«Computerworld Россия» выпуск №15, 1998 содержание

Alt.CW

  • Лента

    Заправлены в компьютер космические карты... Не так давно анализировать информацию о траекториях движения спутников, космических кораблях, орбитах и местонахождении наземных центров можно было только с помощью мощной рабочей станции под управлением ОС Unix.

События

  • С миру по байту

    Рик Балас: "Комплексное решение для рынка малого бизнеа удается получить при сочетании ОС NetWare, GroupWise, технологии Board Manager и решений патрнеров Novell" Малому бизнесу - большие сети Инициатива Novell

  • Ключевой рынок носителей

    Игорь Кондратьев

    Кирилл Квашенко: "Ergodata готова предложить заказчикам полное решение по работе с CD-R" По мнению Кирилла Квашенко, таковым является рынок записываемых компакт-дисков - CD-R. Доказательству этого тезиса генеральный директор компании

  • "Деловая сеть" - прыжок через клетку

    Игорь Левшин

    Центральная компания "Деловая сеть" сдержала обещание ввести в эксплуатацию первый в России скоростной канал в зарубежные сети Internet. На состоявшейся в офисе АО "Релком" 15 апреля пресс-конференции было объявлено, что канал работает с 9 апереля.

  • В Москве раньше, чем в Санта-Кларе

    Ольга Макарова

    С 1997 года Intel отказалась от своей стратегии выпуска единого процессора для всего компьютерного рынка и перешла к разработке моделей для его сегментов. Таковых выделяют четыре: сегмент серверов и рабочих станций, высокопроизводительных компьютеров, "базовых" ПК и мобильных компьютеров.

  • Очень большой "Лексикон"

    Михаил Зырянов

    Компания "Арсеналъ" выпустила очередную версию знаменитого в недавнем прошлом текстового редактора "Лексикон". Разработчики исправили ошибки предыдущей версии и, кроме того, добавили в продукт новый набор возможностей по встраиванию электронных таблиц в тексты документов.

  • "Комтек '98": упор на регионы

    Ольга Макарова

    Франк Фазио: "Из всех шоу, проводимых Comtek International, московский "Комтек" - самое крупное" Из 20 различных шоу, проводимых компанией Comtek International по всему миру, весенняя выставка "Комтек" считается самой крупной.

  • Документооборот "в особо крупных размерах"

    Михаил Зырянов

    Прошедший 16 апреля семинар корпорация Xerox посвятила решениям в области электронного документооборота для крупных промышленных предприятий. Основу аудитории семинара составили руководители крупнейших промышленных предприятий и ведущие специалисты, отвечающие за автоматизацию производственных комплексов.

  • Новые мониторы Samsung

    Игорь Кондратьев

    Прибывший из Кореи менеджер недоумевает: "Апрель - это еще зима или уже весна?" (Из-за внезапно выпавшего в Москве снега самолет с новыми мониторами Samsung не успел к началу пресс-конференции.)

  • На рынок Apple приходит один из законодателей мониторной моды

    Ольга Макарова

    Что дистрибьютор нам готовит? В ходе последней реорганизации бизнеса Apple сократила ассортимент выпускаемых мониторов, сохранив в своей продуктовой линейке только две модели высокого уровня (17- и 20-дюймовую) с внутренней цифровой калибровкой ColorSync.

  • Подведение итогов АРС

    Игорь Лукьяненко

    АРС известна не только как производитель источников бесперебойного питания, но и как компания, устраивающая всевозможные нетрадиционные маркетинговые акции. Традиции не были нарушены и в этом году при проведении ежегодного мероприятия

  • Радости и печали Seiko Epson

    Игорь Кондратьев

    Хироюки Иноуэ: "Получать награды тоже приятно, хотя обычно Epson их раздает" Подведение итогов деятельности за 1997 финансовый год, закончившийся 31 марта, вероятно, вызвало у сотрудников этой корпорации радостные ощущения. Представители московского офиса Seiko Epson Corp.

  • Сканировать и печатать станет дешевле

    Игорь Лукьяненко

    Совместными усилиями Xerox и Mustek цвет придет в каждый офис В начале апреля Xerox и Mustek подписали соглашение о совместном продвижении своих продуктов. Подробности были оглашены на пресс-конференции 15 апреля.

  • Крупным организациям - премьер-поддержку

    Игорь Лукьяненко

    Николай Любовный (компания "Кречет"): "75% проблем мы решаем за два часа" Крупные корпоративные клиенты тем и отличаются от всех прочих, что не только закупают большое количество

  • "Точка, в которую катится мяч"

    О назначении Роберта Экельмана генеральным менеджером Intel по странам Европы, Ближнего Востока и Африки корпорация объявила 19 января. В рамках своего визита в Россию Экельман 31 марта принял участие

  • Microsoft тоже имеет обязательства

    Игорь Лукьяненко

    Ринат Гимранов: "Корпоративная информационная система - штука серьезная!" Развернутая в последнее время интенсивная борьба с нелегальным использованием программного обеспечения оставила как бы в стороне тот факт, что производители программ тоже имеют некоторые обязательства перед своими клиентами.

  • Меди в России очень много...

    Игорь Кондратьев

    Генеральный директор московского офиса ZyXEL Александр Семенов (в центре): "А что скажут о продукции ZyXEL дистрибьюторы?" ...И она еще много лет будет работать на нас. Таково мнение менеджера

  • Новая метла по-старому метет

    Энди Сантони

    На новом для себя посту главы Intel Крейг Барретт собирается по-прежнему проводить политику "разделяй и властвуй". При этом корпорация Intel будет выпускать процессоры, предназначенные как для высококлассных серверов

Решения

  • Quadrics присматривается к России

    Михаил Кузьминский

    Российские специалисты в области суперкомпьютеров, вероятно, хорошо знакомы с английской фирмой Meiko, в свое время производившей массивно-параллельные (МРР) системы CS-2. Подобно другой европейской компании, Parsytec, Meiko ориентировалась на использование идеи транспьютеров, кстати, также детища Старого Света.

  • Объектные СУБД пока особым спросом не пользуются

    Крейг Стедман

    Несмотря на преобладание на рынке реляционной технологии, объектные СУБД продолжают свой долгий путь к широкому признанию. Между тем компании Informix и Oracle выпускают "гибридные" СУБД, с объектными операциями в виде дополнения к привычным реляционным записям и столбцам.

  • Раскол в рядах разработчиков Unix

    Дэвид Пендери

    В лагере разработчиков Unix произошел раскол: Digital, Tandem и Sequent образовали альянс в поддержку Digital Unix, а Fujitsu предпочла реализацию Sun Solaris на платформе Intel. Дочернее предприятие Compaq - компания Tandem

  • Минобороны США готовит "систему систем"

    Боб Бруин

    Предварительный план Министерства обороны США, предусматривающий реорганизацию управления и командования, а также контроля за использованием информационных технологий, повысит ответственность агентства Defense Information Systems Agency (DISA) за организацию инфраструктуры вооруженных сил.

  • Как измерить знания?

    Пол Страсстман

    Вопросам управления знаниями и интеллектуальным капиталом были посвящены тысячи конференций, книг и статей. Являются ли изложенные в этих публикациях мысли всего лишь очередной идеей-фикс или с их помощью действительно можно разработать новую методику оценки эффективности деятельности предприятия?

Подробности CW

  • Наружное видео - реальность сегодняшнего дня

    Андрей Куляница

    Владимир Крылов

    Наш еженедельник постоянно уделяет внимание визуальным средствам отображения информации. Тем не менее настоящая публикация посвящена не попадавшей прежде в поле нашего зрения теме - компьютерным информационно-рекламным системам на базе электронных панно.

БИЗНЕС

  • + информатизация металлургической промышленности...

    Владимир Карпенко

    Вовсе не ностальгия подвигнула нас на опубликование этой истории десятилетней давности. Здесь нет тоски по перфокартам и ЕС. Наоборот, речь идет о широкомасштабном проекте, основанном на абсолютно современной архитектуре с использованием RISC-серверов, TCP/IP, удаленных рабочих мест.

  • Лента

    Сисадмины - это хорошо! Сергей Юрлов, Наталья Черкасова Системный администратор - термин весьма обтекаемый. На нашем рынке труда он может обозначать практически все, что угодно. Например, с точки зрения Кирилла Терлекчиева, главного