«Директор информационной службы» выпуск №03, 2008 содержание

Менеджмент

Управление персоналом

  • Великая сила признания

    Майк Роббинс

    Хорошая привычка говорить о своей высокой оценке кого-то, особенно на работе, отсутствует в нашей культуре.

Управление ИТ

  • ITIL 3: сила в мелочах

    Новая версия библиотеки ITIL сложна для восприятия, придется постараться, чтобы извлечь из нее ценности, скрытые за туманным изложением.

ИТ-университет

  • Регламенты как гарантия качества

    Владимир Миронов

    Лариса Колчина

    Как обеспечить качество НСИ в информационной системе с помощью административных, методологических и программных средств.

Книжная полка

Планирование

  • Бюджет - основа строительства

    Ольга Четвертнева

    Екатерина Данилова

    В современных условиях проблемы эффективного управления ресурсами становятся для строительных компаний все более актуальными.

От редакции

  • Доверительный товар

    Михаил Зырянов

    Известно, что информация, подобно услуге, обладает свойствами доверительного товара: его реальное качество и пользу можно оценить лишь после того, как деньги уплачены и товар получен. Аналогичным образом и качество услуги (например, медицинской, образовательной, логистической) можно оценить только после того, как она будет приобретена и оказана.

CSO

  • Будущее информационной безопасности: 2008 год и далее

    Кевин Ричардс

    Сложность того, что и когда нужно защищать, налагающиеся к тому же правила и требования создают потребность в новом типе руководителя информационной безопасности.

  • Больше никаких драм

    Гален Груман

    С современными развитыми технологическими средствами и сильными стратегиями ИТ-директора могут грамотно использовать шифрование для защиты мобильных устройств.

Монитор

  • МонИТоР

    Андрей Баутов

    Николай Смирнов

    Справочно-аналитическое обозрение

Разное

  • Пакетное предложение для дистрибьютора

    Дмитрий Желвицкий

    Компания «Т-Пэй», дистрибьютор платежных карт, внедрила ERP-систему, заменив два ее модуля решениями специализированных разработчиков.

  • Медицинский портал в действии

    Марина Полякова

    Одна из наиболее впечатляющих систем электронных медицинских карт в Европе была разработана в госпитале Rikshospitalet, расположенном в Осло.

  • Что скрывается за ценностью ИТ на самом деле

    Н.Дин Мейер

    В декабре некоторые ИТ-руководители уже вздыхают с облегчением - процесс формирования бюджета для них завершен. Но есть и такие, которые еще продолжают торговаться и вести борьбу.

  • Методологии для измерения ценности ИТ

    К. Дж. Линч

    Возможно ли с помощью каких-то методологий подтвердить реальную ценность ИТ для бизнеса? По-видимому, для ИТ-директора этот вопрос никогда не утратит актуальности.

  • Операционная бизнес-аналитика: ускорение выявления проблем

    Гален Груман

    С неприятной ситуацией, когда бизнес-пользователи жалуются, что не получают от своих корпоративных приложений той эффективности и результатов, на которые рассчитывали, хотя системы удовлетворяют заданным спецификациям, приходилось сталкиваться любому ИТ-директору.

  • Превосходное хранилище данных

    Дайан Дэниел

    Политехническому институту Ренсселера нужно было усовершенствовать принятие решений о приеме студентов и распределении финансовых средств. Как во многих других организациях, системы и процессы сбора и анализа деловой информации носили здесь фрагментарный характер.

  • Виражи бизнеса

    Николай Смирнов

    Страховые компании меньше зависят от технологий, чем, например, предприятия банковского сектора. Тем не менее ИТ в целом и особенно средства анализа эффективности бизнеса способны играть важную роль в реализации корпоративной стратегии.

  • Добыча знаний из CRM-систем

    Понимание своих клиентов, структуры их множества, закономерностей поведения и мотивации превращается без внедрения интеллектуальных систем анализа данных в сложную задачу.

  • На финишной прямой, или Все только начинается

    Марина Полякова

    Реформа электроэнергетики близится к завершению, и сегодня энергопредприятия оказались перед необходимостью решать две задачи одновременно: обновление основных фондов и инвестиции в инновации.

  • Стратегии энергетиков

    Марина Полякова

    Выживание ИТ-служб отрасли будет зависеть от их эффективности, прозрачности и надежности. Без стандартов и четкой стратегии развития ИТ достичь этого невозможно.

  • Кровеносная система экономики

    Константин Поляков

    Адекватная ИТ-поддержка бизнеса превращает ИТ-службу предприятия в потенциальный источник стратегических инициатив, а ее руководителя - в хозяина процесса разработки корпоративной стратегии. Организации, осознавшие этот факт, получают серьезное конкурентное преимущество стратегического уровня.

  • Что решать с кадрами

    Михаил Зырянов

    Известно, что на предприятиях энергетики наблюдается сильный контраст между уровнем квалификации ИТ-специалистов. Выходом в этой ситуации были бы централизация ИТ-управления и передача ИТ-функций на аутсорсинг. Но услуги ИТ-аутсорсинга в регионах развиты слабо, дороги, конкуренция невелика, к тому же большинство энергетических компаний не имеет достаточных навыков управления поставщиками ИТ-услуг. Как следует поступить предприятиям энергетики, решая проблему дефицита квалифицированных ИТ-кадров? Вот что считают эксперты.