«Computerworld Россия» выпуск №31, 2001 содержание

Alt.CW

  • Плата за прогресс

    Как показало исследование , проведенное сайтом Whatsonstage.com, больше всего посетители театров и кинотеатров не выносят звонков мобильных телефонов. Из 200 опрошенных театралов 180 заявили, что в наибольшей степени во время просмотра

  • 40-я годовщина первой битвы

    Сорок лет минуло с тех пор, как группа энтузиастов, помешанных на компьютерах, разработала первую игру Spacewar!, в которой имитировалась битва за спасение Вселенной. Когда в качестве устройства вывода стали использовать

  • Разработано устройство

    Разработано устройство, определяющее эмоциональное состояние собак и выражающее его словами. Bowlingual представляет собой терминал с ЖК-дисплеем и автономным беспроводным компактным микрофоном, который крепится на ошейник. Он фиксирует лай животного

События

  • Форсаж с Unigraphics solutions

    Михаил Зырянов

  • Itanium для ученых

    Дуглас Грей

  • Единое Информационное пространство столицы

    Анна Лавринова

  • НР на авиатранспорте

    Игорь Лукьяненко

  • Cтруктура - залог успеха

    Игорь Кондратьев

  • От Майами до самых до окраин

    Иван Качинский

  • Робот продает рекламу

    Игорь Левшин

  • Развернуть рынок лицом к заказчику

    Дмитрий Волков

  • «Русский Офис» - стандарт для украинских эпидемиологов

    Компания «Арсеналъ» сообщила о том, что коллекция программных продуктов «Русский Офис» для Lotus Notes успешно прошла опытную эксплуатацию в санитарно-эпидемиологической службе Днепропетровской области. Генеральное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого «Арсеналъ» предоставил свои программы для тестирования, было заключено в июле.

  • RRC становится дистрибьютором компании APC

    Представительство APC сообщило о подписании соглашения с компанией RRC, дистрибьютором сетевого, телекоммуникационного и мультимедийного оборудования. В его рамках RRC начинает поставку всего спектра оборудования APC в странах СНГ; аналогичное соглашение

  • Brio.One по-русски

    Компания «4П», входящая в состав корпорации Uni, объявила о начале продаж русифицированной версии Brio.One, интегрированного решения в области бизнес-интеллекта. Основной его компонент, Brio.Enterprise, помогает пользователям получать доступ к необходимой им информации.

  • Новая сеть «Альфа-банка»

    Специалисты компании КРОК провели работы по созданию структурированной кабельной системы и полному переоборудованию локальных сетей центрального офиса «Альфа-банка» в Москве. Как сообщают в КРОК, специалисты компании произвели самую крупную

  • За сотовую связь можно заплатить через Internet

    «Улан-Удэнская сотовая сеть» стала первым оператором сотовой связи в России, который начал принимать к оплате за услуги мобильной связи банковские карты через Internet. В качестве средства проведения платежей была выбрана

  • «Домашняя сеть» от МТУ

    Компания «МТУ-Информ» объявила о введении новой услуги подключения к Internet по технологии HPNA. Данная технология будет применяться в первую очередь при реализации проектов компании по оказанию комплексных услуг связи в жилых домах Москвы и ближайшего Подмосковья.

  • «Русофт» предлагает панорамы iPIX

    Московская компания «Русофт» подписала партнерское соглашение с европейским отделением iPIX о продвижении в России, Украине и Прибалтике продуктов последней. Компания iPIX известна разработкой и распространением одноименной технологии создания панорамных изображений.

  • ЖК-мониторы от «Эврики»

    Компания «Эврика» объявила о начале производства жидкокристаллических мониторов под собственной торговой маркой. В настоящий момент компания предлагает мониторы с диагональю TFT-панели 15 дюймов и следующими рабочими характеристиками: яркость - 200 кд/кв.

  • Первый национальный GSM-оператор в России

    Акционеры компаний Sonera, Telia, «Телекоминвест» и «ЦТ-Мобайл» объявили о создании первого в России национального GSM-оператора, который будет образован в результате слияния сотовых компаний «Северо-Западный GSM», «Соник Дуо» и ряда региональных

  • Выпуск The Industry Standard приостановлен

    Компания Standard Media заявила, что приостанавливает издание еженедельника The Industry Standard в связи со спадом, который переживает отрасль ИТ. По-прежнему планируется поддерживать сайт TheStandard.com; кроме того, на время поиска нового владельца будет сохранен небольшой редакторский коллектив.

  • SAP R/3 для расчетного центра «Сургутнефтегаза»

    В рамках проекта по созданию системы экономического управления «Сургутнефтегаз» в промышленную эксплуатацию в части оперативного учета и контроля платежей введена система SAP R/3. Ее внедрение осуществлено специалистами «Сургутнефтегаза» совместно

  • Число посетителей подсчитывается неправильно

    Согласно опросу, проведенному компанией RedSheriff, на 75% Web-сайтов некорректно подсчитывается статистика посещаемости. Основная причина ошибок - непонимание принципов работы программ подсчета. Когда посетитель заходит на страницу, сервер сохраняет информацию о запрошенных ее фрагментах и IP-адрес источника запроса.

  • Русские домены на «Рамблере»

    Internet-холдинг «Рамблер» и «Росбизнесконсалтинг» объявили об открытии проекта «Домены он-лайн». Пользователь новой службы может в считанные минуты выяснить, свободно ли интересующее его доменное имя, получить развернутую справку об особенностях регистрации

  • Два лица информатизации

    В недавнем отчете, подготовленном экспертами ООН, утверждается, что технологии могут помочь развивающимся странам только при условии корректного их применения. В противном случае совершенствование технологий будет способствовать лишь углублению цифрового неравенства.

  • Узел «Роснета» в Зеленограде

    Компания «Российская телекоммуникационная сеть» завершила тестирование и ввела в опытную эксплуатацию новый узел цифровой сети «Роснет» в Зеленограде. Для предоставления доступа к услугам телефонной связи и передачи данных этой сети

  • Новый партнер Expand Networks

    Компании «Информсвязь» и Expand Networks объявили о заключении партнерского соглашения, в рамках которого «Информсвязь» стала официальным поставщиком в России современной технологии оптимизации сетевого трафика и увеличения пропускной способности каналов связи Expand.

  • Rainbow на Урале

    Компания Rainbow Technologies открыла филиал в Екатеринбурге, который займется поставкой широкого ассортимента электронных компонентов ведущих производителей в Уральский регион. Подразделение «Электронные компоненты» открылось в Rainbow в 1998 году; успешное развитие нового направления деятельности позволило компании приступить к формированию региональной сети.

  • МТС - итоги квартала

    Компания «Мобильные ТелеСистемы» анонсировала результаты деятельности во втором квартале и за первые шесть месяцев года. Чистый доход за второй квартал вырос до 206 млн. долл., что на 72% превысило аналогичный показатель за прошлый год.

  • Популярность калькуляторов растет

    Представительство компании Canon North-East Oy сообщило, что по итогам первого полугодия в России зафиксировано заметное увеличение покупательского спроса на калькуляторы Canon. В результате проведения маркетинговой кампании, ориентированной на поддержку дистрибьюторов

  • Русская версия Wonderware Avantis

    Корпорация Wonderware объявила о начале поставок русской версии системы управления основными производственными фондами Avantis. Система позволяет автоматизировать процессы управления ремонтом и техническим обслуживанием основных производственных фондов, ведения и оптимизации склада и поставок запасных частей.

  • Прет-а-порте в зеркале ИТ

    По мнению некоторых руководителей ИТ-служб, ни одна система планирования розничных продаж не предоставляет данных, действительно необходимых при формировании стратегии установления отношений с покупателями магазинов готового платья. Подобные системы должны учитывать три парадигмы розничной торговли.

  • «Парус-Петербург» автоматизирует «Реактив»

    Система управления корпорации «Парус» устанавливается на старейшем производственно-сбытовом предприятии химической промышленности Северо-Западного региона - ОАО «Реактив». Основная цель проекта - налаживание эффективной системы управления финансовыми и товарными потоками предприятия, а также создание единого информационного пространства для всех его служб.

  • Этот взрослый мир

    По данным Jupiter Media Metrix, взрослые проводят в Сети 837 минут в месяц, в то время как подростки - 264 минуты. Во время школьных каникул естественно было бы ожидать всплеска использования Сети, но этого не случилось.

  • Экономический рост в Ирландии может замедлиться

    Ежегодный отчет МВФ предупреждает ирландское правительство о том, что широко разрекламированный экономический курс «Кельтского тигра» может привести в замедлению экономического роста в связи со спадом на мировом рынке высоких технологий.

  • Билль о «сотовом спаме»

    В американском конгрессе рассматриваются возможные меры по защите пользователей сотовых телефонов от систем слежения за местонахождением. Представленный на рассмотрение законопроект позволит абонентам по выбору разрешить или запретить слежение за их местонахождением через устройства мобильной связи.

  • Мобильный офис с системой рукописного ввода

    Устройство CETeon, созданное в компании CET Technologies, позволяет вводить информацию, просто записывая ее на листе бумаги при помощи специального пера - e-pen. Сохраненные записи или рисунки можно отправить по электронной почте или факсу.

  • Консорциум в поддержку HyperTransport

    AMD, API Networks, Apple, Cisco, NVidia, PMC-Sierra, Sun Microsystems и Transmeta сообщили о формировании консорциума HyperTransport Technology Consortium. Эта некоммерческая организация будет поддерживать выработку и принятие спецификаций HyperTransport I/O Link компании AMD.

  • Ноутбук для жестких условий эксплуатации

    Компания MiTAC выпустила планшетный ноутбук Getac CA-25. Ноутбук оснащается процессором Mobile Pentium III с частотой 700/750 МГц или Celeron/600 МГц. В него интегрирован видеоадаптер с 4 Мбайт памяти. CA-25 имеет

  • Sony выпускает новые ЖК-мониторы

    Sony объявила о выпуске двух новых плоскопанельных мониторов, имеющих большой экран с высоким разрешением. Основу обеих моделей составляют жидкокристаллические цветные панели, созданные на базе тонкопленочных транзисторов из некристаллического кремния.

  • CMS автоматизирует восстановление данных

    Компания CMS Peripherals представила устройство для портативных ПК, предельно упрощающее процедуру резервного копирования и восстановления данных. Основа ABSplus - обычный диск для ноутбуков. Вес устройства - около 200 г, размеры - 12,5х8,1х2,5 см. ABSplus подключается к слоту PC Card.

  • FICON - в шесть раз быстрее

    Корпорация IBM представила новые продукты и технологии для корпоративных систем хранения данных. Пользователям мэйнфреймов предлагаются средства FICON, позволяющие подключаться к высокопроизводительным дисковым системам по интерфейсу Fibre Channel. Благодаря этому решению

  • Цветная фотокамера на запястье

    С августа Casio начнет продавать в Японии новую модель цифровой фотокамеры, встроенной в наручные часы. Разрешение камеры, распознающей до 16,77 млн. цветов, - 2,5 млн. пикселов. Изображения можно просмотреть

  • Монитор для XP

    Компания Philips выпустила монитор, использующий новую версию технологии получения качественного изображения - LightFrame, которая является комбинацией аппаратных средств монитора и программного обеспечения для ПК, позволяющих повысить яркость и резкость видеосигнала монитора именно там, где это требуется для просмотра кинофильмов или фотографий.

  • Новый «Сократ Персональный»

    Компания «Арсеналъ» объявила о начале розничных продаж новой версии системы машинного перевода «Сократ Персональный». По сравнению со своими предшественниками «Сократ Персональный 4.0» обладает более широким набором новых функций и современным интерфейсом; в его основе лежит обновленное лингвистическое ядро.

  • KDE развивается

    Компания KDE Project представила последнюю версию программного обеспечения для настольных систем на базе Linux/Unix. Кроме того, представители компании сообщили, что Compaq будет применять KDE 2.2 в качестве графического пользовательского интерфейса операционной системы Tru64 Unix.

  • Виртуальная служба помощи

    IBM представила новую Web-службу - Virtual Help Desk - для помощи сотрудникам ИТ-отделов крупных предприятий. При возникновении проблем в системах служащих Virtual Help Desk направляет их на внутренний Web-портал, где предлагаются указания по прохождению многоступенчатого процесса исправления ошибок.

  • Новый MSDSL-модем от RAD

    Компания «Информсвязь», дистрибьютор RAD Data Communications, объявила о начале продаж нового устройства этого производителя. MSDSL-модем ASMi-51 - недорогое решение для поставщиков услуг связи и крупных предприятий, способное работать в широком диапазоне

  • CDMA 2000 третьего поколения

    Международный союз электросвязи аттестовал стандарт CDMA2000 1xEV-DO как технологию мобильной связи третьего поколения; это решение на руку компании Qualcomm, которая сделана ставку на новую версию технологии CDMA, противопоставив ее системе W-CDMA.

  • «Мегафон» в Поволжье

    Компания «Телекоминвест» заключила контракт с Siemens на поставку оборудования для сотовой сети «МегаФон GSM» в Поволжском регионе. Контракт охватывает первый этап развертывания сети «МегаФон GSM» в Поволжье и включает поставки

  • Ethernet для АСУТП

    По мнению аналитиков ARC Advisory Group, использование технологии Ethernet для подключения устройств ввода/вывода в системы АСУТП находится на начальном уровне, который характеризуется лишь множеством дискуссий, а не реальными поставками оборудования.

  • Радиолюбители спасут Internet

    SANS Institute призвал операторов любительских радиостанций принять участие в создании резервной сети связи, которую могли бы использовать спасатели в условиях стихийных бедствий в случае капитального сбоя Internet и других телекоммуникационных систем.

  • Конкурс продавцов

    IBM организовала необычное состязание торговых агентов, в котором приняли участие люди и роботы. С каждой стороны участвовало шесть игроков - трое действовали за продавцов, трое за покупателей. Покупателям был задан определенный

  • Скамеечка «провалилась»

    Эксперимент с бесплатным доступом в Internet из городских парков, который пыталась осуществить корпорация Microsoft, начался плачевно: скамейка, оборудованная доступом в Сеть, стала объектом телефонного хулиганства. Двое молодых людей при помощи

  • Самый неподкупный журналист

    В Университете штата Северная Каролина разработали программу, которая, по словам ее создателей, способна самостоятельно сочинять вполне правдоподобные «истории из жизни». Следующим шагом станет обучение компьютера формированию новостных статей путем просмотра пресс-релизов и готовых статей, отобранных по целевым группам пользователей.

  • Больные с хроническим растяжением суставов страдают молча

    Как показывает статистика, больные с хроническим растяжением суставов, которое сейчас чаще всего связывается с работой на компьютере, страдая от него не меньше, чем от других профессиональных заболеваний, значительно реже получают помощь и компенсацию. На 3 тыс.