«Директор информационной службы» выпуск №12, 2010 содержание

Планирование

  • ИТ-перспективы розничной торговли

    Олег Седов

    В преддверии высокого сезона продаж в редакции журнала «Директор информационной службы» при поддержке компании «Открытые Технологии» состоялась встреча в формате круглого стола с руководителями ИТ-служб ведущих российских торговых сетей.

Поддержка бизнес-процессов

  • Мера успеха

    Константин Поляков

    Для успешного управления организацией очень важно правильно выбрать показатели, характеризующие ход бизнес-процессов.

Монитор

CSO

  • Год отсрочки

    Олег Седов

    Отсрочка, которую законодатели дали на вступление в полную силу Федерального закона «О защите персональных данных», истекает в конце декабря. Что изменилось за прошедший год?

  • Хирургия данных

    Валерий Коржов

    Будут ли медицинские системы соответствовать ФЗ № 152?

ИТ-университет

  • «Допинг» для бизнес-аналитики

    Николай Смирнов

    Одной из технологий, решающих вопросы производительности систем и радикально ускоряющих их работу, становятся резидентные вычисления.

ИТ-инфраструктура

  • Миграция без смены вендора

    Николай Смирнов

    Большинство российских ИТ-директоров считают мейнфреймы важной частью корпоративной инфраструктуры. Но в компании «М.Видео» при модернизации инфраструктуры этому архитектурному элементу места не нашлось.

  • Расширение пространства для данных

    Олег Седов

    Одновременно с наращиванием дискового пространства в компании ECAR пришлось оптимизировать стоимость владения системой хранения данных.

ИС предприятия

  • Когда риски имеют значение

    Константин Поляков

    Крупные публичные международные компании управлению рисками уделяют особое внимание.

  • Культура сквозь призму ИТ

    Марина Полякова

    Сегодня культура, пожалуй, самая «запущенная» в плане автоматизации сфера. Но и здесь информатизация не стоит на месте.

  • Буквы в «цифре»

    Михаил Зырянов

    Российская государственная библиотека применяет ИТ для предоставления широкого спектра услуг своим читателям и ратует за либерализацию законодательства об авторском праве.

  • Символ культуры

    Марина Полякова

    Хотя проект автоматизации, реализованный в ГПИБ более 15 лет назад, и оказался удачным, сейчас возникла проблема, препятствующая развитию информатизации в рамках старой системы, поскольку сегодня оказывается проще перейти на новые технологии, чем пытаться самостоятельно связать все со старой.

  • Сохранность и доступность

    Марина Полякова

    Создание банка изображений предметов, входящих в фонды Государственного музея истории религии Санкт-Петербурга, позволит музею открыть доступ к своим коллекциям широкому кругу клиентов — специалистов и обычных посетителей.

  • Оптимальная стратегия социальных ИТ-проектов

    Михаил Зырянов

    На проекты социальной направленности выделяются весьма ограниченные деньги. Какую стратегию следует выбрать руководителям проектов в отношении ИТ?

  • Отрываясь от земли

    Михаил Глинников

    Выгодно ли среднему предприятию или организации использовать облачные вычисления?

В следующем номере:

  • Дискретное производство. Актуальные проблемы предприятий. Ответ на вызов глобализации

    Михаил Зырянов

    Российские предприятия с дискретным типом производства в большинстве своем пока не демонстрируют заметный рост бизнеса, следовательно, их ИТ-руководители сейчас едва ли смогут рассчитывать на серьезные инвестиции в новые ИТ-проекты. Между тем, международные компании все активнее проникают на российский рынок, составляя серьезную конкуренцию нашим предприятиям. На чем в этих условиях следует сосредоточиться ИТ-руководителям? Что они могут реально сделать для повышения конкурентоспособности своих предприятий? Мнения экспертов.

  • ИТ в дискретном производстве

    Марина Полякова

    Несмотря на сложный период, автоматизация предприятий сектора продолжается, и, по мнению экспертов, в ближайшем будущем объемы инвестиций в информационные технологии будут существенно зависеть от темпов выхода экономики из кризиса и от оживления рынков. Приглашаем экспертов принять участие в подготовке аналитической справки, посвященной дискретному производству.

  • CIO в эпоху перемен

    Олег Седов

    Вопрос не в том, нужно ли ИТ-руководителям меняться под давлением внешних обстоятельств. Вопрос в том, чем будут продиктованы эти изменения и, как следствие, в каком направлении и как они должны меняться.

От редакции

  • Ставка — карьера

    Михаил Зырянов

    Уже мало кто сомневается в том, что в центре внимания современного ИТ-подразделения должны быть именно бизнес-заказчики. Но еще далеко не все задумываются, сколь радикально должна перестроить свою работу ИТ-служба, чтобы стать по-настоящему ориентированной на клиента.

Управление поставщиками

  • По плану «Б»

    Николай Смирнов

    Аутсорсинг имеет не только преимущества. Компании, прибегающие к этой форме услуг, должны понимать, что уровень их рисков значительно повышается.

  • Хитрости подготовки ИТ-контрактов

    Яна Абрамова

    Как добиться от ИТ-компаний наилучших условий цены и качества?

Менеджмент

  • Программа CEO на 2011 год: что нужно знать CIO

    Томас Уэйлгам

    Что скрывается за планами генеральных директоров на 2011 год по мнению аналитиков Gartner?

  • Феномен торможения

    Максим Тищенко

    Чтобы быть адекватными техническим решениям, подразделениям информатизации приходится изменять формы управления — внедрять процессное управление, расширять и совершенствовать услуги.