«Открытые системы. СУБД» выпуск №07, 2010 содержание

Колонка редактора

  • Нетривиальные идеи

    Дмитрий Волков

    Рынок средств интеграции данных ежегодно растет на 20%, но лишь в 60% решений бизнес-аналитики предусмотрены инструменты интеграции, что несколько странно, учитывая, что нетривиальные идеи обычно рождаются либо на стыке различных дисциплин, либо из анализа всех данных корпорации, разбросанных по различным подразделениям.

Экстремальные технологии

  • Hadoop против Big Data

    Леонид Черняк

    Программная конструкция Hadoop предоставляет реальную возможность решить проблему больших данных с использованием открытых кодов и облачных технологий.

Опыт

  • Виртуальная среда проектирования

    Павел Чупин

    Юрий Зеленков

    Юрий Шмотин

    Для выполнения сложных мультидисциплинарных проектов, например таких, как создание авиационного двигателя, сегодня не обойтись без виртуальной среды, обеспечивающей структурированный доступ ко всем данным.

Приложения

  • Обработка знаний в информационных системах

    Константин Селезнев

    Разработка прикладных систем, работающих с базами знаний, невозможна без изменения модели данных, однако ни одно из имеющихся средств хранения не может считаться инструментом для работы со знаниями – требуется новый подход к представлению формализованной информации.

Облака

  • Облако из Скандинавии

    В России, как и в Европе, растет спрос на облачные услуги — открываются ЦОД, изначально предназначенные для поддержки работы по облачной модели предоставления ИТ-сервисов. Какова должна быть их архитектура?

Безопасность

  • Можно ли обеспечить безопасность публичных облаков?

    Лори М. Кауфман

    Облака применяются все чаще, однако объединение виртуальных машин разных организаций на одном физическом сервере порождает новые проблемы в сфере обеспечения безопасности.

  • Безопасный Android

    Валерий Коржов

    Всемирная паутина представляет серьезную опасность для пользователей, но относительно безопасной остается пока телефонная сеть, однако ее развитие приводит к тому, что и здесь могут появиться те же угрозы, что и в Интернете.

Программная инженерия

  • Инструменты для распределенных групп

    Аврора Вискайно

    Хавьер Портилло Родригес

    Кристофер Эберт

    Сегодня разработка программного обеспечения, как правило, требует коллективных усилий всех членов группы, находящихся в разных городах, и для организации их плодотворного взаимодействия нужны специальные технологии и инструменты.

Платформы интеграции

  • Единство управления

    Наталья Дубова

    Мир корпоративных данных сегодня чрезвычайно сложен, и дело не только в росте их объемов – не менее острой проблемой становится разнообразие источников информации и несогласованность их использования на современном предприятии.

  • Управление знаниями и ИТ: десять лет спустя

    Леонид Черняк

    Из абстрактной методологии управление знаниями постепенно превращается в один из важнейших компонентов систем управления бизнесом.

Платформы

  • Superdome для бизнес-критичных приложений

    Михаил Кузьминский

    Сервер Superdome 2 – самый мощный сегодня сервер на базе микропроцессоров Tukwila. Что изменилось в архитектуре Superdome 2 и почему данные системы получили широкое применение для поддержки критических для бизнеса приложений?

  • ОС для облачных сетей

    Леонид Черняк

    По мере вызревания облачных подходов становится ясно, что для крупных ЦОД, поддерживающих инфраструктуру облаков, требуются специальные технологии, и в первую очередь Cloud Networking.

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Мнение

  • STUPID ИТ

    Сергей Колесников

    Главная задача ИТ -- предоставить пользователю удобные решения, удовлетворяющие его насущные информационные запросы и в большинстве случаев это возможно лишь в результате сложной многоуровневой интеграции данных, продуктов и бизнес-процессов. Однако имеется очень немного реально работающих решений, возможно, ИТ-сервисы пора предоставлять по другой модели?

Академия ОС

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах