«Computerworld Россия» выпуск №44, 2001 содержание

Подробности CW

События

  • Интерфейс к третьему поколению

    Лаура Род

  • Без розницы уже не обойтись

    Денис Борушевский

  • Сотни процентов роста

    Игорь Лукьяненко

  • Правовое поле или болото?

    Ирина Шеян

  • Enterprise X улучшает стабильность ПК-серверов

    Эшли Ванс

  • Citizen Watch и IBM модернизируют часы

    Курико Миеки

  • .NET овладевает умами разработчиков

    Игорь Лукьяненко

  • Compaq верна взятым обязательствам

    Игорь Лукьяненко

  • Результаты тестирования Superdome были искажены

    Как утверждают представители Hewlett-Packard, результаты тестирования сервера Superdome оказались существенно заниженными вследствие саботажа со стороны одного из служащих. Согласно заявлению HP, диверсия обошлась компании в несколько миллионов долларов, потерянных на продажах сервера.

  • Sterling Group автоматизировала Сбербанк Украины

    Компания Sterling Group объявила о построении корпоративных вычислительных сетей в восьми районных отделениях Запорожской дирекции Сберегательного банка Украины. Запорожским представительством Sterling были созданы структурированные кабельные системы и построены локальные вычислительные

  • «Реалист» сертифицирован

    Компания «СТЕЛТ Телеком» объявила о получении ею сертификата соответствия Министерства по связи и информации РФ на автоматизированную систему расчетов «Реалист Биллинг». Данная АРС является тиражируемой системой для сетей связи емкостью до 600 тыс.

  • «Дни техники Canon»

    Компания «Имидж.Ру» объявила о начале акции «Дни техники Canon», которая будет проводиться в магазинах компании до 30 ноября. Вниманию посетителей компьютерного центра «Имидж.Ру» будут предложены новые модели струйных

  • Ситуация на рынке DRAM ухудшится

    Аналитики Dataquest пришли к выводу, что сокращение объема рынка памяти DRAM, начавшееся более года назад в связи с падением цен, продолжится и в 2002 году. Производители продолжат нести ущерб в связи с падением цен, считают в Dataquest; возможны даже банкротства.

  • Игровые консоли стали хуже продаваться

    По расчетам Cahners In-Stat Group, в 2001 году объем продаж игровых консолей несколько уменьшится. Затишье на рынке связано с ожиданием выхода приставок Nintendo GameCube и Microsoft Xbox. Тем не менее

  • Рынок за пять лет вырастет втрое

    Согласно прогнозу IDC, за период с 2000-го по 2005 год мировой рынок услуг информационной безопасности увеличится втрое и достигнет 21 млрд. долл. Наиболее активно вкладывать средства в услуги безопасности будут

  • Управление ракетным заводом по «Компасу»

    Компания «Компас» и авиационное предприятие «Ленинградский северный завод» подписали договор о поставке комплексной информационной системы «Компас». Среди проектов, рассматриваемых предприятием, некогда занимавшимся серийным производством ракетных комплексов, - организация сборки малолитражных автомобилей «Мишка», а также производство огнетушителей.

  • Сегмент ИТ-услуг - самый быстрорастущий

    Согласно прогнозу IDC, ежегодный прирост рынка ИТ-услуг на протяжении ближайших пяти лет будет составлять в среднем 30%; в 2005 году объем рынка достигнет 392 млрд. долл. Рынок ИТ-услуг растет втрое быстрее, чем индустрия ИТ в целом.

  • «БОСС» заговорит по-украински

    «АйТи» заключила соглашение с донецкой компанией «Интерсофт» о разработке украинской версии системы автоматизации документооборота «БОСС-Референт». Первый шаг в этом направлении был сделан еще в прошлом году, когда «БОСС-Референт» был внедрен

  • Название VA Linux придется сменить

    На голосование акционеров VA Linux Systems вынесен вопрос о смене названия компании VA Software. Согласно заявлению совета директоров, новое название более отвечает основному роду деятельности компании: созданию, маркетингу, сбыту и поддержке SourceForge - платформы совместной разработки ПО.

  • Допуск к Superdome

    Компания Sterling Group прошла сертификацию по классу серверов HP Superdome, получив право предоставлять решения, построенные на этой платформе. Компания будет осуществлять предварительную экспертизу, тестирование, настройку и установку вычислительного комплекса; создана служба поддержки и предусмотрена аренда оборудования и ПО.

  • Amazon учит экономии

    Тем, кто сомневается в способности Linux обеспечивать существенную экономию, стоит «заглянуть» на Amazon.com - но вовсе не за тем, чтобы приобрести очередную книжку с многообещающим названием. В данном случае, сама компания служит наглядным примером экономичности этой технологии.

  • Треть деловой электронной почты составляет спам

    Компания MessageLabs провела опрос среди руководителей предприятий, который показал, что на долю спама приходится 28% всей деловой электронной почты. Две трети опрошенных намерены принять меры, препятствующие прохождению «мусорной» почты в компанию.

  • В Северной Корее открыта служба электронной почты

    Китайская компания Shenyang Public Information Industry начала предоставлять в Северной Корее услуги электронной почты. Служба получила название Silibank; она предназначена главным образом для предприятий. Стоимость пользования услугами зависит от трафика.

  • Автоматизация банков со многими филиалами

    R-Style Softlab провела семинар, посвященный автоматизации многофилиальных банков. На нем обсуждался программный комплекс «Внутрибанковская платежная система», служащий для автоматизации платежных, информационных и фискальных технологий в многофилиальном банке. Система позволяет принять

  • Многоуровневая автоматизация предприятий ОМК

    «Объединенная металлургическая компания» и Sterling Group подписали соглашение, цель которого - внедрение интегрированной информационной системы на предприятиях ОМК. Соглашение стало очередным этапом реализации проекта по внедрению в ОМК системы Oracle E-Business Suite 11i.

  • ERA «Петербургской телефонной сети»

    «Петербург Транзит Телеком» автоматизирует финансово-управленческий учет. С целью оптимального построения бизнес-процессов выбран блок решения ERA компании «ЭпикРус», базирующийся на системе Platinum SQL. Закончены работы над техническим проектом, проведено обучение, настроена

  • Карманная клавиатура для устройств PDA

    Компания Cirque предлагает компактную клавиатуру, которую можно подключить к карманным компьютерам Visor и Palm. Конструкция клавиатуры позволяет набирать текст, держа ее в руках или поставив на плоскую поверхность. Устройство питается от двух собственных литийионных батарей. Вес клавиатуры - около 50 г.

  • TI лицензирует HyperTransport

    Texas Instruments стала очередным производителем, лицензировавшим интерфейсную технологию HyperTransport компании AMD, позволяющую микросхемам на системной плате обмениваться данными со всеми другими микросхемами. Он обеспечивает скорость передачи данных 12,8 Гбайт

  • Кому нужна статическая память

    По мнению аналитиков Cahners In-Stat Group, начавшийся в середине 90-х спад на рынке статической оперативной памяти продолжится. За период с 2000 по 2005 год объем продаж памяти SRAM уменьшится с 6,5 до 4 млрд. долл.

  • Флэш-память для устройств третьего поколения

    Корпорация Sharp ведет переговоры с тайваньским производителем микросхем Winbond о совместной разработке флэш-памяти большой емкости для мобильных телефонов третьего поколения. В частности, в рамках альянса планируется выпускать микросхемы емкостью 128 и 256 Мбайт. Массовое производство планируется начать к 2004 году.

  • Java для автомобилей

    Руководство компании Wingcast, являющейся совместным предприятием Ford и Qualcomm, обратилось к Sun за помощью в реализации поддержки Java для автомобильных развлекательных консолей. Благодаря сделке, в частности, в салонах машин можно

  • Гигабайтная карта Compact Flash

    Компания Sandisk подготовила к демонстрации на Comdex Fall карту памяти Compact Flash рекордной емкости - 1 Гбайт. Ранее максимальная емкость карт Compact Flash, выпускаемых Sandisk, составляла 512 Мбайт. Карта поступит в продажу в начале будущего года. Ее стоимость составит 800 долл.

  • Гарантированное питание для Минобороны

    Технический холдинг «Электросистемы» представил в рамках форума полицейской и военной техники «Interpolitex 2001» новые образцы систем гарантированного электропитания собственного производства, адаптированные к требованиям Минобороны. Для развертывания производства подобных систем создано

  • Промышленный кейс-компьютер

    Компания Dolch Computers представила новый промышленный мобильный компьютер FieldPAC с аккумулятором промышленного стандарта, рассчитанным на шесть часов непрерывной работы. Первая версия мобильной платформы FieldPAC была представлена в 1998 году. Теперь

  • Web-планшет для престарелых

    Компания Legend Holdings разработала устройство доступа к Internet, рассчитанное специально на престарелых пользователей. Оно отличается простотой в обращении и управляется при помощи сенсорного экрана. Устройство уже продается в Пекине. Web-планшет

  • Мобильные Java-приложения ускоряются

    Компания SavaJe Technologies приобрела у ARM лицензию на ПО Jazelle для интеграции с операционной системой SavaJe XE. ОС разработана специально для исполнения Java-приложений на устройствах с процессорами ARM, таких как Compaq iPaq, HP Jornada и др.

  • Discovery Server получил самостоятельность

    Компания Lotus Software начала предлагать Discovery Server 1.1 в качестве самостоятельного продукта. Данное ПО представляет собой систему управления знаниями для предприятий, позволяющую, в частности, сортировать документы по рейтингу полезности, назначаемому в зависимости от объема их использования.

  • Рынок управления документами не пострадал

    Согласно прогнозу IDC, несмотря на спад в экономике мировой рынок технологий управления документами и Internet-содержанием будет, как и прежде, расти быстрыми темпами. Правда, ситуация 2000 года, когда прирост составил 89%, уже не повторится, считают аналитики.

  • «Алхимия» мониторинга

    Российская компания Alchemy Lab выпустила новую версию ПО Alchemy Eye - многофункционального инструмента для мониторинга сетей, состоящих из любого количества серверов. Инструментарий постоянно проверяет состояние и доступность всех видов серверов, использование

  • GPRS-роуминг для абонентов «Би Лайна»

    Компания «ВымпелКом» ввела услугу GPRS-роуминга для абонентов сети «Би Лайн GSM». Теперь абоненты сети, использующие для мобильного доступа к Internet и WAP телефоны с поддержкой GPRS, смогут воспользоваться доступом к аналогичным службам, находясь за рубежом.

  • В Англии развертывается Bluetooth-сеть

    Компания Netario развертывает в Манчестере первую в мире сеть пунктов беспроводного Internet-доступа на базе технологии Bluetooth. Такие же сети впоследствии предполагается создать по всей Европе. К февралю в городе планируется

  • Беспроводная сеть для сотрудников Novell

    Компания Novell развернула локальную сеть для сотрудников, способную связать между собой до 2 тыс. пользователей портативных компьютеров. Сеть реализована всего за 30 дней при помощи инструментария Wireless Sniffer компании Sniffer Technologies; он используется и для администрирования сети.

  • NTT DoCoMo ужесточает борьбу со спамом

    Компания NTT DoCoMo принимает новые меры по борьбе со спамом в службе Internet- доступа через устройства мобильной связи i-Mode. В частности, руководство компании обратилось к правительству Японии с просьбой о принятии закона против массовых рассылок.

  • Больше чем просто стерео

    Технология создания эффекта «окружающего» звука при помощи всего двух колонок, разработанная компанией Sensaura, отмечена престижной премией MacRobert Award. По словам представителя Sensaura, технология 3D Positional Audio используется на 55 млн.

  • Звонок на тот свет

    В Словакии есть традиция хоронить усопших с принадлежавшими им при жизни ценными предметами; в последнее время все чаще в качестве таковых выступают мобильные телефоны. Нередко присутствующие на похоронах делают ритуальный

  • Курсы социальной адаптации для компьютерщиков

    В Мюнхенском университете открыты курсы для студентов компьютерных факультетов, обещающие дать слушателям «простейшие навыки поведения в обществе». На курсах учат правильно одеваться, поддерживать разговор и вести себя за столом. Вместо

  • Sony преследует взломщиков кода Aibo

    Sony приняла меры по изъятию с сайта aibopet.com программ, обучающих робота-собачку Aibo новым способностям, в частности умению танцевать под музыку. Согласно заявлению корпорации, в этих программах используется являющийся собственностью Sony код Aibo, который получен путем взлома защищающей его системы шифрования.

  • HP закрывает Unix-лабораторию

    В Hewlett-Packard из соображений экономии собираются закрыть одну из лабораторий по разработке ПО для операционной системы HP-UX, сформированную в компании в 1996 году и некогда принадлежавшую ATT. Последние