«Открытые системы. СУБД» выпуск №08, 2014 содержание

Обложка выпуска

Основными направлениям развития индустрии ИТ в 2015 году будет Интернет вещей, умные машины, повсеместная аналитика и контекстно-богатые системы, использующие все доступные знания о пользователе, его местонахождении, прошлых действиях и активностях, предпочтениях и социальных связях. Достижение всех этих высот в ИТ невозможно без, выходящей на новый уровень гибридной интеграции приложений, данных, устройств и сервисов.

Приложения

  • «Легковесная» аналитика

    Константин Селезнев

    Развитие аналитических систем идет сегодня главным образом в направлении увеличения объема обрабатываемой информации и скорости выполнения запросов, а многомерный анализ небольших баз данных остается вне русла развития — здесь нет доступных, простых решений. Между тем подобные инструменты востребованы малыми и средними предприятиями.

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Платформы

  • Суперкомпьютер в штатном режиме

    Сергей Соболев

    Современная высокопроизводительная система — это сложный комплекс, каждый компонент которого может в любой момент выйти из строя, поэтому необходим оперативный контроль, гарантирующий их надежную и эффективную работу, а также средства автоматического реагирования на нештатные ситуации в работе суперкомпьютера.

  • Платформа для облаков: fabric computing

    Леонид Черняк

    Существующие технологии неплохо справляются с поддержкой облачных сервисов, но они были созданы для Интернета, а технологии fabric computing специально предназначены для облаков.

Интеграция

  • Как покорить интеграционные вершины?

    Марина Аншина

    Большинство компаний пока топчутся у подножия вершин интеграции, и хотя головы кружат облака, добраться до них можно только через интеграцию сервисов. Однако, не научившись интегрировать приложения и данные, сделать это невозможно.

  • Гибридная интеграция

    Наталья Дубова

    Текущее состояние ИТ-ландшафта компаний характеризуется как гибридное — бизнес-процессы поддерживаются конгломератом локальных, мобильных и облачных приложений, что следует учитывать при их интеграции. Ключевыми возможностями платформы такой интеграции являются управление жизненным циклом метаданных и интероперабельность в реальном времени, что позволит ИТ-менеджерам сформировать из множества интеграционных продуктов управляемую платформу интеграции, но при этом гибкую и способную быстро меняться.

  • Сервисы, архитектура и унаследованные системы

    Николя Серрано

    Хосуне Эрнантес

    Горка Галлардо

    Корпоративные системы стремительно эволюционируют — монолитные приложения сменяются распределенными, основанными на сервисной архитектуре, обеспечивающей возможность быстрой перестройки бизнес-процессов. Как адаптировать унаследованные системы к требованиям нового времени?

Безопасность

  • Защищенные среды мобильных устройств

    Ян-Эрик Экберг

    Кари Костяйнен

    Н. Асокан

    Аппаратные безопасные среды выполнения имеются на мобильных устройствах уже больше десятка лет но используются ограниченно. Как полностью раскрыть возможности таких сред для разработчиков приложений для создания и развертывания мобильных сервисов, защищенных аппаратно.

  • DLP на пути к расследованию инцидентов

    Валерий Коржов

    Технологии обработки Больших Данных сегодня находят все более широкое применение, интегрируясь, в частности, в DLP-решения и позволяя анализировать все информационные потоки компаний и предприятий. Однако появление такого функционала выводит продукты защиты от утечек на уровень инструментов расследования инцидентов.

Программная инженерия

  • Улучшая, не навреди

    Диомидис Спинеллис

    Даже гении не всегда программируют идеально. Работая с чужим кодом, нужно приложить все усилия, чтобы не испортить и не ухудшить его функциональность. Каких правил стоит придерживаться при вмешательстве в существующий код?

  • Тестирование производительности веб-приложений

    Сергей Леонов

    Для тестирования современных сайтов уже недостаточно лишь функционального и простого нагрузочного тестирования, не позволяющего получить уверенность в работоспособности приложений в реальных условиях — сегодня требуются более изощренные средства.

Академия ОС

  • Защищенные вычисления в облаке

    Кирилл Богачев

    Евгений Попеленский

    Андрей Волков

    Высокопроизводительные вычисления стали неотъемлемой частью технологического процесса многих компаний и организаций, однако далеко не все они могут позволить себе собственный суперкомпьютер. Альтернативой может стать аренда машинного времени в облаке, но здесь возникает проблема сохранения конфиденциальности данных, которая решается путем шифрования.

  • Приложения виртуальной реальности

    Сергей Кузнецов

    Тема июльского номера журнала Computer (IEEE Computer Society, Vol. 47, No. 7, 2014) — новые приложения виртуальной реальности.

Показать

Content

Экстремальные технологии

  • Суперкомпьютер из облака

    Леонид Черняк

    Для ряда приложений нельзя заменить специализированные машины сборками из универсальных облачных модулей, однако есть приложения, в частности распределенная обработка больших массивов данных, для которых использование облаков оправданно.

Менеджмент ИТ

  • ITSM под микроскопом

    Татьяна Орлова

    Сервисный подход к управлению может быть использован как в рамках ИТ, так и вне их, включая комплексное управление предприятием. Для определения ценности и востребованности этого подхода в нашей стране было проведено исследование «Управление ИТ-услугами в России — 2013».

Колонка редактора

  • Сюрпризы интеграции

    Дмитрий Волков

    Интеграции сегодня — это семантическая и онтологическая интеграция данных, интеграция Больших Данных и интеграция мобильных устройств, корпоративных приложений и облачных сервисов. Иначе говоря, интеграция гибридная, снижающая риск появления неожиданных для компаний и предприятий сюрпризов при построении корпоративной архитектуры, исключающая фрагментацию интеграционного поля и обеспечивающая бесшовность, безупречность и безопасность ИТ-ландшафта.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах