Новинки предстоящего форума разработчиков Intel Developer Forum Fall 2001

Ананд Чандрасекхер: «Мы оптимисты и не считаем, что темпы роста отрасли уменьшатся»

Самым ярким событием форума разработчиков, который корпорация Intel намерена провести 27-30 августа в Сан-Хосе, станет демонстрация ее первых процессоров Pentium 4 с тактовой частотой 2 ГГц.

Как сообщил Ананд Чандрасекхер, вице-президент подразделения Intel Architecture Group, в первый день форума Intel Developer Forum корпорация планирует представить два новых процессора для настольных систем, которые работают на тактовой частоте 2 ГГц и 1,9 ГГц.

Intel подает новые быстродействующие процессоры в качестве прекрасного аппаратного дополнения к новой ОС Windows XP, выпуск которой запланирован на конец октября. «Windows XP оптимизирована для работы на Pentium 4», — особо подчеркнул Чандрасекхер.

Представители Intel и Microsoft не скрывают уверенности в том, что сочетание процессора Pentium 4 и Microsoft XP позволит увеличить объем продаж персональных компьютеров, который в последнее время заметно снизился.

Чандрасекхер также рассчитывает на то, что Intel и партнеры по рабочей группе Arapahoe Workgroup — Compaq, Dell, IBM и Microsoft представят на форуме разработчиков первую версию спецификации Arapahoe — такое кодовое название носит высокоскоростной PCI-подобный интерфейс следующего поколения.

Участники IDF также получат возможность первыми проанализировать окончательный вариант спецификации Serial ATA 1.0 — это еще один высокоскоростной интерфейс ввода/вывода.

USB 2.0, модернизированный вариант универсальной последовательной шины, будет продемонстрирован на IDF при передаче изображений с цифровой камеры.

В день закрытия форума разработчиков Френк Спиндлер, генеральный менеджер Intel Mobile Platforms Group, обещает сообщить подробности о «новом процессоре, который будет выпущен не ранее 2003 года и ориентирован специально на рынок мобильных систем».

Судя по одной из тем, вынесенных на обсуждение на предстоящем форуме разработчиков — «Создание цифровой вселенной», в Intel с оптимизмом смотрят в будущее микропроцессорной отрасли. «Мы намерены использовать представившуюся возможность, чтобы рассказать о своем видении будущего, — сказал Чандрасекхер. — Мы оптимисты и не считаем, что темпы роста отрасли уменьшатся. Рост будет продолжаться, и мы намерены объяснить, как добиться сохранения его темпов».