«Открытые системы. СУБД» выпуск №08, 2010 содержание

Мнение

  • Правовой «катализатор» Кремниевой долины

    Григорий Громов

    Особый «юридический климат» Калифорнии оказался тем отличием, которое предопределило опережающее развитие одного из многих в Америке технопарков в столицу высоких технологий, имеющую совершенно уникальный статус.

Экстремальные технологии

  • Альтернативы DaaS

    Леонид Черняк

    Рынок DaaS пребывает в ожидании большого скачка -- его размер пока менее миллиарда долларов, но уже буквально через три года прогнозируется рост до 65 млрд долл., причем более 40% рабочих мест, где сегодня стоят обычные ПК, будет переоборудовано под виртуальные десктопы.

Интеграция

  • Интеграция: ретроспектива и горизонты

    Глеб Ладыженский

    Статья «Интеграция приложений такая, как она есть» вышла в журнале «Открытые системы» четыре года назад, многое с той поры принципиально изменилось, и за горизонт четырех лет тогда заглянуть не удалось. Что произошло за это время, какие технологии оказались востребованы, что реализовать в полной мере не удалось и куда сегодня направлен вектор дальнейшего развития?

Академия ОС

  • Школа компьютерных наук

    Наталья Дубова

    Имеется немало примеров, когда студенческие инициативы, зародившиеся еще во времена обучения их авторов в университетах, развиваются в успешные ИТ-компании, и есть также примеры, когда лидеры ИТ-рынка помогают университетам вводить новые эффективные программы в области ИТ. Но возможно ли, чтобы из инициативы ИТ-компании, пусть даже и очень успешной, родился новый университет?

  • Обучение подмастерьев созданию безопасных систем

    Синтия Ирвин

    Тхи Д. Нгуэн

    В прошлом крупные проекты оставались уделом ремесленников, которые в рамках цеховой системы неторопливо развивали свое искусство, передавая его секреты только достойным ученикам. Сегодня все кардинально изменилось, однако никуда не исчезла потребность в обучении «подмастерьев» информационной безопасности.

  • Семантические cредства управления мультимедиа

    Сергей Новиков

    Задача эффективной организации метаданных - головная боль проектировщиков систем управления мультимедиа, а если речь заходит о динамично меняющихся требованиях к модели, то процесс вообще может зайти в тупик. Используя возможности Semantic Web, можно реализовать динамическую систему управления мультимедийными ресурсами.

  • Пути к решению неразрешимой проблемы

    Сергей Кузнецов

    Темы сентябрьского и октябрьского номеров журнала Computer (IEEE Computer Society, Vol. 43, No. 9, 10 2010) — надежность программного обеспечения и аппаратных средств.

Программная инженерия

  • Эволюция систем, насыщенных данными

    Том Менс

    Жан-Люк Эно

    Энтони Клив

    Что получится, если объединить достоинства программной инженерии и инженерии баз данных? Сегодня разработчики, координирующие эволюцию программных систем, насыщенных данными, сталкиваются с многочисленными серьезными проблемами.

  • Управление данными в корпоративных системах

    Сергей Лизин

    За последнее десятилетие информационные системы незаметно претерпели качественные эволюционные изменения, и сегодня каждая отдельно взятая такая система представляет собой полноценную бизнес-среду, обеспечивающую взаимодействие множества людей. Несмотря на это многие технологии их построения остаются прежними, что не всегда так безобидно, как кажется. Можно предложить ряд методов безболезненной модернизации информационных систем и изменения структур данных.

DaaS

  • Есть ли будущее у ПК?

    Леонид Черняк

    Год назад журнал Forbes опубликовал статью под броским названием "Смерть ПК" (The death of PC) . История повторяется, лет двадцать назад «хоронили» мэйнфреймы, но они живы и поныне, а шансов на выживание у ПК не меньше. И все-таки есть тема для разговора о будущем персонального компьютера.

  • Облака над Россией

    Руслан Заединов

    Проникновение облаков в корпоративный сектор России началось относительно недавно, когда российские компании малого бизнеса начали экспериментировать с сервисами типа Google Docs и IBM LotusLive. И в результате пришли к выводу, что такая разновидность ИТ, когда ресурс превращается в сервис, может быть очень полезна.

Безопасность

  • Авария в Мексиканском заливе: возможна ли программная ошибка?

    Филип Лапланте

    Дон Шафер

    В апреле 2010 года на буровой платформе Deepwater Horizon произошел взрыв, причинивший огромный ущерб окружающей среде, экономике и будущему всей отрасли глубоководной добычи полезных ископаемых в США. Не могла ли одной из причин бедствия стать ошибка в программном обеспечении?

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

От редакции

Гостиная ОС

  • Наука о документах

    Наталья Дубова

    Расположенный в центре французских Альп, недалеко от Гренобля, Европейский центр Xerox ведет разностороннюю деятельность по изучению возможностей применения компьютерных технологий при работе с информацией и документами. Вице-президент XRCE Моника Белтраметти рассказывает о деятельности научного центра.