«Открытые системы. СУБД» выпуск №09, 2010 содержание

Обложка выпуска

СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ ДЛЯ ОБЛАКОВ

Колонка редактора

  • Облака без прилагательных

    Дмитрий Волков

    Сегодня уже есть все основания полагать, что облака стали очередным крупным событием в ИТ. Компании и предприятия начали по требованию привлекать необходимые им ИТ-ресурсы все чаще беря инфраструктуру в аренду, а данные размещая в частных либо в глобальных облаках. Такая ситуация сравнима с арендой автомобилей — машины компании не принадлежат, она их не обслуживает, но они находятся в пользовании сотрудников и выполняют то, что от них требуется. Постепенно облака вообще потеряют свои прилагательные (гибридные, частные, публичные) и станут просто облаками.

Платформы

  • DARPA UHPC — дорога к экзафлопсам

    Леонид Эйсымонт

    В первых числах августа 2010 года появились сообщения о начале работ по программе DARPA UHPC, предусматривающей создание принципиально новых высокопроизводительных компьютеров экзафлопсного уровня. Ожидается, что эта программа определит направления работ в области суперкомпьютеров на предстоящее десятилетие.

Системы хранения для облаков

  • Большие хранилища: 2010 год

    Леонид Черняк

    Проблема больших данных и потребность в аналитике реального времени побуждают сегодня ведущих производителей к созданию качественно новых систем хранения данных, способных, в частности, эффективно о работать в облаках.

  • Будущее систем хранения

    Хуберт Йошида

    Платформа Virtual Storage Platform, представленная в сентябре 2010 года, стала логическим продолжением линейки продуктов систем хранения данных со встроенной технологией виртуализации.

  • ИТ-ландшафт под облаками

    Джозеф Регер

    Облака могут кардинально изменить современный ИТ-ландшафт – в их развитии скоро наступит переломный момент, когда движущей силой станет бизнес, а не технологии. Однако заказчиков здесь поджидает ряд проблем, в частности для работы в облаках требуется модернизировать системы хранения.

  • Стандарты на облака

    Леонид Черняк

    По какому пути пойдет развитие облаков? Что нас ждет – программные мэйнфреймы или новые открытые системы? Повторится ли история «противостояния двух систем»? Что будет происходить в сфере стандартизации облаков? Сегодня в дальнейшей судьбе облаков больше вопросов, чем ответов.

Облака

  • Облака в развивающихся странах

    Нир Кшетри

    Для развивающихся стран облака – это шанс получить доступ к передовой ИТ-инфраструктуре, центрам обработки данных и современным приложениям, обеспечить защиту важной информации, однако для этого надо минимизировать связанные с ними риски.

Опыт

  • Инвестировать с расчетом

    Наталья Дубова

    Многие компании сокращают свои затраты на развитие, замораживая инвестиционные проекты, однако подобный подход таит в себе опасность – после восстановления экономики компания может растерять все свои конкурентные преимущества, поэтому любое сокращение должно быть тщательно обосновано. Внедрение в ОАО РЖД эконометрического моделирования позволило взвешенно подходить к выбору и оценке проектов.

Экстремальные технологии

  • Черный ящик знаний

    Леонид Черняк

    Wolfram Alpha обеспечивает доступ к вычислимым данным, системе можно задавать вопросы и получать ответы из самых разных областей знаний.

Академия ОС

  • Управление процессами в вузе

    Юлия Вагнер

    Руководители многих организаций демонстрируют сегодня высокий уровень компетенции в процессных вопросах, но, как правило, этот уровень ограничен лишь теорией. В этой связи могут быть полезны несколько практических советов на примере создания и совершенствования системы управления вузами.

  • Общественная жизнь в Сети

    Сергей Кузнецов

    Тема ноябрьского номера журнала Computer (IEEE Computer Society, V. 43, No 11, 2010) – социальное участие на основе технологий.

  • Производство программ. Бережливый вариант

    Геля Рузайкин

Менеджмент ИТ

  • ИТ-стратегия на практике

    Юрий Зеленков

    Для успеха современного бизнеса ИТ-директор обязан разработать и согласовать с бизнес-руководством предприятия набор проектов, охватывающих все аспекты функционирования ИТ-подразделения, включая внедрение новых систем, оптимизацию процессов, повышение экономической эффективности и уровня сервиса. Такой набор проектов и формирует ИТ-стратегию предприятия.

Гостиная ОС

  • О мэйнфреймах и не только

    Наталья Дубова

    По активности исследовательской деятельности IBM, наверное, нет равных: корпорация много лет лидирует по числу получаемых патентов, взрастила нескольких нобелевских лауреатов, а области научных интересов сотрудников ее лабораторий выходят далеко за пределы ИТ. Четыре года назад лаборатория систем и технологий IBM была открыта и в Москве.

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Стандарты

  • Хороший стандарт — незаметный стандарт

    Наталья Дубова

    На конференции Software Engineering Conference Russia 2010 выступил Ричард Соули, председатель и исполнительный директор OMG, который рассказал о деятельности этой организации, в частности, в сфере стандартизации облаков.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах