«Мир ПК» выпуск №08, 2012 содержание

Вектор развития

  • Почему Тьюринг открыл компьютерную эру?

    23 июня человечество отметило 100-летие одного из самых знаменитых математиков XX века, Алана Мэдисона Тьюринга. О том, почему его считают одним из «отцов» информационной эры, не только разительно изменившей определенные грани человеческой цивилизации, но и подвергающей сомнению отдельные принципы, на которых она испокон века основывалась, рассказывает Юрий Ревич.

Лучший продукт 2012

  • "Лучший продукт 2012": голосование начинается

    Сергей Вильянов

    Ежегодно читатели «Мира ПК» выбирают лучшие, по их мнению, устройства, программные продукты и сервисы. В 2012 г. конкурс будет юбилейным: «Лучший продукт» проходит в двадцатый раз подряд.

Анонс "Мир ПК-диска"

Репортаж

Тема номера

В фокусе

  • Специальные тарифы для детей: миф или реальность?

    Сергей Потресов

    Во времена появления сотовой связи мало кто мог себе позволить купить своему ребенку телефон. Да и не всякий малыш физически был способен носить тяжелый чемодан с телефонной трубкой на витом шнуре. Но по мере развития сетей, снижения тарифов и уменьшения величины аппаратов становился актуальным вопрос о том, насколько нужны детям мобильные телефоны. Позднее он сменился другим: ребенку какого возраста стоит покупать его в первый раз.

  • Без дневника, доски и мела – школа будущего уже сегодня

    Мария Сысойкина

    ИТ-технологии и решения для образовательного процесса.

Угрозы безопасности

  • Инструментарий мобильной безопасности

    Ник Медиати

    Армандо Родригес

    Вредоносные программы -- не единственная угроза для смартфона. Полезные утилиты, перечисленные в этой статье, помогут предотвратить несанкционированный доступ к информации на устройствах Android и iPhone и ограничить аппетиты приложений, потребляющих слишком много ресурсов.

Обзоры и рейтинги

  • Питатьcя хорошо и недорого

    Руслан Иванов

    Сравнение двух десятков блоков питания мощностью 550-650 Вт

  • Системная плата Giagbyte G1.Sniper 3

    Системную плату под платформу Intel LGA1155 сейчас можно купить всего за 1300 руб. Если проводить аналогию с автомобилями, то топовое устройство компании Gigabyte должно отличаться от нее так же, как Lada Granta от спортивного автомобиля BMW Z4. Давайте рассмотрим особенности этого технологического предмета роскоши.

Колумнисты

  • Витая пара TP-LINK

    Тимофей Бахвалов

    Когда в 2003 г. я приобрел свой первый «серьезный» ноутбук Samsung P35, наличие в нем Wi-Fi было для меня ненужным бонусом. За жизненный цикл компьютера, до 2007 г., я ни разу не воспользовался беспроводной сетью. А в наши дни Wi-Fi стал неотъемлемой частью жизни, и теперь не очень понятно, как можно было обходится без него раньше.

  • Разреженный воздух вершин

    Евгений Козловский

  • Куриная слепота

    Берд Киви

    О том, что имеющиеся на рынке средства антивирусной защиты компьютеров, выражаясь помягче, далеки от совершенства, знают, наверное, все. Однако о том, насколько удручающе плоха реальная ситуация, известно только Берду Киви.

ПО и сервисы

  • Азбука телефонных камер

    Сердар Егулалп

    Насколько хороша камера, интегрированная в ваш новый смартфон? В этой статье мы поясним технологию, положенную в основу встроенных камер, и расскажем, на что следует обратить внимание при их выборе.

  • Три эффективных способа редактирования, упорядочивания и обмена фотографиями

    Дейв Джонсон

    Adobe Lightroom, Corel AfterShot Pro и CyberLink PhotoDirector соревнуются за право помочь пользователям навести порядок в залежах своих фотографий

  • Технологическая наркомания: cиндром вибрации

    Патрик Тибодо

    В новой книге Ларри Розена, профессора психологии Университета шт. Калифорния в Домингес-Хиллз, вышедшей под названием iDisorder, описаны опасности, подстерегающие нас при тесной дружбе с современными технологиями и даны советы, помогающие справиться с нездоровой привязанностью к ним.

Игры

  • Изгой, Ветеран, Пес и все-все-все

    Павел Грашин

    Устаревшая графика Games of Thrones не так портит впечатление, как это могло бы показаться на первый взгляд. GoT -- первое удачное воплощение вселенной, созданной маэстро Мартином, в виде компьютерной игры!

  • Iron Front: Liberation 1944 -- обидная осечка

    Павел Грашин

    Общее впечатление от Iron Front: Liberation 1944 -- как от иномарки российской отверточной сборки: вроде шильдик на капоте знакомый, а машина как-то не так едет.

Советуем

  • Быстрее и проще

    В статье приводятся полезные советы, позволяющие упростить работу в операционной среде и программах, установленных в ней.

  • Как сэкономить время

    При решении повседневных задач используйте более 30 доказавших свою эффективность рекомендаций специалистов.

  • Android: как уложиться в лимит трафика

    Сара Джекобссон-Пьюрвэл

    Следуя простым советам, приведенным в статье, вы сумеете избежать дополнительных счетов за перерасход трафика со стороны оператора и сможете держать свои данные под контролем.

События месяца

Слово редактора