«Computerworld Россия» выпуск №07, 2001 содержание

События

  • Коротко

    Городская информационно-справочная служба правительства Москвы реализовала Универсальную справочную Internet-систему «Московские цены», которая призвана обеспечить предприятия, организации, учреждения и физических лиц информацией о состоянии столичного рынка товаров и услуг. Справочная система позволяет получить информацию о товарах и услугах, представленных на потребительском рынке Москвы, и об организациях, предоставляющих эти услуги. Городская информационно-справочная служба планирует установить в Москве сеть справочных киосков, информационной основой которых станет система «Московские цены».

  • Смотрины русских талантов

    Многие российские компании обладают какими-то оригинальными разработками или уникальных технологиями, но не имеют финансовой возможности материализовать свои идеи.

  • «e-фанты» на страже интересов компании

    Леонид Черняк

    Назвать выпущенный компанией «Инфосистемы Джет» пакет «Дозор-Джет» e-фантом побудила близость функций этого продукта к сикофантам (от греческого sykophantes, где sykon - фига, а phaino - доношу): в античной Греции так называли лиц, в чью служебную обязанность входило сообщать властям о нарушениях запрета на вывоз фиг.

  • DHL хочет перевозить грузы

    Валерий Коржов

    Компания DHL подвела 15 февраля итоги своей деятельности в 2000 году.

  • Назад в Россию

    Дмитрий Гапотченко

    В российском представительстве Bull - смена руководства.

  • Дебют Brio

    Компания Brio Technology, разработчик решений в области инструментария поддержки принятия управленческих решений, объявила о выходе на российский рынок.

  • Active Planner - инструмент бюджетного планирования

    Компания «ЭпикРус» намерена активизировать свое присутствие на рынке учетных и управленческих систем для средних и крупных компаний.

  • RRC расширяет номенклатуру

    Алексей Чернобровцев

    Глава RRC Константин Сидоров на состоявшемся 13 февраля семинаре для партнеров рассказал о планах расширения номенклатуры продуктов, предлагаемых этой дистрибьюторской компанией.

Подробности CW

  • Равнение на производителя

    Игорь Елисеев

    Cобытия, происходящие в последнее время на рынке сотовой связи, одновременно радуют и настораживают.

  • Вычисления в пробирке

    Как бы ни хотели исследователи предложить замену кремнию, они пока не в состоянии обеспечить практическое применение богатейшим возможностям массивной параллельной обработки, которые сулит технология ДНК-вычислений.

Решения

  • GM оснащает врачей карманными компьютерами

    Джулекса Дэш

    Корпорация General Motors и компания Medscape, специализирующаяся на производстве медицинского оборудования, реализуют необычный совместный проект.

  • Стандарт для ярлыка

    Рик Перейра

    Три крупнейших разработчика электронных ярлыков - компании Gemplus, Intermec Technologies и Philips Semiconductors выступили с инициативой, направленной на выработку новых стандартов.

  • Единственно верное решение

    Игорь Лукьяненко

    На выставке «Банковские и корпоративные системы» компания «Форс-Холдинг» представила новую версию автоматизированной банковской системы «Ва-Банк» - «Ва-Банк XL».

  • Фондовый рынок переезжает в Сеть

    Ирина Шеян

    8 февраля в Молодежном центре финансовых операций Московской товарной биржи (МТБ) состоялась конференция «Информационные технологии на фондовом рынке XXI века».

Форум

  • Компьютеры, ориентированные на человека

    Директор лаборатории информатики Массачусетсского технологического института Майкл Дертузос не производит впечатления революционера, и все же он надеется произвести собственную революцию.

БИЗНЕС

  • Юность «Галактики»

    Корпорация «Галактика» отметила свой 14-й день рождения подведением очередных итогов.

  • Бизнес-софт нового века

    Состоялось объявление итогов и награждение победителей конкурса «Бизнес-Софт ?2001», организованного Центром исследований экономических систем «Бизнес-Программы-Сервис» при поддержке «Финансовой газеты» и журнала «Бухгалтерский учет».

  • Дело - табак?

    В постановлении, вынесенном федеральным судьей, предлагается рассмотреть иск, в котором утверждается, что производители сотовых телефонов выпускают и продают их, зная об их потенциальной опасности для здоровья.

  • Поддержка о двух концах

    Спустя два месяца после парламентских слушаний «О государственной политике в области развития информационных технологий», состоявшихся 23 ноября прошлого года, заместитель председателя комитета Думы по промышленности, строительству и высоким технологиям Андрей Кокошин в очередной раз собрал членов Общественного экспертного совета, представителей компьютерных компаний, журналистов и иных заинтересованных лиц для обсуждения принятых на слушаниях «Рекомендаций» по поддержке отечественных «высоких технологий».

  • Microsoft не хочет делиться

    Патрик Тибодо

    Представители Microsoft продолжают утверждать, что корпорацию нельзя сравнивать со Standard Oil или AT&T, и предупреждают, что решение суда о ее разделе подвергает национальную экономику слишком большому риску.