Зачастую ценность информации теряется из-за несвоевременного ее получения, и одной из технологий, решающих вопросы производительности систем и радикально ускоряющих их работу, становятся резидентные вычисления.

Резидентные вычисления (in-memory computing) — технология обработки данных, подразумевающая, что вся модель данных хранится и обрабатывается в оперативной памяти сервера или рабочей станции.

Пожалуй, самым важным требованием к современной системе управления предприятием становится возможность получения любой необходимой информации в как можно более короткие сроки. В идеале менеджмент компании должен получать интересующий его отчет за считаные секунды, независимо от его сложности и объема данных, хранящихся в системе. Это необходимо не только для быстрого реагирования на изменения в бизнес-среде, но и для прогнозирования этих изменений с целью принятия превентивных мер. Зачастую на вычисление нужных показателей уходит много времени, и ценность информации теряется из-за несвоевременности ее получения.

Они позволяют базам данных работать прямо в оперативной памяти и существенно сокращать тем самым время отклика по сравнению с базами данных, работающими с дисками. Данные на диск такие базы сбрасывают в фоновом асинхронном режиме, что не влияет на производительность. Кроме того, многие функции таких СУБД можно отключать в угоду быстродействию. Базы данных, работающие в оперативной памяти, имеют специальную архитектуру, способы хранения, адресации и индексации данных, механизмы оптимизации и буферизации.

Сегодня практически все универсальные коммерческие СУБД ориентированы на работу с дисками. Такая архитектура, в лучшем случае, может дать время отклика порядка нескольких миллисекунд. Однако для систем, работающих в реальном времени, нужно быстродействие на порядок выше. Его способны обеспечить лишь СУБД, работающие в оперативной памяти.

Сейчас интерес к резидентным технологиям проявляют многие крупные игроки рынка. В частности, появилась тенденция к использованию «быстрых» СУБД в качестве высокоскоростных кэшей к традиционным СУБД. Например, Oracle приобрела и использует с этой целью TimesTen, а IBM — SolidDB. Тем не менее наиболее актуальной и жизнеспособной резидентная технология проявила себя именно в области бизнес-анализа. Во многом это стало причиной того, что и усилия вендоров здесь более заметны. Поставщики традиционных систем бизнес-аналитики, хранящих данные на жестком диске сервера, все чаще заявляют, что добавили в свои системы возможность загрузки данных в оперативную память. Примерами могут служить SAP BusinessObjects Explorer и Microsoft PowerPivot. Более того, Вишал Сикка, директор по технологиям SAP, на октябрьском форуме SAP TechEd 2010 провозгласил резидентные технологии одним из технологических приоритетов компании на ближайшие несколько лет. Из независимых поставщиков «быстрых» BI-систем можно выделить QlikTech, уже изначально делавшую ставку на технологии in-memory, а также MicroStrategy.

Быстрота не в ущерб качеству

Именно быстродействие системы наряду с качеством информации, предоставляемой конечному пользователю, стало важнейшим критерием при выборе BI-системы торговым домом «Копейка». Компании был необходим инструмент, который мог бы эффективно работать с большими массивами данных и позволил бы не только проводить мониторинг деятельности и строить корпоративную отчетность, но и вырабатывать прогнозы.

До начала проекта, для формирования аналитической отчетности в компании использовались несколько систем оперативного учета — в первую очередь SAP и Gestori. Скорость построения сложных отчетов в оперативных системах была крайне неудовлетворительной. При высокой динамике, характерной для розничной торговли, это приводило к принятию «устаревших» управленческих решений.

В компании изучили возможности различных аналитических решений, и в результате в качестве платформы была выбрана система QlikView (разработка компании QlikTech), а в качестве партнера по проекту — консультационная группа АТК.

Как признает руководство «Копейки», в системе привлекли быстрота предоставления данных, соотношение цена/качество, а также сроки получения первых результатов, что критично в нынешних условиях. Кроме того, удалось избежать создания хранилища данных и сэкономить тем самым дополнительное время и финансы.

На данный момент с помощью BI-системы автоматизирована отчетность департаментов маркетинга, финансов и логистики. В числе прочих специалистов с BI-системой работает и топ-менеджмент компании, для которого разработаны информационные панели.