«Директор информационной службы» выпуск №08, 2008 содержание

Итого

  • ИТого за Август

    Николай Смирнов

    БИЗНЕС И ТЕХНОЛОГИИ. УПРАВЛЕНИЕ. РЫНОК ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ.

  • Юридическая составляющая в ИТ проектах

    Олег Седов

    Сложность ИТ-проектов постоянно растет не только за счет технологической составляющей, но и по причине их юридической значимости, поскольку ИТ-решения приходится приводить в соответствие с действующим законодательством.

  • Тенденции и комментарии

    Николай Смирнов

    Дорого, но актуально. Гибкий график: сотрудники хотят, руководители не могут.

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

    Данные «прячутся». Атаки строят на доверии. Бизнесу нужна непрерывность. Поверхностный SLA.

  • Везде и всегда

    Константин Поляков

    Невозможность осуществить контакт с партнерами или коллегами в нужное время и в необходимом формате является постоянным источником стрессов в современном бизнесе. Сопутствующие этому потери времени оборачиваются финансовыми потерями.

ИС предприятия

  • Финансисты укрупняются и идут в регионы

    Полякова Марина

    От четкости работы кредитных и страховых организаций, составляющих основу финансового сектора, зависит финансовое здоровье нашей страны, ее коммерческих, государственных структур, граждан.

  • Навстречу мечте

    Марина Полякова

    Очень высокая конкуренция на рынке страхования требует от страховых компаний комплексного решения ИТ-задач.

  • Управление ИТ-рисками в сфере финансовых услуг

    Тим Пертейл

    Билл Баррет

    2008 год несет многочисленные изменения в финансовой отрасли, и они придадут огромное значение управлению рисками информационных технологий.

  • Финансовый кризис против ИТ

    Михаил Зырянов

    Мировой финансовый кризис заставил многие финансовые учреждения перейти к значительному сокращению издержек, в том числе в области ИТ. Как изменились в этой связи планы российских финансовых организаций в отношении ИТ-бюджетов? Мнения экспертов.

  • Единое пространство как первый результат

    Михаил Глинников

    Строительный бум в нашей стране нарастает с каждым годом. И единое информационное пространство становится насущно необходимым для развития предприятия, производящего стройматериалы.

Монитор

Менеджмент

  • Как засиять на ИТ-небосклоне

    Дайанн Дэниел

    Успех - это не легко и не просто. И все же некоторые сотрудники ИТ-отдела оказываются замеченными - и исключительно с хорошей стороны. В чем секрет их успеха?

  • Не идите на поводу у самолюбия

    Джон Бальдони

    Одной из причин неудач в работе компаний является неудачное исполнение. У компании большие планы, но сотрудники не разделяют этой мечты и в итоге она не сбывается.

Управление персоналом

  • Польза виртуализации

    Денис Голубев

    Современные средства виртуализации позволяют получать ряд преимуществ. Например, благодаря виртуализации операционных систем повышается эффективность использования аппаратных ресурсов: установка нескольких виртуальных серверов на один физический сервер позволяет увеличить его эффективную загрузку до 80-90%, что обеспечивает экономию на затратах в аппаратное обеспечение.

  • Средним компаниям - посредственные кадры?

    Николай Смирнов

    Общий дефицит ИТ-кадров, наблюдающийся сейчас в мире, особенно тяжел для средних компаний. Существует ли стратегия выживания в таких условиях?

  • Выбор кандидатов для приема на работу

    Сара Митчелл

    В начале 2005 года в компании Pacific Gas and Electric началась модернизиция ИТ-департамента.

Книжная полка

От редакции

  • Беспокойное наследство

    Михаил Зырянов

    Cчастлив тот ИТ-руководитель, которому в наследство от предшественника достались крепкое хозяйство, высокий авторитет ИТ-службы и доверие к ней со стороны высшего руководства. К сожалению, так бывает далеко не всегда.

Управление ИТ

  • Порядок в портфеле проектов

    Рик Кук

    Пытаться реализовать ИТ-проект, не зная своих ресурсов, все равно, что покупать машину, не зная, сколько у вас денег. К сожалению, многие компании до сих пор поступают именно так. На помощь может прийти управление портфелем проектов.

  • Портфельное управление ИТ-отделом

    Эшли Уилсон

    Филлис Пост, старшая управляющая по планированию и управлению глобальным бизнесом и по корпоративным ИТ в компании Merck Co., утверждает, что ИТ следует управлять как портфелем.

ИТ-инфраструктура

  • Перспективы системных архитектур банков

    Олег Седов

    Изменения стратегических целей и задач бизнеса могут кардинально изменить бизнес-архитектуру и, как следствие, ИТ-архитектуру организации. Не так давно поворот банков к розничному бизнесу стал причиной коренного пересмотра системных архитектур.

  • Реальный бизнес на виртуальной основе

    Константин Поляков

    Использование решений для организации виртуальной инфраструктуры, поддерживающей работу гетерогенных приложений, позволило национальному банку «Траст» существенно сократить количество физических серверов, благодаря чему значительно снизилась трудоемкость и себестоимость ИТ-поддержки бизнеса.

  • Зрелые технологии виртуализации: точка зрения Forrester

    Лайза Ваас

    Виртуализация проникла во многие укромные уголки ИТ-инфраструктуры, но некоторые из имеющихся у поставщиков технологий еще незрелы. По мнению Forrester, во втором квартале 2008 года виртуализация сервера и клиента достаточно зрела, чтобы окупиться за короткий период, но виртуализация хранилища особенно виртуализация систем хранения данных приложений «еще не совершенна» и не обеспечивает пока значительной окупаемости затрат.

Директор ИС

  • Управлять и развивать

    Полякова Марина

    До определенного момента в компании «Евросервис», специализирующейся на поставке дорогих высокоэффективных лекарственных препаратов, информационная система вполне соответствовала требованиям своего времени, но к началу нового века технология, лежавшая в ее основе, устарела, да и сама система перестала устраивать компанию.

Язык бизнеса

  • Финансируйте свою сеть с умом

    Н. Дин Мейер

    Как вы отнесетесь к тому, что телефонная компания возложит на вас все затраты по прокладке кабелей в вашем доме, а затем заявит, что проведенная проводка принадлежит ей, и обяжет вас за пользование ею платить? Возражения с вашей стороны будут вполне понятны.

Логистика

  • От Китая до России

    Константин Поляков

    В организации компании HTL принимали участие сотрудники, обладавшие солидным опытом работы в логистическом бизнесе, это позволило уже с первых шагов выстроить бизнес одновременно с внедрением системы управления складом.

  • Автоматизация многоэтажных складов

    Дарья Любовина

    Многоэтажность склада формирует ряд особенностей в его эксплуатации и предъявляет определенные требования к автоматизации технологического процесса.

CSO

  • Что угрожает нашей безопасности?

    Сергей Кораблев

    Глобальное исследование «Global State of Information Security», проведенное совместно компанией PricewaterhouseCoopers и американскими журналами CIO Magazine и CSO Magazine, описывает текущую ситуацию в области информационной безопасности. Исследование основано на данных опросов высших руководителей предприятий и организаций, работающих в различных секторах и в разных странах мира.

  • Пять подсказок для аудита виртуальной безопасности

    Карол Слива

    Начинать аудит виртуальной безопасности, учитывая опыт, полученный в реальном мире, - прекрасный подход.

  • Совершенствуя планы восстановления

    Билл Снайдер

    Банк Hancock, штаб-квартира которого находится на побережье Миссисипи, где часто бушуют ураганы, заявляет, что в случае шторма закроется последним и откроется первым.