«Директор информационной службы» выпуск №01, 2009 содержание

CSO

  • BSC и информационная безопасность

    Алексей Лукацкий

    Службам информационной безопасности сложно подобрать метод для оценки своей деятельности и доказать свою необходимость. И все-таки решить эту проблему можно, используя BSC.

Монитор

  • МонИТор: новости

    Николай Смирнов

    Новости предприятий. Новости бизнес-решений

  • МонИТор

    Андрей Баутов

    Справочно-аналитическое обозрение

Итого

  • Новые решения старых проблем

    Константин Поляков

    «Сейчас самое удобное время ускорить развитие ваших компаний», - отметил Дитрих Меллер, президент Siemens в России. - Действительно, необходимость оптимизировать хозяйственную деятельность, чтобы преодолеть спад экономической активности, дает шанс укрепить и расширить свои позиции на рынке.

  • Кризисные ИТ-приоритеты

    Олег Седов

    ИТ как сопутствующая бизнесу функция не менее других подвержена сокращению затрат в период кризиса. Кроме того, бизнес сейчас пересматривает приоритеты управления предприятиями. Прокомментировать взаимосвязь этих тенденций мы попросили руководителя отдела по управлению эффективностью бизнеса российского отделения PricewaterhouseCoopers Филипа Гаджина.

  • ИТого за Январь

    Николай Смирнов

    Бизнес и технологии. Рынок высоких технологий. Управление. Техника безопасности.

  • Тенденции и комментарии

    Николай Смирнов

    От ИТ ждут помощи. Между надеждами и ожиданиями

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

    «Зеленая» экономия. Горе от ума. Доверяй, но проверяй. От описания к управлению

Управление персоналом

  • Как CIO может помочь CEO сделать инновации реальностью

    Томас Уэйлгам

    Поддержка инновационных процессов в компании - отличная возможность для ИТ-директоров заявить о себе и начать вести совместную работу вместе с директорами по маркетингу, техническими директорами и главами исследовательских и производственных подразделений.

Управление ИТ

  • Тактика выживания

    Константин Поляков

    Как организовать ИТ-поддержку бизнеса в период кризиса, когда принятый во многих компаниях курс на снижение издержек заметно осложнил положение ИТ-служб? ИТ-руководители рассказывают о своей тактике в нынешней ситуации.

  • Что бизнес думает об ИТ

    Олег Седов

    Руководители предприятий - о приоритетах ИТ на нынешний непростой период. Какие задачи сегодня в условиях кризисных ожиданий приходится решать руководителям бизнеса? Какие задачи бизнес ставит перед ИТ и какие идеи ожидает от ИТ?

  • Время талантливых ИТ-директоров

    Николай Смирнов

    Количественные прогнозы развития ИТ-рынков различных стран устойчиво ассоциируются у большинства с тремя крупнейшими аналитическими агентствами. В последние месяцы они с завидной регулярностью понижают свои прогнозы роста ИТ-рынка и, похоже, процесс снижения еще не закончен. Что же будет в итоге рост или все-таки спад? Оценку возможного развития событий в России дает региональный директор IDC в России и СНГ Роберт Фариш.

  • Падение будет болезненным

    Николай Смирнов

    Лига независимых экспертов (ЛИНЭКС) известна самобытными взглядами на отечественный ИТ-рынок. Бывали случаи, когда ее оценки существенно отличались от мнения других аналитических организаций. Поделиться своим мнением мы пригласили председателя совета ЛИНЭКС Сергея Карелова.

  • Спуститься на землю

    Николай Смирнов

    Об особенностях влияния кризиса на российские компании спрашивать вполне логично у эксперта, на протяжении многих лет изучающего ИТ-рынок и не понаслышке знающего специфику работы ИТ-руководителя. Именно поэтому мы обратились к Андрею Короткову, заведующему кафедрой «Системы управления бизнес-процессами» школы IT-менеджмента Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

ИТ-университет

  • Точечная оптимальность

    Николай Смирнов

    Больше всего бизнес-пользователям не нравится то, что на внедрение и интеграцию решения приходится тратить сумму, во много раз превышающую стоимость лицензий. Приложения SaaS призваны устранить эту дисгармонию.

  • Юридические особенности SaaS-соглашений

    Павел Шинкаренко

    Распространение программного обеспечения как услуги на территории РФ имеет ряд особенностей, и при реализации SaaS-проекта необходимы дополнительные юридические мероприятия. Предполагается, что потребитель вносит плату за предоставленные услуги, а не за приобретение неисключительных прав по лицензионному договору.

От редакции

  • Год испытаний

    Михаил Зырянов

    Начался нелегкий год - Россия вступила в период спада экономики. Дыхание мирового финансового и экономического кризиса наиболее сильно ощутили банки, инвестиционные и страховые компании, строительные предприятия и организации, черная и цветная металлургия, автомобильная отрасль, розничная торговля, индустрия развлечений и туризма, шоу-бизнес.

Управление проектами

  • Инертность организаций

    Аркадий Агапов

    Если инертность - неотъемлемое свойство организаций, то надо научиться управлять организацией с учетом этого свойства. Иначе инертность может свести к нулю все усилия по изменениям. Когда речь идет о дорогостоящих проектах, это нельзя не учитывать.

  • Ледниковый период ИТ-проектов

    Михаил Зырянов

    Антикризисное управление ИТ-проектами: от пересмотра портфеля до выбора новых методик и инструментов. Какие из проектов нужно продолжить, несмотря на кризис? Как отделить ценные и выгодные проекты от всех остальных? И что делать с остальными, если они уже начаты?

Эффективность ИТ

  • Особенности расчета ROI при внедрении ИТ

    Антон Шматалюк

    Андрей Коптелов

    Формула расчета ROI предельно проста. Однако проблема не в самой формуле, а в значениях, используемых при расчете. Основная сложность - это грамотно определить преимущества от внедрения ИТ-решения и представить их в виде финансовых показателей.

Логистика

  • Нужны ли логистике инновации?

    Михаил Зырянов

    Бизнес-модели и бизнес-процессы в логистической отрасли уже настолько стандартизированы, что изобретать нечто новое сложно и рискованно. Значит ли это, что российском логистическим компаниям ничего не остается, как перенимать и адаптировать опыт западных коллег?

  • Через тернии

    Марина Полякова

    Перед многими логистическими компаниями, которые планировали внедрение у себя на предприятии современных ИТ, встал вопрос: запускать проект их внедрения сейчас или подождать окончания кризиса.

  • Ставка на качество

    Михаил Глинников

    В подмосковном городе Видное запущена в эксплуатацию первая очередь нового складского комплекса для хранения продуктов питания, бытовой химии, обуви, запчастей, техники и расходных материалов. Отличительные особенности комплекса: большая зона комплектации и наличие технологических аллей увеличенной ширины, что дает возможность обработки потоков товара с высокой скоростью.

  • Время оптимизировать

    Олег Седов

    В октябре 2008 года компания «Бауцентр» открыла крупнейший в Калининграде склад класса А, оснащенный самым современным оборудованием. На данный момент это единственный в Калининграде логистический центр подобного уровня.

  • Сокращая расстояния

    Александр Троцкий

    Прямая интеграция ERP с многочисленными корпоративными информационными системами сотен поставщиков и клиентов требует существенных затрат времени и ресурсов, поэтому для обмена информацией с торговыми партнерами все чаще используются специализированные информационные системы, обеспечивающие стандартный интерфейс интеграции и стандартный формат представления данных.

  • Электронные ворота

    Рима Трапулёните

    Основной актив большинства портов, контейнерных терминалов, транспортных компаний - область ворот, через которые поступают грузы. Система электронных ворот осуществляет автоматический сбор и хранение данных и выдает указания о выполнении определенных действий. Результат применения этих систем - быстрая и эффективная доставка грузов.