«Директор информационной службы» выпуск №11, 2009 содержание

CSO

  • Защита информации по доступной цене

    Олег Седов

    Насколько состоятельны «антикризисные» предложения и «низкобюджетные» решения в области информационной безопасности? Новые экономические условия заставляют менеджеров по информационной безопасности отказываться от привычных подходов к решению проблем. Пересмотр традиций, методов и средств обеспечения информационной безопасности может иметь далеко идущие положительные последствия.

Монитор

  • МонИТор: новости

    Николай Смирнов

    Новости предприятий. Новости бизнес-решений. Слияния и поглощения

  • МонИТор

    Андрей Баутов

    Справочно-аналитическое обозрение

Разное

  • Новогодняя акция ДИС-2010

    Новый год в наших представлениях обычно ассоциируется с новыми планами, идеями, возможностями, подарками: журнал "Директор информационной службы (CIO.RU)" подготовил специальное новогоднее предложение ДИС - 2010.

Итого

  • Кризис и ИТ-образование

    Олег Седов

    О тенденциях в ИТ-образовании и рисках, связанных со свертыванием образовательных программ, мы беседуем с профессором Владимиром Годиным, проректором Государственного университета управления по бизнес-образованию и ИТ, заведующим кафедрой информационных систем.

  • ИТ-бюджеты надо сделать разумными

    Олег Седов

    О влиянии ИТ на бизнес и о динамике потребностей в ИТ в условиях стремително меняющихся потребностей логистики рассказывает Наталия Кабакова, директор по работе с клиентами компании DHL Express в России

  • Фундамент бизнеса

    Константин Поляков

    Дезориентация сотрудников, отрыв их личных интересов от интересов организации лишает работодателей необходимого им для развития источника идей, которым в нормальной обстановке служит персонал, находящийся на «переднем крае» бизнеса, в постоянном контакте с клиентами.

  • Тенденции и комментарии

    Николай Смирнов

    «Несерьезное» обучение. Ознакомление завершено

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

    Миссия невыполнима. «Зеленая» экономия. Будущее виртуализации

  • ИТого за Ноябрь

    Николай Смирнов

    РЫНОК ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ. УПРАВЛЕНИЕ. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ. ИТ-БЮДЖЕТЫ. ТЕХНОЛОГИИ И БИЗНЕС

ИС предприятия

  • Дорога к качеству данных

    Олег Седов

    В апреле 2008 года в компании «Новатэк» завершился проект по созданию единой информационной системы для анализа и оценки результатов финансовой и операционной деятельности.

  • Противостоять новой волне

    Михаил Зырянов

    Какие проблемы, связанные с ИТ-поддержкой бизнеса и ее дальнейшим развитием, предстоит решить в ИТ-службах финансовых организаций и какую среднесрочную стратегию следует выбрать? Мнения экспертов.

  • Финансовый сектор: итоги и ожидания

    Марина Полякова

    Финансовый кризис, снижение доходности заставляют кредитные учреждения и страховщиков перестраивать бизнес. В период таких перемен меняются и задачи ИТ-поддержки.

  • ИТ против неэффективных издержек

    Михаил Глинников

    Борьба с потерями, вызванными халатностью, безответственностью, воровством, по-прежнему сохраняет свою актуальность.

  • Актуальное рефинансирование

    Олег Седов

    Рефинансирование кредитов может стать оправданным и эффективным инструментом для борьбы с растущими рисками неплатежей тех заемщиков, которые в результате экономического кризиса не в состоянии платить по банковским кредитам.

Управление ИТ

  • Точка опоры

    Константин Поляков

    ИТ-подразделение в «ДжиИ Мани Банк» играет ключевую роль в его развитии, оно сопровождает и поддерживает практически все процессы работы банка с клиентами и контрагентами.

  • Простые истины унифицированных коммуникаций

    Олег Седов

    Достоинства унифицированных коммуникаций лучше всего проявляются при оптимизации бизнес-процессов и бизнес-операций.

Управление поставщиками

  • Преимущества аутсорсинга в условиях кризиса

    Максим Пустовой

    Кризис потребовал от топ-менеджмента решительных действий по сокращению издержек. Одним их известных способов экономии является аутсорсинг. Насколько актуальны аутсорсинг-решения сейчас? В чем преимущества подобных решений в условиях кризиса?

  • Девять способов сэкономить на аутсорсинге

    Стефани Оверби

    Подборка статей Стефани Оверби, где она рассуждает о взаимоотношениях клиентов и поставщиков услуг в последние месяцы действия ауторсинговых контрактов, когда возникает идеальный момент для изменения клиентами положений о ценах и качестве обслуживания. О минимальных обязательствах в аутсорсинговых контрактах, к которым стоит относится с осторожностью. А также о способах сокращения расходов за счет аутсорсинга.

  • Как добиться пересмотра договора об аутсорсинге

    Дайан Фрэнк

    Обсуждение с поставщиком услуг действующего контракта на аутсорсинг может стать весьма непростой задачей.

  • Аутсорсинговые контракты: Остерегайтесь минимальных обязательств

    Стефани Оверби

    Когда-то давным-давно поставщики ИТ-услуг требовали от клиентов эксклюзивных соглашений. Но время шло, ситуация менялась, и клиентов перестала устраивать привязка к «единственному» поставщику.

  • Время для пересмотра аутсорсингового контракта

    Стефани Оверби

    Последние месяцы действия аутсорсинговых контрактов можно считать идеальным моментом для изменения клиентами положений о ценах и качестве обслуживания.

  • К аутсорсингу готовы!

    Анатолий Третьяков

    Успех аутсорсинга очень сильно зависит не только от того, насколько тщательно проработан и дальновидно составлен контракт на услуги, но и насколько умело поставлено управление исполнителями. Как заказчикам избежать подводных камней аутсорсинга? Чем может помочь управление SLA?

  • Риски при переходе на аутсорсинг

    Денис Калинин

    Привлечение ИТ-аутсорсера — это такой же ИТ-проект, как и внедрение бизнес-приложения или построение информационной инфраструктуры. И, как любой ИТ-проект, аутсорсинг требует продуманного подхода.

  • Советы по обходу «подводных камней» аутсорсинга

    Александр Любинский

    Николай Афанасьев

    В последнее время все больше компаний считают аутсорсинг стратегическим шагом, направленным на реорганизацию и повышение эффективности бизнеса.

От редакции

  • Учиться жить иначе

    Михаил Зырянов

    По данным опубликованного в октябре отчета IDC «Russia Vertical Markets 2009-2013 Forecast», в 2009 году затраты на ИТ в России снизятся на 45,7% в долларовом выражении, то есть почти в два раза. В ближайшие годы заметного улучшения ситуации аналитики IDC не ожидают: согласно их прогнозам, расходы на ИТ в России будут расти ежегодно в среднем на 1,1%.

ИТ-инфраструктура

  • Виртуальное большинство

    Николай Смирнов

    Для обеспечения высокой степени управляемости бизнесом все его процессы должны быть прозрачными и контролируемыми, а этого можно добиться только с помощью ИТ. Именно поэтому руководство российского офиса «БТА Банка» уделяет большое внимание внедрению современных технологий. Важной особенностью применяемого при этом подхода является массовое использование виртуальных сред.

  • «Облака»: взгляд из России

    Михаил Зырянов

    Опыт использования «облачных» вычислений уже есть, правда, желающих рассказывать о них совсем немного.

ИТ-университет

  • Имидж - ничто, экономия - все

    Николай Смирнов

    «Зеленые» ИТ - это концепция экономичного использования ИТ-ресурсов, которая также охватывает и этические проблемы.

Эффективность ИТ

  • Когда ИТ и есть бизнес

    Марта Хеллер

    Несмотря на то что круг вопросов, за которые отвечают ИТ-руководители, ничуть не уже, чем у всех прочих руководителей, им необходимо стремиться охватить еще больше.

  • Внутренние облака: шаг назад, два шага вперед

    Ольга Топровер

    «Вычисления в облаках» связаны с доступом к данным или сервисам через Internet, но сегодня более популярны внутренние «облака».