Несмотря на преобладание на рынке реляционной технологии, объектные СУБД продолжают свой долгий путь к широкому признанию.

Между тем компании Informix и Oracle выпускают "гибридные" СУБД, с объектными операциями в виде дополнения к привычным реляционным записям и столбцам.

Как считает аналитик компании Patricia Seybold Group Митч Крамер, "гибриды" могут справиться со столь же сложными структурами данных, что и целиком объектные СУБД. Так что пользователям гибридных СУБД придется принести в жертву собственному консерватизму скорость обработки данных.

Так или иначе, но перспектива обоих типов баз данных сегодня остается еще туманной.

Целиком объектные базы данных представляют лишь узенький сегмент на общем рынке СУБД. Однако не так давно они привлекли на свою сторону очень крупного производителя программного обеспечения: Computer Associates выпустила в декабре прошлого года полностью объектную СУБД Jasmine.

Присущие Internet-приложениям потребности в обработке мультимедийной информации и быстром доступе к данным открывают объектным СУБД путь к областям электронной коммерции, а также в сферы, где реляционные базы данных еще не нашли применения.

Например, компания Incredible Card использует СУБД Jasmine в работе информационной службы, хранящей медицинские карты, отпечатки пальцев, снимки и другую личную информацию о детях. Родители, подписывающиеся на услуги компании, получают смарт-карты, которые могут быть просканированы службами спасения с целью получить сведения о ребенке.

"Поиск по базе данных, созданной на основе Jasmine, занимает менее двух минут", - говорит Марк Бэзил, глава Incredible Card. Бэзил протестировал и ряд других СУБД, но ни одна из них не могла сравниться по скорости с Jasmine.

Однако потребуется по меньшей мере два года, прежде чем Computer Associates начнет получать значительный доход от использования Jasmine, как считает Джошуа Дул, аналитик Stillpoint Consulting. И это при том, что CA - единственный производитель полностью объектной СУБД, рассчитывающий на широкий рынок, а не на отдельную нишу.

Объектно-реляционные гибриды предоставляют пользователю некоторые объектные возможности, не заставляя отказываться от традиционных реляционных методов. Однако на нынешний момент объектно-реляционные продукты особого успеха не достигли.

Oracle, после нескольких лет обещаний, ввела довольно ограниченные объектные возможности в СУБД Oracle8. Informix, в свою очередь, еще до выпуска Universal Server создала ему настолько шумную рекламу, что, по мнению некоторых аналитиков, даже умудрилась испортить репутацию объектно-реляционного подхода.


Что такое объектная СУБД

Объектные базы данных хранят информацию в виде объектов, связанных между собой и содержащих информацию сложных типов. В основном объектные СУБД используются в мультимедиа-приложениях или системах, работающих со сложными структурами данных. Такие приложения работали бы очень медленно с реляционными СУБД, хранящими данные в таблицах, которые приходится искусственным образом объединять для выполнения сложных запросов. В объектно-реляционных базах одновременно реализованы поддержка мультимедиа-данных, методы объектного программирования и традиционная реляционная технология. "Гибридные" СУБД хранят всю информацию в реляционных таблицах, но могут индексировать и искать ее по объектам.