«Директор информационной службы» выпуск №12, 2009 содержание

Итого

  • ИТого

    Николай Смирнов

    Рынок высоких технологий. Управление. Техника безопасности. ИТ-бюджеты. Технологии и бизнес.

  • Тенденции и комментарии

    Николай Смирнов

    По прогнозам IDC, в ближайшие несколько лет рынок программного обеспечения с открытым кодом будет расти в среднем на 22% в год и к 2013 году достигнет отметки в 8,1 млрд долл. За последний год ПО с открытым кодом получило гораздо большее распространение, чем ожидалось.

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

    ЦОД требуют расширения. К росту готовы. Учиться, лечиться и питаться. SaaS развивается.

  • Нужны стремительные победы

    Олег Седов

    Средний размер проектов, безусловно, уменьшился. Это наблюдаем не только мы в IDC, это подтверждают и другие исследования. Есть много примеров, когда срок проекта стал короче, а затраты меньше. То, что мы видим на рынке сейчас, - это, как правило, продолжение больших проектов, начатых еще до кризиса.

  • Адекватная оценка рисков

    Олег Седов

    При запуске любого продукта кредитования мы рассматриваем его полный цикл и доходность в конце, и с этой точки зрения ничего в нашем банке не изменилось, просто за последний год оценка рисков вышла на первый план.

  • У семи нянек…

    Константин Поляков

    Как подчеркнули участники одной из секций недавней конференции "IT Лидер", для обеспечения непрерывности бизнеса в полном объеме нужна, как минимум, тщательная инвентаризация ИТ-инфраструктуры компании и разработка очень большого количества документации, включающей в себя, в частности, разнообразные инструкции для руководителей и рядового персонала.

ИС предприятия

  • Точка входа в ИТ-службу

    Михаил Глинников

    Cлужбу Service Desk называют единой точкой контакта пользователей с ИТ-организацией. Именно через нее идет прием и регистрация всех обращений, реализуется начальная поддержка пользователей, обеспечивается диспетчеризация обращений внутри ИТ-организации и предоставляются ряд других ИТ-услуг. Наличие службы Service Desk заметно облегчает жизнь ИТ-подразделения, помогая освободить наиболее квалифицированных специалистов от рутинной работы. Стоит ли создавать Service Desk в ИТ-службе, где число сотрудников не превышает одного-двух десятков?

  • Время быстрых проектов

    Михаил Глинников

    В торговом предприятии «Нижегородец» активное внедрение ИТ пришлось на период кризиса. Каким образом удалось продолжить проект и достичь поставленных целей? Как информационная система помогает оперативно управлять предприятием в этих непростых условиях?

Менеджмент

  • Как не провалить свою презентацию

    Томас Уэйлгам

    Кармин Галло, ведущий семинаров по подготовке и проведению презентаций, выделяет пять основных промахов, совершая которые люди портят впечатление от собственной презентации, а также дает советы, как этих промахов избежать.

  • Диалог с бизнесом

    Олег Седов

    Терри Уайт, автор книги «Чего хочет бизнес от ИТ», сравнивал ИТ-специалистов с библиотекарями, которые книг никогда не читают, а только регистрируют их, вносят в каталог, расставляют по полкам и выдают по требованию.

  • Эффективно? Посчитаем затраты

    Ольга Кляшторная

    Одним из самых болезненных вопросов при реализации практически любого ИТ-проекта был и еще достаточно долго будет оставаться вопрос оценки его эффективности. Сложность проблемы тем выше, чем больше информационная система решает задач управления, реализует новых бизнес-процессов, чем более опосредованно ее внедрение влияет на стоимость компании.

  • Три типа ИТ-директоров: Подходите ли вы своей компании?

    Крис Курран

    Ограничивается ли круг обязанностей ИТ-директора тем, чтобы оказывать влияние на достижение желаемого результата, или же он должен лично брать на себя управление реализацией всех основных инициатив? Ответ на этот вопрос во многом зависит от того, к какому из трех типов относится ИТ-директор.

  • Не ждать у моря погоды

    Константин Поляков

    Развитие отношений ИТ-руководителей со своими бизнес-заказчиками - хорошее антикризисное решение. Есть ли здесь общие рецепты? Недавний 17-й CIO-Форум показал, что, скорее всего, нет.

  • Новогодняя акция ДИС-2010

    Новый год в наших представлениях обычно ассоциируется с новыми планами, идеями, возможностями, подарками: журнал "Директор информационной службы (CIO.RU)" подготовил специальное новогоднее предложение ДИС - 2010

Управление ИТ

  • Эффективный каталог услуг

    Александр Цимбалистов

    Разочаровываетесь в лучших практиках организации ИТ? Задумываетесь, как упорядочить деятельность ИТ-департамента? Как стать понятным для своего заказчика? Предлагаем практический и результативный подход к решению этих задач.

ИТ-университет

  • Поддержка ради имиджа

    Николай Смирнов

    Во многом именно она формирует имидж ИТ: общий результат всех работ ИТ-департамента пользователь воспринимает именно на уровне эксплуатации ИТ-систем и поддержки пользователей. Во-вторых, решая вопрос о внедрении систем, сложно оценить расходы, связанные с их эксплуатацией.

Логистика

  • Транспорт: 200 лет спустя

    Марина Полякова

    Сегодня устойчивое функционирование отечественной транспортной и логистической инфраструктуры и ее развитие рассматривается государством как залог конкурентоспособности страны, укрепления ее социального, технологического и промышленного потенциала.

  • Новые услуги на основе ИТ

    Михаил Зырянов

    Можно ли создать новые услуги на основе ИТ и телекоммуникаций в транспортном и логистическом секторах? Будут ли эти услуги востребованы сейчас? Помогут ли они повысить конкурентоспособность логистических и транспортных компаний? Мнения экспертов.

  • Вместе с бизнесом

    Марина Полякова

    «Первая грузовая компания» была создана в июле 2007 года с целью обеспечения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности грузовых перевозок, и как следствие - получения дополнительных средств на обновление российского парка подвижного состава и финансирование инфраструктуры в результате реформирования РЖД.

  • В лидеры благодаря качеству

    Николай Смирнов

    Внедрение современной системы автоматизации складской деятельности в компании «Лоджистикс Экспресс» стало ярким примером критически важного для бизнеса ИТ-проекта, реализация которого была продолжена даже в кризисный период.

  • Перемещение под контролем

    Олег Седов

    Конкурентных преимуществ больше на стороне компаний, которые могут проконтролировать состояние и местоположение груза в любое время и в любом месте. Идея о том, что информация о грузе так же важна, как и сам груз, составляет основу бизнеса компании DHL. Сегодня ее бизнес охватывает более 220 стран мира. В России представительства компании находятся во всех крупных городах всего порядка 150 представительств.

От редакции

  • Эффективность против Ролекса

    Михаил Зырянов

    Несколько лет назад один из ИТ-руководителей холдинга «Северсталь», выступая на мероприятии для CIO, рассказал, что, по его наблюдениям, для топ-менеджера крупной компании информационные технологии - это лишь вещь престижа, дорогая «игрушка», нечто вроде элитных швейцарских часов на руке: ее нужно иметь, чтобы быть правильно воспринятым в сообществе большого бизнеса.

Взаимодействие с клиентами

  • Call-центры: ориентация на госсектор

    Сергей Орлов

    Call-центры позволяют многим организациям и компаниям повысить эффективность бизнеса и лояльность клиентов. Наличие современного центра обработки вызовов у малых и средних компаний или контакт-центра у крупных помогает им сократить затраты на привлечение клиентов, результативнее взаимодействовать с имеющимися заказчиками.

CSO

  • Борьба с утечками на небольшом предприятии

    Олег Седов

    Несмотря на то что бюджеты на ИБ крупных корпораций отличаются на несколько порядков от аналогичных статей затрат малого и среднего бизнеса, последствия инцидентов для бизнеса могут оказаться совсем не пропорциональны вложенным в ИБ инвестициям.

Право

  • Российское право - о мониторинге и анализе инцидентов

    Александр Фоминенков

    На сегодняшний день существует множество нормативных документов, прямо или косвенно касающихся проблемы и необходимости осуществления мониторинга, в том числе мониторинга информационной безопасности. В большинстве случаев наиболее эффективно задача решается путем внедрения в компании специализированных систем мониторинга.

Монитор

  • МонИТор

    Николай Смирнов

    Новости предприятий. Новости бизнес-решений. Слияния и поглощения

  • Документы, нормативные акты, официальные сообщения

    Андрей Баутов

    Выполнение Закона «О персональных данных. Государственные услуги и функции в электронном виде. Содержание сайтов кредитных организаций. Дистанционное образование детей-инвалидов. Автоматизация налоговой деятельности. Аукционы в электронной форме. Государственные контракты.