«Мир ПК» выпуск №02, 2000 содержание

Macworld

  • Хорошие попутчики - умные и стильные

    Кристофер Брин

    Еще совсем недавно, намереваясь произвести впечатление «воина» компьютерной эры, готового ко всему на своем пути, вы должны были «украсить» себя целым набором привычных устройств серого и черного цвета: сотовым телефоном, пейджером и непременным мобильным компьютером.

Мультимедиа

  • Мультимедиа 2000

    Александр Курило

    Отшумела череда праздников, приходящихся на начало года, и, вернувшись к своим персональным компьютерам - кто для работы, а кто и в поисках новых развлечений, самое время задуматься: что же ждет нас впереди? Что привнесут в нашу жизнь новые мультимедийные технологии?

Компьютер дома

  • Редактирование Реестра

    Большинству пользователей Windows, наверное, знакома ситуация, когда якобы бесплатно распространяемые программы (будь то полезное ПО или игрушки) были «успешно установлены» на ваш компьютер, а по истечении некоторого времени они «отказывались работать» и начинали, например, просить за свое использование денег. В этом случае действием пользователя, как правило, бывает... нет, не оплата программы, а ее удаление. Если она «прописана» в «Установке и удалении программ», то достаточно просто нажать кнопку «Удалить» - и ненужного приложения как не бывало. Можно воспользоваться и утилитой Uninstall, которая также поможет убрать программу из вашей системы. Но далеко не все программы имеют утилиту Uninstall и уж точно не все «располагаются» в «Установке и удалении программ». И тогда неопытный пользователь просто стирает программу с диска. После этого в системе появляются различные ошибки и выдаются ужасающие предупреждения. Попытки переустановить продукт обычно не приводят к успеху. Дело в том, что многие программы для Windows 9х хранят в Системном реестре информацию о дате инсталляции, и потому после повторной установки они находят уже имеющуюся там запись и «заявляют» о своих претензиях. Можно довольно просто выйти из сложившейся ситуации (т. е. найти в Реестре запись, оставленную программой при инсталляции и удалить ее), однако в случае ошибок могут возникнуть значительные затруднения. Чтобы разрешить все проблемы, связанные с устранением записей в Реестре, остающихся после удаления программ, нужны утилиты, позволяющие редактировать сам Реестр. В большинстве случаев эти редакторы должны помочь найти и стереть запись, соответствующую удаленной программе, но уже корректным способом.

  • Работаем с текстовыми процессорами

    Небольшой рисунок, используемый в качестве водяного знака, может сделать документ более привлекательным. Расположить текст на фоне слабо различимого изображения - прекрасный способ придать документам оригинальный вид. Это может быть либо слово, написанное крупными буквами, например «проект» или «копия», либо графика вроде логотипа. Но следует соблюдать одно из основных требований - водяной знак не должен ухудшать читаемость документа. Вот как в документ можно добавить водяной знак.

  • Форматирование документов в Word

    Александр Берман

    При организации общего вида документа во всех версиях редакторов Word for Windows необходимо помнить о следующем:

  • Простое лекарство для программоголиков

    Проблема. Ваша страсть к копированию из Сети все новых программ стала неутолимой.

  • Булатный мой кинжал

    Оружие - не всегда только средство нападения и защиты, иногда его можно назвать и произведением искусства. Потому-то, наверное, и появился компакт-диск «Современное авторское художественное оружие в России», рассказывающий о «Гильдии Мастеров Оружейников».

  • Монитор, укравший рабочий стол

    Так это бегемот», - поразилась моя жена. «Нет, душа моя, это Мitsubishi», - отозвался я. Да-а-а, он и вправду оказался колоссальным - этакое чудище с 22-дюймовым экраном, рассевшееся посреди моего рабочего стола.

  • Здоровый Реестр - путь к лучшей жизни

    Когда ОС Windows 98 хочет узнать, какие графическая плата, жесткий диск или иное аппаратное обеспечение установлены на ПК, она обращается к Реестру. И если не находит там ответов на свои вопросы, то «сильно огорчается» и может наградить вас самыми разными неприятностями. Так что Реестр стоит того, чтобы о нем заботились.

  • Поздравляем победителей!

    Первое место - Маша Вастягина - приз монитор Smile CA-8719SL!

  • Подключаем дисковод CD-RW

    Наиболее популярной модернизацией ПК продолжает оставаться установка дисковода CD-RW, позволяющего многократно читать, записывать и удалять файлы на оптические диски стоимостью 4-7 долл. Кроме того, он может считывать файлы, записанные на стандартных дисках CD-ROM, а также читать и записывать файлы на диски CD-R ценой 1 долл.

  • Извини, Петька, не сдержался!

    Наконец боевой комдив сделал достоянием общественности (не без помощи издательства «Бука» и команды «S.K.I.F.») и вторую серию своих мемуаров - «Петька и Василий Иванович 2. Судный день». На этот раз автор оказался скуп на слова - все поместилось на один компакт-диск. Зато он сумел втиснуть в эти 560 Мбайт не только довольно длинную, но и очень интересную историю: в судьбу комдива опять весьма назойливо (но к счастью для него) вмешались инопланетяне со своей машиной времени.

  • Советуем

    Для очистки некоторых каталогов я запускаю ежедневно пакетный файл с командой del *.*. На каждую команду Delete для подтверждения я должен отвечать «Y». Как очистить каталог без подтверждения?

  • ЛИДЕР-ДИСК

    В рейтинг мультимедийных дисков входят продукты, прошедшие тестирование несколькими экспертами. Тестирование диска предполагает всестороннюю проверку как технической, так и содержательной части продукта. Тестовый лист, заполняемый каждым экспертом, содержит 47 критериев по 14 группам и составлен таким образом, что позволяет получить интегральную оценку любого диска. При выведении окончательного рейтингового балла самые малые и самые большие итоговые оценки не учитываются. Кроме того, предусмотрены отдельные графы («Превосходно!» и «Отвратительно!»), куда эксперт заносит описание соответствующих особенностей диска.

Аппаратные средства

Новости

  • НОВОСТИ

    Период действий Изучим офис Будем учиться

От редакции

Студия программирования

  • Разработка CORBA-приложений

    Дмитрий Рамодин

    CORBA. Что нужно, чтобы приступить к созданию приложений на ее основе? В принципе не так уж и много: прежде всего научитесь описывать объекты, используя язык IDL.

  • Батарея, огонь! или Задача Майхилла для Microsoft Visual C++

    В.С. Любченко

    Статья «О бильярде с Microsoft C++ 5.0» положила начало знакомству с практическим применением технологии конечных автоматов в рамках Visual C++. В этой технологии особое внимание уделяется параллельным процессам, в основе которых на уровне единичного процесса (программа, оператор, объект и т.п.) лежит модель конечного автомата (КА), а на уровне множества процессов - сетевая автоматная модель.

  • MIDAS-приложения в среде Delphi 5

    Дмитрий Рамодин

    Создание CORBA-сервера. Его создание как две капли воды похоже на изготовление обычного сервера.

Форум

  • Моё собственное «Ё»

    Существует серьезная проблема несоответствия расположения символов на подавляющем большинстве русифицированных клавиатур раскладке, устанавливаемой в ОС Windows

  • Цифровое будущее

    Гленн Макдональд

    Кэмерон Кротти

    На протяжении четверти века вычислительная техника развивалась с головокружительной быстротой.

  • Автоматизация в госбюджетных организациях

    Михаил Глинников

    Что может дать автоматизация бухгалтерского учета? Какие ее способы реально работают, какие проблемы она поможет решить? Причем речь пойдет не о банках в Москве - там все довольно ясно, а, например, о домах для престарелых, каких у нас множество по стране.

  • Год компьютерных драконов

    Дмитрий Рамодин

    О этот двухтысячный год. Что только о нем не говорят! И называют миллениумом (так созвучно с элениумом!), и считают началом нового тысячелетия (а ведь неправильно - оно придет лишь в следующем году). А по восточному календарю это и вовсе год Дракона.

Программное обеспечение

  • Законотворчество в сфере Internet

    Инна Носова

    Диапазон мнений о том, как должны регулироваться правовые отношения в Internet, простирается от полного отрицания такой возможности до стремления регламентировать передачу каждого байта информации.

  • Corel LINUX. Началось?

    Дмитрий Рамодин

    Итак, Corel выпускает три редакции Corel LINUX: свободно загружаемую из Internet в виде дискового ISO-образа; Standard, стоимостью 59,95 долл. и Deluxe за 89,95 долл.

  • Разработка серверных Web-приложений на Delphi 5.0

    Александр Чубуков

    Практически ежегодно появляется очередная переработанная или серьезно дополненная версия Delphi - в прошлом году была выпущена уже пятая.

  • Программный комплекс Works Suite 2000

    Долгое время пользователи ПК воротили носы от Works.

  • Обучение счету на ПК

    Б.М. Павлов

    М.В. Новиков

    Б. М. Павлов

    М. В. Новиков

    В вычислительном практикуме на базе пакета для ПК реализован современный подход к обучению студентов основам исследования нелинейных разностных систем.

  • УБ2.0 для управленческого учета

    Евгений Андриенко

    Все большее внимание руководители российских фирм уделяют вопросам управления бизнесом.

  • Файлы, файлы, файлы

    Виктор Хименко

    Человеку, ранее работавшему с DOS или Windows, при общении с Linux прежде всего бросаются в глаза использование символа `/? вместо ??, отсутствие имен дисков (A:, B:, C: и т. д.) и то, что в именах файлов различаются большие и маленькие буквы.

Сети

  • Новинка IP-телефонии

    Александр Титов

    Кажется, современный рынок телекоммуникаций уже наводнен оборудованием для IP-телефонии, однако много ли имеется законченных проектов, почти целиком основанных именно на нем? Думается, таких примеров найдется не так уж и много.

  • Оптимизируем систему безопасности

    Создание гибкой и надежной системы безопасности компьютерной сети является первейшей задачей любого системного администратора.