Сергей Белоусов: «Мы думаем, что можем в перспективе иметь больше 10% оборота в СНГ» Parallels не раскрывает точных абсолютных показателей; ее генеральный директор Сергей Белоусов сообщил лишь, что годовой оборот компании превышает 100 млн долл. Однако названные им цифры штатной численности (около 700 человек) и средней выработки в год (порядка 175 тыс. долл.) позволяют оценить оборот точнее — около 120 млн.

По словам Белоусова, рост оборота Parallels в первую очередь обусловлен ее ориентацией на поставщиков услуг массовых облачных вычислений. В условиях рецессии спрос на эти услуги со стороны предприятий малого и среднего бизнеса, стремящихся к экономии, повышается. Поставщики сервисов потребляют 65-70% продукции Parallels, индивидуальные потребители — 20-25% и всего 5-10% приходится на корпорации, использующие продукты Parallels для собственных нужд. Глава Parallels отметил также быстрый рост в последнем сегменте: до кризиса многие покупатели средств виртуализации предпочитали продукцию VMware как лидера рынка; сейчас чаще стали отдавать предпочтение продуктам с более низкой совокупной стоимостью владения.

Несмотря на российское происхождение компании, продажи в СНГ дают менее 1% оборота. Крупнейшим рынком остаются Северная и Южная Америка, на них приходится не менее 50% оборота. Однако Белоусов считает рынки СНГ и Азиатско-Тихоокеанского региона весьма перспективными. По его мнению, в этих странах крупнейшие американские поставщики облачных сервисов, такие как Google, Microsoft и Amazon, еще очень долго не будут иметь существенной доли рынка. Это обусловлено сильными позициями местных провайдеров и производителей ПО, политическими проблемами, трудностями локализации и просто физической удаленностью.

В СНГ, считает Белоусов, Parallels может существенным образом повысить уровень поддержки, локализации и адаптации продуктов к нуждам заказчиков, поскольку в России компания имеет значительные ресурсы, в частности здесь находятся центры разработки и служба технической поддержки. Для этого создается отдельный офис продаж, который будет подчиняться напрямую центральному, а не европейскому офису, в ближайшее время будет назван его руководитель.

Что касается Азиатско-Тихоокеанского региона, то его доля в обороте Parallels (сейчас она составляет менее 20%) могла бы вырасти, по мнению Белоусова, до 30%.