Рэй Курцвейл: мозг можно будет очищать от лишней информации для изучения нового
Источник: Wikipedia, CC BY-SA 2.0

Известный футуролог, писатель и изобретатель Рэймонд Курцвейл выступил на конференции DEMO с предсказанием о том, что придет время, когда облачные сервисы начнут служить «продолжением мозга» человека. Более того, добавил он, появится возможность избирательно стирать воспоминания, чтобы иметь возможность изучать новое независимо от возраста. По сведениям Курцвейла, в новой коре мозга — зоне высшей нервной деятельности — около 300 млн модулей распознавания образов, и детям проще осваивать новые языки, потому что многие из этих модулей у них еще не заняты.

По мнению Курцвейла, средства расширения возможностей мозга уже появляются: это, например, суперкомпьютер IBM Watson и системы дополненной реальности. В будущем люди будут находиться в дополненной реальности постоянно, предсказывает футурист, — хотя бы для того, чтобы она напоминала имена людей с помощью всплывающих подсказок.

К 2029 году, полагает Курцвейл, компьютеры начнут полностью понимать смысл человеческой речи. Он лично участвует в создании необходимых для этого технологий. Его компания, Kurzweil Computer Products, в результате череды слияний и приобретений вошла в состав Nuance Communications, разработчика системы распознавания речи Siri, используемой в iPhone.