Российский рынок переполнен разнообразными устройствами, позволяющими читать электронные книги и нужно отметить, что они пользуются явным спросом. Зайдите в общественный транспорт — в руках у многих людей самого разного возраста — от школьников до пенсионеров — электронные «читалки». К тому же с каждым годом появляется все больше не только развлекательной, но и учебной литературы в цифровом виде, что, конечно, радует. В этом обзоре будут представлены несколько моделей подобных аппаратов.

На что обратить внимание при выборе электронных «книг»

Данные устройства подразделяются по типу используемого дисплея. Аппараты, в которых применяются электронные чернила (E-Ink), обеспечивают качество отображения текста, близкое к получающемуся на обычной бумаге. К тому же у них отсутствует активная подсветка, раздражающая глаза. Кроме того, они потребляют довольно мало электроэнергии. А у отдельных моделей заряда аккумулятора хватает на несколько недель чтения. Стоят, однако, такие «книги» довольно дорого.

Устройства, основанные на ЖК-дисплеях с активной подсветкой, позволяют отображать не только текстовые файлы, но и цветные иллюстрации, а также показывать фото и воспроизводить видео. Стоят они не слишком дорого, но потребляют больше электроэнергии (заряда аккумулятора хватает лишь на несколько часов чтения), глаза от них при длительном чтении заметно устают.

teXet TB-740HD

Компания teXet, уже хорошо зарекомендовавшая себя на ниве производства мультимедийных плееров, неплохо проявилась и как изготовитель устройств для чтения электронных книг. Рассматриваемая здесь модель оснащена цветным ЖК-дисплеем с активной подсветкой, благодаря чему способна не только воспроизводить книги и аудиозаписи, но и проигрывать видеофайлы, причем с возможностью подключения субтитров, что пригодится при изучении иностранных языков.

 

Читаем с удовольствием

 

Кроме того, ее цена вполне доступна большинству покупателей. Дисплей с глянцевым покрытием, естественно, бликует, да и пачкается быстрее, чем матовый. К сожалению, для изготовления аппарата использован не слишком качественный пластик. Зато прилагаемый к нему чехол просто «умничка» — хорошо защищает устройство, прилично выглядит и даже служит подставкой при установке аппарата на горизонтальную поверхность. Встроенный динамик обеспечивает приемлемую громкость и неплохое качество исполнения.

 

gmini magicbook M6FHD

Компания Gmini, выпускающая разнообразную цифровую технику, решила не отставать от других производителей и представила на российский рынок несколько своих моделей. Качество сборки этого аппарата достаточно высокое — корпус кажется монолитным, ничего не скрипит и не шатается.

 

Читаем с удовольствием

 

Этот довольно тонкий аппарат оснащен 6-дюймовым дисплеем с разрешением 1024х768 точек. Качество отображения страниц не огорчит, углы обзора хорошие, так что глаза при чтении не устают. Страница перелистывается чуть больше чем за 1,5 с, но при навигации по пунктам меню даже такая задержка все-таки раздражает. В устройстве установлен 400-МГц процессор, а объем ПЗУ составляет 4-Гбайт, чего вполне хватит, чтобы загрузить в него небольшую библиотеку. Можно увеличить вместимость с помощью карт microSD объемом не более 32 Гбайт. Для управления используются четырехпозиционный джойстик в нижней части экрана и несколько кнопок. Присутствует возможность автоматического поворота экрана в зависимости от ориентации аппарата.

 

Sony PRS-T1

На наш суд было представлено темно-розовое устройство, но оно выпускается еще и в черном, и белом цвете. Аппарат управляется с помощью сенсорного покрытия дисплея, неплохо отзывающегося на нажатия. А кроме того, имеются несколько аппаратных кнопок. Эта тонкая модель выглядит привлекательно, однако хотелось, чтобы производитель прикладывал к ней не менее симпатичный защитный чехол. Как и принято у Sony, это отдельный аксессуар. Дисплей, выполненный по технологии E-Ink Perl, имеет диагональ 6 дюймов и разрешение 800х600 точек. Шрифты выходят контрастными и легко воспринимаются, да и углы обзора достаточно широкие для комфортного чтения. Во встроенном меню есть немало настроек.

 

Читаем с удовольствием

 

Немного удивило, что установлены лишь англоязычные словари, вкупе с раскладкой клавиатуры на латинице, причем без возможности выбора на кириллице. Это неудобно для русскоязычных пользователей. Список поддерживаемых тестовых форматов невелик, однако надеемся, что компания Sony справится с такой недоработкой в следующих моделях.

Зато скорость перелистывания страниц — одна из самых высоких в своем классе — около 1 с. Кроме того, порадовал и встроенный Wi-F-модуль.

 

Ritmix RBK-750

Компания Ritmix не так давно занялась выпуском устройств для чтения электронных книг, но в ее арсенале уже появилось довольно много моделей. Корпус этой «книжки», предоставленной нам для обсуждения, сделан из матового белого пластика, украшенного серебристыми вставками. По своему оформлению он слегка напоминает продукцию компании Apple.

 

Читаем с удовольствием

 

Дополнительно прилагается мягкий чехол-книжка, но его стоило бы несколько доработать. Кнопки нажимаются легко, однако не всегда срабатывают с первого раза, особенно клавиша включения питания. Аппарат оснащен удобной QWERTY-клавиатурой, помогающей осуществлять поиск по тексту и делать заметки. Эргономичность модели нареканий не вызывает. Органы управления расположены таким образом, что удобно листать страницы как правшам, так и левшам. Работать с меню легко. Предусмотрена возможность воспроизводить наиболее распространенные форматы музыкальных файлов. Также стоит отметить наличие функции FM-приемника и Wi-Fi. Есть и встроенный словарь, однако его нельзя назвать функциональным. Кроме того, вызвал раздражение неудобный браузер.

 

ONYX BOOX M92M Perseus

Эта электронная «читалка» в линейке ONYX BOOX продолжает «античную» серию. В устройстве использован экран, выполненный по технологии E-Ink Perl. Он имеет диагональ 9,7 дюйма, разрешение 1200х865 точек и показатель контрастности 12:1, а также поддерживает вывод 16 градаций серого. Качество его для современных электронных книг хорошее: отличные углы обзора, отсутствуют блики. В общем, на нем удобно читать как художественную литературу, так и периодические издания и учебники с чертежами и схемами. В данной модели установлены 800-МГц процессор, 256-Мбайт ОЗУ и 4 Гбайт ПЗУ, расширяемое с помощью карт памяти SD. Управление осуществляется небольшим и не очень удобным джойстиком и несколькими кнопками. Экран имеет скенсорное покрытие, правда использовать этот тип управления можнолишь при помощи специального стилуса, включенного в комплект.

 

Читаем с удовольствием

 

Меню выполнено отлично — с ним и разобраться несложно, и работать легко.

Все интерфейсные разъемы сосредоточены в нижней части. Там же установлены кнопка-качелька для регулировки громкости встроенного плеера и, пожалуй, чересчур компактная кнопка включения устройства. В целом эргономичность аппарата хорошая. Страницы перелистываются быстро – чуть дольше чем за 1 с. Порадовали широчайший набор поддерживаемых форматов — DjVu, MS Office и т.д., а также наличие встроенного Wi-Fi. А вот используемый браузер, к сожалению, оказался не слишком удобным. Как минус также следует отметить и то, что для начальной загрузки устройства требуется довольно значительное время. Да и включенная в комплект поставки обложка могла бы быть помягче.

 

PocketBook Pro 912

Компания PocketBook хорошо известна на российском рынке своими устройствами для чтения электронных книг. Они зарекомендовали себя как весьма функциональные и продуманные. Модель PocketBook Pro 912 выглядит вполне привлекательно. Она изготовлена из качественного немаркого пластика, все панели плотно подогнаны, ничего не скрипит и не шатается.

 

Читаем с удовольствием

 

Как и у аппарата ONYX BOOX, у нее диагональ экрана 9,7 дюйма. Но здесь он выполнен по технологии E-Ink Vizplex, считающейся не самой современной. Однако на него нанесено сенсорное покрытие, срабатывающее на удивление неплохо. А вот меню получилось несколько запутанным. Шрифты здесь очень гибко настраиваются, также можно изменять межстрочный интервал. Достаточно удобно реализована и экранная клавиатура, помогающая находить словарь или работать с ним. Кстати, он поддерживает несколько языков, что, конечно, может пригодиться. Среди дополнительных и полезных многим возможностей этого устройства стоит отметить наличие беспроводных интерфейсов Wi-Fi и Bluetooth. Жаль только, о чехле для него позаботиться придется самому покупателю.

 

Perfeo PBC705

Дисплей модели выполнен по классической ЖК-технологии, и следовательно, энергопотребление у него заметно выше, чем у основанных на E-Ink. Естественно, экран способен отображать цвет, так что можно просматривать видеоролики и фотографии. Диагональ дисплея — 7 дюймов, разрешение — 840х480 точек.

 

Читаем с удовольствием

 

Привлекательный корпус удачно дополнен чехлом-книжкой из кожзаменителя. Перелистывать страницы можно как с помощью сенсорного покрытия экрана, так и нажатием на клавиши, расположенные на боковой стороне. Скорость обновления экрана на высоте. Меню выполнено довольно просто, без всяких изысков. Настроек немного. Полезной показалась функция диктофона — она может пригодиться студентам на лекциях, хотя качество записи выходит и не слишком высокое. Поддерживается широкий список тестовых форматов. Также радует возможность воспроизведения не только распространенных звуковых файлов MP3, но и WMA, WAV, APE и FLAC.

 

Wexler Flex ONE

Российская компания Wexler продолжает выпускать на отечественный рынок новые устройства для чтения электронных книг. Очередной ее продукт, изготовленный из пластика с приятным на ощупь покрытием, получился весьма необычным и компактным. Он очень легкий и на редкость тонкий, выделяется разве что часть с аккумулятором, имеющим, к сожалению, маленькую емкость. Здесь установлен экран с диагональю 6 дюймов и разрешением 1024х768 точек, считающимся по современным меркам довольно высоком.

 

Читаем с удовольствием

 

Жаль только, что аппаратные кнопки жестковаты. Да и чехол оказался не слишком удобным — устройство просто вставляется внутрь, а потом его всякий раз приходится доставать. Меню отличается минималистичностью и не радует богатством настроек, как, к примеру, у PocketBook. Однако нужно отметить, что устройство достаточно быстро включается в работу, да и листание страниц не доставляет особых неудобств. Удивило, что не предусмотрено использование сменных карт памяти — пользователю придется довольствоваться 8-Гбайт встроенной.

 

Читаем с удовольствием

 

Итоги

Как показало наше небольшое исследование восьми устройств для чтения электронных книг, каждое из них найдет своего потребителя. Однако пока, увы, скорость перелистывания страниц у многих моделей пока далека от идеала, а качество отображения текста хотя и приемлемое, но все же хотелось бы, чтобы оно было лучше.