«Computerworld Россия» выпуск №06, 2008 содержание

Технологии: Подробности

  • Локальным сетям - 30

    Леймонт Вуд

    Технология локальных сетей существует уже три десятилетия, большая часть из которых прошла весьма бурно. Но хотя локальные сети и?получили сегодня повсеместное распространение, некоторые эксперты считают, что будущее сулит им гораздо больше потрясений, чем было в?прошлом

  • Путевка в жизнь

    Питер Сойер

    Мобильная платформа Google Android дебютировала на конференции Mobile World Congress. Сразу несколько производителей полупроводниковых компонентов, в том числе Freescale, Marvell, NEC Electronics, Qualcomm и Texas Instruments, продемонстрировали в Барселоне прототипы телефонов на базе Android - как в форме частных показов, так и в рамках общей выставки.

  • «Андроид» = Linux + ARM?

    Мэтт Хэмблен

    Диапазон представленного оборудования очень широк - от громоздких тестовых плат с торчащими из них дочерними картами до компактных устройств, которые вполне можно положить в карман. Однако все они построены на базе микросхем, включающих процессорные ядра, спроектированные английской компанией ARM.

  • Вредное многообразие

    Питер Сойер

    Развитие рынка мобильных приложений невозможно без консолидации операционных систем для телефонов; примером мог бы послужить рынок ПК

Современные архитектуры

  • Монохромная эволюция

    Игорь Лукьяненко

    Значительный объем продаж принтеров Hewlett-Packard приходится на долю устройств начального уровня для малого и среднего бизнеса. Соответственно и внимание, которое уделяется созданию моделей для этой категории заказчиков, достаточно высоко. Выпущенные в этом году принтеры HP LaserJet P1005, P1006 и P1505 формата А4 пришли на смену хорошо зарекомендовавшим себя аппаратам LaserJet 1018, 1020 и 1022.

  • Свет и легкость

    Александр Яковлев

    Ассортимент цифровых проекторов InFocus, поставляемых в Россию через дистрибьюторскую компанию «Русский стиль», в ближайшее время пополнится рядом новых моделей на основе технологии DLP. Это проекторы для переговорных, а также легкие проекторы для делового применения, входящие в серию Work Big.

  • Офисные универсалы

    Игорь Лукьяненко

    На традиционном весеннем представлении новых моделей техники Canon можно было увидеть принтеры и цифровые фотоаппараты, которые поступят на прилавки в течение ближайших двух месяцев. Обновления затронули как семейство струйных фотопринтеров и многофункциональных устройств PIXMA, так и лазерных i-SENSYS. А подготовленным фотолюбителям адресована зеркальная фотокамера Canon EOS 450D.

Индустрия

  • Dell станет ближе

    Константин Ветлугин

    В ноябре 2006 года компания Dell запустила в Москве и Санкт-Петербурге службы поддержки корпоративных клиентов, аналогичные своим глобальным службам: телефонная поддержка в режиме «24x7» и возможность выезда инженера к заказчику в течение нескольких часов.

  • «Сделок века» больше не будет

    Крис Канаракус

    В недавнем отчете Forrester Research утверждается, что волна мегаприобретений в отрасли программного обеспечения схлынула. Вместе с тем, крупные производители по мере формирования своих продуктовых портфелей по-прежнему будут покупать небольшие компании.

  • Догнать и перегнать Голландию

    Леонид Черняк

    Благоприятные обстоятельства, - прежде всего, постоянно растущий спрос на технологии работы с информацией в сочетании с правильно выбранной технической политикой - способствовали тому, что для всей компании EMC и для ее российского представительства, минувший год был весьма успешен.

  • Windows для ученых

    Дмитрий Желвицкий

    Microsoft Research, исследовательское подразделение корпорации, объявило о поддержке еще двух научных проектов, реализуемых отечественными учеными и связанных со сложными вычислениями. Ранее, в октябре 2007 года, стало известно, что Microsoft будет содействовать изучению Институтом космических исследований РАН земных экосистем.

События

  • Рождение оператора

    Алексей Чернобровцев

    Представители группы компаний Effortel Russia 19 февраля обнародовали планы развития бизнеса в нашей стране, согласно которым в течение ближайших пяти лет инвестиции в различные направления деятельности составят 850 млн. долл.

  • Победила дружба

    Юлия Дюкова

    В «Марвел» сдержали недавнее обещание (см. «С ростом справились», Computerworld Россия, ? 2, 2008) и объявили 15 февраля о своем объединении под торговой маркой «Марвел-Дистрибуция» с другим игроком рынка - дистрибьюторским подразделением компании «Эримекс», специализирующемся на мониторах и имевшем на 2007 год оборот около 65 млн. рублей.

  • Война форматов закончена?

    Мартин Уильямс

    Противостояние дисковых форматов для видео высокого разрешения - HD DVD и Blu-ray Disc - уходит корнями в 2000 год, когда несколько компаний начали осваивать использование новых голубых лазеров в оптических дисковых системах.

  • Как не украсть миллион

    Дмитрий Желвицкий

    Если с использованием пиратских программ в российских школах уже началась борьба, то другие учебные заведения только ждут своей очереди. И ждать, скорее всего, им придется недолго. В связи с этим санкт-петербургский Институт прикладной автоматизации и программирования (ИПАП) провел в конце января первую конференцию «Проблемы внедрения и использования открытого программного обеспечения в образовательных учреждениях».

Программное обеспечение

  • LiquidPlanner предсказывает срок сдачи проектов

    Крис Канаракус

    Молодая компания LiquidPlanner предложила размещаемый сервис, рассчитанный на использование совместно с системой управления проектами Microsoft Office Project. Назначение сервиса - определить вероятность исполнения проекта в заданные сроки.

  • Sybase догоняет

    Эрик Лэй

    Компания Sybase готовится представить новую версию СУБД Adaptive Server Enterprise (ASE). За счет технологии виртуализации с одним экземпляром ASE можно будет работать на кластере серверов. Поддержка кластеризации может обеспечить большую надежность и защиту от системных сбоев и в то же время дать пользователям возможность выделить под ASE несколько недорогих серверов вместо более крупных и дорогих.

  • Виджеты для мобильного «стола»

    Мартин Уильямс

    Виджеты - маленькие Web-приложения, доставляющие разную полезную информацию прямо на рабочий стол пользователя, - скоро могут появиться и на экранах сотовых телефонов.

  • Один пароль на всех

    Крис Канаракус

    Компании IBM, Google, Microsoft, VeriSign и Yahoo вошли в состав ассоциации OpenID Foundation, с тем чтобы поддержать усилия группы, направленные на упрощение процедуры регистрации пользователей на Web-сайтах.

  • «Параллельные миры» Java

    Пол Крил

    Для максимально эффективного использования возможностей многоядерных процессоров страны Европы намерены реализовать проект Java Environment for Parallel Real-time Development (JEOPARD) по созданию платформы для Java-приложений реального времени, работающих на современных многоядерных процессорах и в системах с параллельной многопроцессорной обработкой.

Предприятие: Коротко

  • Два взгляда на аутсорсинг

    Внутренняя поддержка рабочих станций сотрудников может обойтись дороже поддержки серверов.

  • Комитеты для ИТ

    Советы директоров не понимают ценности ИТ для своих компаний, что ведет к отсутствию управления технологиями.

  • Проблемное «наследство»

    Четверть стоимости внедрения новых приложений приходится на их интеграцию с существующими системами.

  • Слишком много прав

    Подавляющее большинство ИТ-сотрудников полагает, что пользователям предоставляются излишние права доступа к информационным ресурсам.

  • С интеграцией в ландшафт

    В страховой компании «Росно» завершен проект по внедрению ERP-системы на базе Oracle E-Business Suite.

  • Торговый CRM

    Группа компаний «Энергобаланс» начала проект внедрения системы управления продажами.

  • Вертолетная СЭД

    В ОАО «Камов», занимающемся разработкой и постройкой винтокрылых аппаратов различного назначения, завершен основной этап внедрения системы DocsVision.

  • Надбавка за пол

    ИТ-сотрудники мужского пола в среднем зарабатывают на 12% больше, чем женщины, выполняющие аналогичные обязанности.

  • Человек опаснее технологий

    Угрозы, спровоцированные «человеческим фактором», вызывают большие опасения, чем технологические.

  • Удален - значит не защищен

    Сотрудники, работающие удаленно, испытывают ложное чувство защищенности, как показало исследование компании InsightExpress, проведенное по заказу Cisco.

Alt.CW

  • Новый метод пайки микросхем к печатным платам

    Студент Технологического института шт. Джорджия Тодд Спенсер и его научный руководитель Пол Коль предложили новый метод пайки микросхем к печатным платам, обеспечивающий более прочное соединение и позволяющий увеличить плотность размещения контактов на единицу площади платы.

  • Формируется первая команда специалистов

    Формируется первая команда специалистов, которая примет участие в объявленном компанией Google конкурсе Lunar X Prize по высадке на Луну исследовательского робота.

  • Imaging Technology International выпустила MDS 300

    Компания Imaging Technology International выпустила MDS 300, действующую по принципу струйной печати систему, предназначенную для напыления веществ на поверхности.

  • Как диэлектрик превратить в проводник

    Если оказать на оксид марганца достаточно сильное давление, он меняет свойства на противоположные, вместо изолятора становясь металлическим проводником.

  • Ядро Земли - куб?

    Общеизвестно, что ядро Земли представляет собой сферу радиусом около 1,2 тыс. км, состоящую из сплава, среди компонентов которого преобладает железо.

  • Игра с «подвохом»

    Детские карманные игровые консоли, выпускаемые фирмой LeapFrog, предлагаются в качестве помощников в школьном образовании.

  • Первые современные электрические автомобили

    В 1907 году американская фирма Anderson Electric Car Company начала производство автомобилей марки Detroit Electric, работающих на электричестве, - от свинцово-кислотных аккумуляторов.

  • Новая линейка светильников

    В Energizer сообщили о проведении исследования, которое установило, что «миллионы людей ежегодно страдают от непредвиденных отключений электричества в их домах», оставаясь без света.

  • Червь святого Валентина

    Зомби-сети, раскинутые троянцем Storm, начали рассылать «любовный» спам еще за несколько недель до Дня святого Валентина в таких объемах, что даже ФБР накануне праздника выдало по этому поводу предупреждение, разместив его на своем сайте: «Будьте внимательны - возможно получение спамерских сообщений, распространяемых вредоносным программой Storm Worm.

  • Цена смущения

    Жительница Вашингтона Рэйлин Кэмпбелл подала в суд на сеть супермаркетов Best Buy за потерю ноутбука техниками из ее ремонтной организации.

  • Книга Гиннесса «не для всех»

    Издательство HIT Entertainment выпустило первое издание «Книги геймерских мировых рекордов Гиннесса» - Guinness World Records Gamer?s Edition.

Карьера

  • Труд «айтишников» нуждается в защите

    Юлия Дюкова

    Каждый год в России на досрочную пенсию уходят до 250 тыс. человек, от профессиональных заболеваний умирает приблизительно 180 тыс., а требованиям охраны труда не соответствует около 23% рабочих мест. Об этом сообщил заместитель министра Минздравсоцразвития Александр Сафонов, выступая на всероссийском совещании «Основные направления государственной политики по вопросам охраны труда в сфере инфокоммуникационных технологий».

Предприятие

  • В мировой класс. По шагам

    Константин Ветлугин

    Переход с самостоятельно разработанных информационных систем на типовые отраслевые решения мирового класса - тенденция известная. В этом году ей решили последовать и в компании «Вимм-Билль-Данн», крупнейшем в России и СНГ производителе напитков и молочных продуктов (компания имеет также разрешение экспортировать свою продукцию в страны ЕС, а ее акции с 2002 года котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже).

  • Социально опасные сети

    Валерий Коржов

    Социальные сети, одна из «инкарнаций» Web 2.0, уже приобрели миллионы поклонников. Однако возможность публиковать на сайте информацию, которую просматривают другие пользователи, чревата серьезными проблемами безопасности как технического, так и социального характера. Дело в том, что недоброжелатели могут легко подсунуть «простым» посетителям вредоносный HTML-код или же каким-либо иным образом ввести их в заблуждение.