Выручка достигла 700,1 млн долл., тогда как в тот же период годом ранее она составляла 459 млн.

  • «Мостелеком» преображается

    Алексей Есауленко

    Одновременно с развитием отечественного эфирного телевидения в Москве строились городские кабельные сети для распространения телесигнала в жилых зданиях. С 1994 года оператором этих сетей, охвативших более 2,8 млн квартир, было государственное предприятие «Московское кабельное телевидение», позднее преобразованное в ОАО «Мостелеком».

  • Дотянуться до Москвы

    Татьяна Фомичева

    Пермская компания «Национальные мультисервисные сети», возглавляемая бывшим руководителем «Уралсвязьинформа» Владимиром Рыбакиным, сообщила о завершении первого этапа масштабного проекта развития бизнеса. Официальный запуск услуг Triple Play в Тюмени стал финалом ввода в коммерческую эксплуатацию первого сегмента сети НМС, охватившего также Ижевск и Нижний Новгород.

  • Dell показывает кино

    Александр Яковлев

    Объем продаж компьютеров Dell в России вырос в третьем квартале 2008 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в натуральном исчислении на 59,9%. Об этом сообщил генеральный директор российского офиса Dell Михаил Заскалет на конференции-выставке «Будущее вычислительной техники», которая была посвящена демонстрации и изучению всего спектра продукции и сервисов Dell и ее партнеров.

Современные архитектуры

  • Что делать с теплом?

    Усама Хаулила

    По мере замены цифровых телефонных аппаратов IP-телефонами компании начинают устанавливать коммутаторы с поддержкой технологии Power-over-Ethernet (PoE). Такие коммутаторы выделяют почти в пять раз больше тепла по сравнению с устройствами, предназначенными только для передачи данных, и естественно, это следует учитывать при их размещении в шкафах с сетевым оборудованием

Индустрия

  • План войны с Red Hat

    Джон Фонтана

    Компания Novell с явным прицелом на своего конкурента, лидера рынка Linux, компанию Red Hat, представила пользователям новую услугу по переходу на корпоративные серверы на базе версии SUSE Linux разработки самой Novell.

  • 20 способов снижения расходов на ИТ

    Нил Вейнберг

    В тяжелые для экономики времена всем подразделениям предприятия приходится затягивать пояса. Чтобы дать ИТ-руководителям ориентир в лабиринте снижения издержек, аналитики Gartner составили для них список из 20 способов уменьшения расходов.

  • ИТ от первого лица

    Александр Яковлев

    Йован Марьянович, возглавляющий с марта 2007 года представительство SAP в СНГ, работает на отечественном рынке ИТ с перерывами с начала 90-х годов. Он рассказал корреспонденту Computerworld Россия о современных тенденциях в сфере информатизации управления с точки зрения SAP, о потребностях предприятий в данной области, об эволюции этих потребностей, о перспективах решения актуальных задач информатизации

  • Учить по-фински

    Александр Яковлев

    Об открытии своего представительства в нашей стране объявила финская компания Sanako, специализирующаяся на производстве технических и программных средств автоматизированного обучения, в том числе лингафонного оборудования. На церемонии выступила начальник торгово-экономического отдела посольства Финляндии в Российской Федерации Марья Лиивала, отметившая, что объем торговли между двумя странами постоянно растет, и в 2007 году торговый баланс составил 15 млрд евро

  • Panasonic купит Sanyo?

    Мартин Уильямс

    Компания Panasonic начинает переговоры о покупке Sanyo Electric. Достичь соглашения планируется к концу этого года, о чем представители двух японских компаний объявили 7 ноября.

  • Игры в кризис

    Дмитрий Филонов

    Анонс сотрудничества с телекоммуникационной компанией «Акадо», состоявшийся 7 ноября в рамках выставки «Игромир08», представители Sony Computer Entertaiment Europe решили начать с темы, которая волнует многих в последнее время, - с темы кризиса.

Программное обеспечение

  • Всеобъемлющее Middleware

    Александр Яковлев

    Выступление старшего вице-президента Oracle по технологиям связующего слоя в регионе EMEA Эндрю Сазерленда на пресс-конференции, приуроченной к московскому форуму Oracle TechForum 2008, заставляет задуматься, что же такое middleware, а также задаться вопросом, куда и по каким причинам могут перемещаться границы между прикладным, промежуточным и системным ПО.

  • Виртуализация для мобильника

    Микаэль Рикнес

    После продуктов, нацеленных на рынок виртуализации серверов и клиентов, в VMware обратили внимание и на мобильные телефоны, сообщив о выпуске платформы Mobile Virtualization Platform.

  • Microsoft обрисовала перспективы SQL Server

    Джон Фонтана

    Корпорация Microsoft изложила планы дальнейшей работы над СУБД SQL Server, а также над дополнительными компонентами, которые в конечном итоге должны изменить положение дел в области бизнес-анализа и хранилищ данных.

Предприятие

  • Здоровье - в каждый дом

    Агам Шах

    Корпорация Intel представила домашнее медицинское устройство для помощи пациентам в лечении хронических заболеваний и установлении оперативной связи со своими врачами.

  • Хакеры наступают через Google

    Джереми Кирк

    Популярные системы поиска, подобные Google, все чаще используются хакерами для организации атак на Web-приложения, содержащие критически важные данные. Таковы выводы экспертов в области информационной безопасности.

  • Начали с концепции

    Валерий Коржов

    Экспертный совет DLP Expert, образованный летом этого года для консультаций по вопросам защиты информации от утечек, организовал 6 ноября свою первую конференцию - DLP Russia 2008. На ней собрались производители, системные интеграторы и клиенты, чтобы вместе согласовать позиции по различным аспектам защиты информации, от технологических до юридических.

Alt.CW

  • Без цитат из Корана

    В Sony с некоторой задержкой начали поставки исправленной игры LittleBigPlanet для PlayStation 3.

  • Мышь-трансформер Cyborg Mouse с манипулятором Cyborg Keyboard

    Компания Saitek дополнила мышь-трансформер Cyborg Mouse манипулятором Cyborg Keyboard, который отличает возможность перехода в «режим киборга», отключающий клавиши Windows, и «одним кликом» настраивает цвет и яркость подсветки сенсорных игровых клавиш и панели управления.

  • Проигрыватель компакт-дисков и радиоприемник с ламповым усилителем

    Многие из тех, кто постарше, с любовью вспоминают теплое свечение радиоламп в семейном телевизоре или радиоприемнике.

  • Подростка приговорили за кражу виртуальных ценностей

    Шестнадцатилетний подросток из Голландии силой заставил другого мальчика, младше его на три года, отдать ему виртуальные деньги и предметы, которыми тот владел в сетевой игре RuneScape

  • Женщины в ИТ-бизнесе чаще получают травмы

    В целом травматизм в секторе, куда входят провайдеры Internet, поисковые порталы и сервисы обработки данных, невысок, но статистические данные, ежегодно собираемые Министерством труда США, говорят о том, что в большей степени от травм здесь страдают женщины.

  • Iphone?овая диета

    Weightbot - это новое приложение для смартфона Apple iPhone, адресованное людям, которым нужно по тем или иным причинам контролировать свой вес, к примеру, для того, чтобы просто похудеть

Предприятие: Коротко

  • Тенденция к снижению

    По данным аналитического центра Real-IT, в третьем квартале темпы роста российского ИТ-рынка упали до 13% - более чем вдвое по сравнению с показателями первого.

  • ИТ в банках: спячка или инновации?

    Чтобы успешно пережить время экономического спада, ИТ-подразделения финансовых компаний должны встать на инновационный путь, либо в буквальном смысле «залечь в спячку».

  • Невыгодный офшоринг

    Несмотря на множество декларируемых преимуществ, проекты по офшорингу разработки приложений далеко не всегда приносят выгоду.

  • Не все технологии одинаково полезны

    ИТ-директора испытывают растущее давление со стороны пользователей относительно внедрения на предприятиях средств Web 2.0.

  • Экономические эффекты «зеленых» проектов

    ИТ-директора, пытающиеся сократить энергопотребление ЦОД, должны позиционироваться как одна из главных сил в корпоративной программе снижения издержек.

Технологии: Подробности

  • Великий Червь: как это было

    Кэролин Даффи Марсан

    2 ноября сообщество Internet отметило юбилей одного довольно неприятного события - червю Морриса исполнилось 20 лет. Оценивая последствия первой крупной атаки на Сеть, следует отметить, что червь Морриса послужил грозным предупреждением инженерному сообществу Internet

  • Роберт Моррис. Где он теперь?

    Кэролин Даффи Марсан

    Роберт Таппан Моррис, 21-летний студент Корнеллского университета, первым запустивший червя в Internet в 1988 году, полностью реабилитировался в глазах компьютерного сообщества. Сегодня он является уважаемым адъюнкт-профессором Массачусетского технологического института