Международная конференция «Здравоохранение и технологии 2012: трансформация возможностей», организованная фондом «Сколково», венчурными компаниями Life Science Angel Network, Viamedix и Health 2.0 Conference, собрала участников, интересных друг другу: инвесторов и предпринимателей. В их числе были врачи и представители компаний самых разных профилей: гигантов Qualcomm и «ВымпелКом», поставщика онлайн-решений для здоровья Everyday Health и медиапроекта «ВитаПортал», разработчика отраслевого программного обеспечения Castlight Health и магазина мобильных приложений для медицинских организаций Happtique.

По данным опроса, в котором приняли участие 50 экспертов организации Health 2.0 International по всему миру, ключевыми факторами, стимулирующими инновации в отрасли, являются наличие культуры предпринимательства, сформированная потребность в новых решениях, возможность получения финансирования на ранних этапах развития проектов, а также свобода доступа к медицинской информации.

В России, как и во многих других странах, в связи с острым и растущим дефицитом врачей крайне актуальными становятся мониторинг здоровья, интегрированные электронные медкарты и телемедицина. Информационные технологии способны повысить эффективность и доступность здравоохранения, предоставить новые способы отслеживать состояние здоровья человека. По словам Милены Адамян, исполнительного директора Life Sciences Angel Network, особенности российского рынка заключаются не только в клинических процессах и уровне развития инфраструктуры, потребности в простых и дешевых решениях, но и в отношении к риску и принятию решений в условиях неопределенности. В России риск — естественная составляющая жизни, и путь решений из области «цифрового здоровья» к своему потребителю может быть долог.

Но, несмотря на специфику каждой страны, в перспективе особое внимание в глобальной системе здравоохранения будет уделяться профилактике заболеваний, отметили участники конференции, поэтому отрасль ждет активное использование мобильных устройств для мониторинга состояния здоровья пациентов и других ИКТ-решений.

Рынок устройств, предназначенных для больных людей, существует давно, а вот рынок приборов для здоровых — новый и сулит немало возможностей, указала Эстер Дайсон, основатель и президент венчурного фонда EDventure Holdings. Конечно, до широкого распространения в России технологий, меняющих поведение человека, еще далеко, однако перспективы для развития информационных услуг на отечественном рынке здравоохранения довольно благоприятны.

По мнению Владимира Гераськина, управляющего партнера консалтинговой компании DMG, в перспективе будут высоко востребованы удаленная подготовка врачебных заключений и аренда систем обработки медицинских изображений (PACS).

Платные сервисы, которые помогают врачам зарабатывать, бурно развиваются уже сегодня. Например, социальная сеть «Доктор на работе» предоставляет врачам несколько способов заработка. Пользователи этой соцсети могут получать плату за участие в опросах, за создание контента, ценного для остальных членов сообщества. «Фармкомпании ежегодно тратят на формирование мнения врачей больше, чем врачи получают зарплату от государства», — утверждает Станислав Сажин, руководитель компании «Доктор на работе». Нельзя сказать, что для пациентов это хорошая новость, скорее — еще один аргумент в пользу бережного отношения к своему здоровью.