«Директор информационной службы» выпуск №02, 2008 содержание

Монитор

  • МонИТор

    Андрей Баутов

    Николай Смирнов

    Справочно-аналитическое обозрение

Разное

  • Дискретное производство в России

    Марина Полякова

    Российские предприятия дискретного производства представляют собой довольно пеструю картину. Некоторые эксперты отмечают в последнее время тенденцию к глобализации производства и продаж.

  • Волевое решение

    Олег Седов

    Питерский завод «Звезда» не мог позволить себе тратить слишком много времени на обработку данных, необходимых для принятия управленческих решений. Руководство завода нуждалось в достоверных данных, однако получить их было крайне непросто - мешала лоскутная автоматизация и отсутствие единого информационного пространства.

  • Преодолеть разобщенность

    Михаил Зырянов

    Как бороться с «кусочной» автоматизацией ключевых подразделений на предприятиях машиностроения, приборостроения и ряда других отраслей? Какие влиятельные персоны помогут в этом и при каких условиях? Эксперты высказывают свое мнение и дают рекомендации.

  • Переосмысление инфраструктуры хранения данных

    Гален Груман

    У современного ИТ-руководителя теперь гораздо больше выбор способов хранения.

  • Экстремальный аутсорсинг

    Бен Уортен

    Времена всеохватывающих аутсорсинговых соглашений и грубой скупки иностранной рабочей силы уходят в прошлое. Будущее связано с разукрупнением ИТ-процессов и поиском тех, кто лучше оснащен для управления ими.

  • В гонке за лидерами

    Николай Смирнов

    Модель SaaS предполагает очень удобную схему - пользуешься сейчас, платишь потом. Эту схему по достоинству оценила столичная компания Metallux.

  • Каркас управления

    Михаил Глинников

    Хотя петербургский завод «Метробетон» ориентируется на производство нестандартных изделий, его руководство поставило задачу максимально использовать при создании единого информационного пространства то, что уже заложено в типовом программном решении для автоматизации промышленного предприятия.

  • Информационные модели управления сервисными подразделениями

    Сергей Котов

    Сервисные подразделения предприятия могут быть разными по функциям, но схожи по принципам управления. Представляем подход к проектированию новых и совершенствованию действующих сервисных подразделений крупного предприятия на основе информационной модели управления.

Менеджмент

  • Время блеска

    Ким Нэш

    Отвечая на ежегодный опрос «Положение ИТ-директора» (The State of the CIO 2008), ИТ-директора рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются в этом беспокойном мире новых технологий и маленьких бюджетов, мире, где их роль почти ежедневно подвергается пересмотру, переоценке и переосмыслению.

  • Впереди промышленности всей

    Джон фон Штейн

    Поскольку предприятия все больше зависят от межотраслевых операций, ИТ-руководителям нужно укрепить сотрудничество и упрочить лидерские позиции на своем предприятии.

  • На золотом крыльце сидели...

    Марта Хеллер

    Как стать членом правления компании.

ИТ-инфраструктура

  • Поправки к законам сохранения данных

    Олег Седов

    Отечественный рынок только начинает подходить к тому уровню накопленных данных, с которым на Западе пришлось столкнуться уже несколько лет назад.

Управление поставщиками

  • Как измерять реальный успех аутсорсинга

    Стефани Оверби

    Ситуация на рынке ИТ-услуг с годовым оборотом 120 млрд. долл. не столь тяжелая, как уверяют некоторые наблюдатели.

  • Взаимодействие — основа аутсорсинга

    Габриэль Фукс

    Почему от людей в организации так трудно добиться понимания того, что происходит? И почему так тяжело наладить четкое взаимодействие между поставщиками и потребителями услуг аутсорсинга?

  • Секреты управления аутсорсингом

    Денис Калинин

    Успех аутсорсингового проекта — это сумма двух слагаемых: правильной постановки целей и грамотного управления контрактом. Эти задачи вовсе не сложные, если реалистично оценивать возможный эффект от аутсорсинга и учесть все подводные камни при выстраивании взаимоотношений с провайдером.

Управление ИТ

  • BSC для ИТ

    Андрей Коптелов

    Принятие оперативных решений без учета стратегического направления развития может привести к серьезным ошибкам, которые выявятся не скоро.

  • Универсальный eTOM

    Андрей Заварзин

    Наш опыт показал, что eTOM адекватно описывает деятельность любой компании, ориентированной на предоставление технологических услуг, в том числе и ИТ.

От редакции

  • Бой с тенью

    Михаил Зырянов

    Многим ИТ-руководителям наверняка приходилось сталкиваться с этим явлением: внезапно вы узнаете, что в одном, а то и в нескольких бизнес-подразделениях создаются свои информационные системы, базы данных, приложения, архивы, причем создаются собственными силами или руками подрядчиков, которых вы не приглашали. Что делать?

Книжная полка

Язык бизнеса

  • Автоматизация холдингов. Начальный курс

    Евгений Авданин

    Холдинги как одна из наиболее сложных и разнопрофильных форм бизнеса испытывают потребность в автоматизации и унификации наиболее остро. Именно в холдингах внедрение систем автоматизации встречает наибольшее число трудностей и проблем, устранение которых требует профессионализма и усилий ИТ-департамента.

Эффективность ИТ

CSO