«Мир ПК» выпуск №12, 2000 содержание

Компьютер дома

  • Кто мне письма шлет?

    Сергей Артюхов

    Иногда необходимо знать, откуда пришло электронное письмо и кто его автор. Пожалуй, сложнее всего найти кого-либо по его e-mail.

  • Сканирование - это так просто

    После того как градационные установки сделаны, можно приступать к цветовой коррекции. Зачастую бывает так, что если на изображении заметен какой-либо цветовой сдвиг, то он обычно характерен для всей картины. Исправляя его с помощью кривых для какого-либо определенного объекта, в частности неба или травы, мы одновременно корректируем цветопередачу во всем изображении. Если на картине присутствует нейтральный цвет (например, белые или серые стены, асфальт, почерневшие от времени доски), то, наведя на него нейтрализующую пипетку, можно так изменить градационные кривые отдельных каналов, что значения RGB в указанной точке станут равными, а цвет нейтральным. Если яркость этой точки будет ближе к полутоновой, то уменьшается вероятность искажения цвета из-за сильного искривления градационных характеристик в других тоновых диапазонах. Действие инструмента «пипетка» необходимо проверять и в областях с памятными цветами (небо, трава и т. п.). Впрочем, при определенных условиях освещения по ошибке можно счесть нейтральным тот объект, который таковым не является.

  • Работаем с текстовыми процессорами

    Вы хотите просто и быстро выделять в документе текстовые и графические фрагменты? Так сделайте обрамление, чтобы отметить необходимый материал и улучшить внешний вид документа. Вот несколько советов относительно того, как использовать различные рамки при форматировании в Word и WordPerfect.

  • Грушинский фестиваль

    Вера Васильева

    Возможно, именно этими словами руководствовались разработчики мультимедийной антологии авторской песни, выпущенной к 30-летию фестиваля имени В. Грушина. На диске собраны 200 лучших песен приблизительно на 10 ч звучания таких известных авторов, как В. Берковский, Ю. Визбор, А. Городницкий, Е. Клячкин, Ю. Ким и др., 20 видеосюжетов, снятых на фестивалях разных лет, общей продолжительностью около 1 ч и более 1500 фотографий. Разработчики продукта решили не только представить архивные записи, кино- и фотоматериалы, но и передать саму атмосферу этого явления песенной культуры. И они, несомненно, успешно справились со своей задачей. Превосходная графика, дополненная анимацией, создает тот самый эффект «виртуального» присутствия, о котором так любят к месту или нет говорить производители мультимедийных компакт-дисков и игр.

  • Придание блеска «Окнам»

    Есть ли у меня свободное место на жестком диске? Обычно я отвечаю на такой вопрос категоричным «нет». Однако недавно я обнаружил несколько столь потрясающих утилит для Windows, что мне просто ничего не оставалось, кроме как высвободить для них дисковое пространство. Все они расширяют возможности Windows и способствуют ускорению работы ПК. За одни из программ придется заплатить несколько долларов, другие же бесплатны.

  • Reward Intern@tive - награду получит упорный

    Валерий Васильев

    Вот уже год, как на российском рынке ПО появился мультимедийный курс Reward Intern@tive. Нельзя сказать, чтобы сейчас ощущался недостаток программ, помогающих в изучении английского языка. Так чем же компания «Новый Диск», издавшая еще один курс английского языка, решила привлечь внимание пользователей? Видимо, возможностью дистанционного обучения. Но обо всем по порядку.

  • Куда смотреть дареному e-mail

    Валерий Коржов

    Электронная почта - один из значимых сервисов Internet-провайдеров. Еще недавно подобная услуга была основным стимулом для подключения к Сети. Однако со временем появилась возможность получать почту по Web, причем независимо от своего провайдера, да к тому же бесплатно, за что, впрочем, обычно приходится расплачиваться просмотром рекламы и, следовательно, тратить больше времени, чем при работе с платной почтой. Поэтому было бы логично выбрать самую быстродействующую бесплатную службу, сравнив различные почтовые серверы. Оценить их качество можно с помощью достаточно простой методики. Для этого требуется выполнить три простых теста. Во-первых, измерить интервал времени, начиная с набора адреса (URL) почтовой службы (например, www.narod.ru) и заканчивая полной загрузкой основной страницы системы, причем также учитывается время на ввод имени и пароля. Полученная величина отражает не только количество рекламы на первой странице webmail-сервера, но и функциональность его интерфейса. Так, на mail.ru не нужно вписывать свое имя, а достаточно только ввести пароль, и потому на этом сервере будет минимальное время начальной загрузки.

  • Разберитесь с подключением дисководов

    Стэн Мястковски

    В ПК интерфейс EIDE является основным не только для жестких дисков, дисководов CD-ROM и CD-RW, но и для накопителей со сменными носителями. Неправильное подключение последних может снизить производительность компьютера, поэтому чем больше устройств участвуют в работе, тем внимательнее нужно их подключать.

  • Как работать и заработать в Internet

    Михаил Пчелин

    Октай Рзаев

    Многие люди под словами «работа в Internet» подразумевают набор в соответствующей строке браузера адреса Web-узла, просмотр его содержимого, а также поиск необходимых сайтов, что считается «более сложной процедурой». Куда меньше пользователей Сети могут справиться с изготовлением собственной виртуальной страницы, которая зачастую остается никем не замеченной. И вот здесь наверняка смогут помочь специальные обучающие программы и электронные курсы, например продукт «Как работать и заработать в Internet», разработанный фирмой LOGO Studio и изданный компанией «МедиаХауз».

  • Отключение автоматической загрузки приложений

    Скотт Данн

    Некоторые функции Windows 98, способные выполнить за вас часть работы, иногда приносят гораздо больше вреда, чем пользы. Лучшим примером этого, наверное, является функция Critical Update Notification (предупреждение о критическом обновлении), которая всякий раз при загрузке системы запускает Планировщик задач (Task Scheduler), даже когда последний и не активен.

  • ЛИДЕР-ДИСК

    Декабрь 2000

  • Врезка 1

  • Несколько примеров EIDE-подключений

Мультимедиа

  • МР3 берем с собой!

    Владимир Мохов

    Вера Васильева

    Формат MP3 завоевал заслуженную популярность у любителей музыки, поскольку позволяет хранить огромное количество записей высокого качества.

  • График

Аппаратные средства

  • Компьютер к новогоднему столу

    А. Дмитриев

    Д. Ерохин

    Настольные ПК - самый распространенный тип компьютеров.

  • Утонченные и вызывающие

    Дэн Литтмен

    В России еще не прижились Internet-приставки и упрощенные устройства (неполнофункциональные ПК).

  • Доска для убеждения

    Елена Новикова

    В истории человечества отображение информации, начиная с наскальной живописи, играло важную роль.

  • 3D-звук недорого

    Я никогда не был поклонником недорогих колонок, но цена аудиосистемы Philips MMS205 меня заинтриговала.

  • Море музыки

    Новый плеер Eline МР3Р-СD компании Winstar проигрывает кроме звуковых дорожек c CD еще и MP3-файлы, записанные на CD-ROM, CD-R и CD-RW.

  • Врезка 1

От редакции

  • В магазин за тенденциями

    Не приходило ли вам в голову, уважаемые читатели, что, приобретая в подарок какой-либо компьютерный «прибамбас», вы не просто хотите сделать приятное, а участвуете в воплощении неких всеобщих законов развития? Я и сам до недавнего времени не отдавал себе в этом отчета. Однако приближение очередного праздника побудило меня заняться поиском тайных пружин, которые заставляют покупать именно эту, а не какую-нибудь другую вещицу. И хотя многие умные головы, стараясь предвосхитить мое решение, уже до отказа заполнили прилавки, мне все-таки хочется участвовать в истории осознанно.

Новости

  • Новости

    Работа через Internet Пищевикам без Baan?а - ну никак NAS и SAN разгрузят LAN Интернет-приставка третьего поколения События на рынке корпоративных систем У НР новые дисководы CD-RW Устройства iPAQ компании Compaq Графический планшет с ЖК-дисплеем QuickTime 5 Power Cube не оправдывает ожиданий?

Студия программирования

  • Протокол SOAP

    Александр Ложечкин

    Со времени начала бурного развития сетевых технологий в конце 80-х годов разработчики стремились вывести методы программирования за пределы одного компьютера.

  • Врезка 1

Форум

Сети

Программное обеспечение

  • Моделирование в LightWave

    Виталий Галактионов

    В предыдущей статье («Мир ПК», ? 9/2000, с. 72) мы познакомили вас с ПО для 3D-графики под названием LightWave, а теперь покажем, как можно использовать этот продукт для генерации персонажей.

  • DotNet, которая должна изменить мир

    Александр Ложечкин

    Весь компьютерный мир поделен на два лагеря - разработчиков ПО и пользователей, причем все представители первого всегда относятся и ко второму - они работают с чужими программами.

Macworld