«Открытые системы. СУБД» выпуск №03, 2014 содержание

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Платформы

  • Ситуационный экран суперкомпьютера

    Владимир Воеводин

    Оперативный контроль за работой суперкомпьютера так же важен, как и оперативное принятие решений при управлении транспортной сетью большого города или АЭС, однако в подавляющем числе суперкомпьютерных центров мира этого нет, из-за чего огромные мощности простаивают.

Безопасность

  • Защита для BYOE

    Михаил Альперович

    Александр Сидорук

    Разрешая использовать любые личные устройства сотрудников для обработки корпоративной информации, ИТ-руководители фактически «выпускают джинна из бутылки» — конфиденциальная информация оказывается на неконтролируемой территории. И чтобы «джинн» не наломал дров, необходимо растянуть защищенный периметр.

Программная инженерия

  • Тестирование мобильных приложений

    Джерри Гао

    Сяоин Бай

    Вей-Тек Цай

    Тадахиро Уэхара

    В условиях частого обновления мобильных устройств и технологий инженерам нужна эффективная, допускающая повторное использование среда тестирования, а также гибкая инфраструктура поддержки процесса полномасштабного тестирования.

Экстремальные технологии

  • Электроника третьего измерения

    Леонид Черняк

    Трехмерные микросхемы позволят сохранить заданный законом Мура темп и создавать компьютеры с более высокими эксплуатационными показателями.

Мнение

  • Технологии ближайшего будущего

    Ирена Боянова

    Революционные технические новшества уже вызвали колоссальные изменения в мировой индустрии, сфере услуг и в бизнес-процессах, однако цифровая революция заставляет людей меняться, приобретать новые навыки, переходить на новый стиль мышления, а организации вынуждены переориентироваться на новые технико-экономические парадигмы.

Академия ОС

  • Что сулит будущее?

    Сергей Кузнецов

    Тема январского номера журнала Computer (IEEE Computer Society, Vol. 47, No. 1, 2014) — перспективы.

Управление ИТ

  • На пути к адаптивным корпоративным системам

    Юрий Зеленков

    Доминирующие сегодня представления о стратегическом управлении корпоративными ИТ морально устарели, и в современной ситуации высокой неопределенности вместо традиционного построения долгосрочных планов целесообразно ориентироваться на создание систем с высокой адаптивностью.

  • ITSM без ИТ

    Филис Друкер

    Сервисная парадигма и мобильность снесли стены традиционных ЦОД, однако управление сервисами позволяет решить множество проблем лишь при условии, что ИТ-подразделение интегрирует свои процессы с процессами всего предприятия.

  • Универсальный ITSM

    Сергей Лямуков

    Методология ITSM успешно применяется в сфере ИТ, но насколько она эффективна и в других сферах? Анализ всех стадий жизненного цикла услуги позволяет утверждать, что следование процессам ITSM дает возможность получить конкурентные преимущества в любом бизнесе.

  • Управление организационными изменениями

    Андрей Косыгин

    При реализации ИТ-проектов все чаще приходится сталкиваться с необходимостью изменения привычного поведения людей. Навыки конкретного сотрудника, его характер, сложившуюся практику командной работы, особенности функционирования организации — все это необходимо учитывать. Именно этим объясняется рост интереса к управлению организационными изменениями.

  • Управление ИТ на пороге перемен

    Марина Аншина

    Вряд ли достаточно внедрить ITIL или COBIT, чтобы наступило управленческое счастье, — новые технологии постоянно стимулируют поиск новых подходов к организации обслуживания и управления. Облака, консьюмеризация ИТ, Большие Данные и мобильность выводят ИТ на совершенно другой уровень, а следовательно, будут кардинально меняться и принципы управления ими.

  • Загадка DevOps

    Леонид Черняк

    Сегодня еще нет однозначного понимания сути DevOps — скорее всего, DevOps следует рассматривать как общую тенденцию к неизбежной автоматизации управления информационными системами, на пути реализации которой, однако, имеется несколько препятствий. В чем же загадка DevOps?

  • О пользе и вреде лучших практик

    Кирилл Скрипкин

    В современном управлении широко используется понятие «лучшие практики», внедрение которых нередко рассматривается как гарантия построения эффективности предприятия, однако для достижения успеха требуется сложная комбинация условий, которые объективно не всегда выполнимы. Так есть ли польза от «лучших практик»?

Колонка редактора

  • ITSM для всех

    Дмитрий Волков

    Представьте, что вы ведете автомобиль, через лобовое стекло которого отражается дорожная ситуация с задержкой в несколько секунд, — вряд ли это вас устроит, однако именно так сегодня управляются предприятия и их ИТ-инфраструктуры.

Приложения

  • Чего не хватает совместному поиску?

    Марти Херст

    Исследования показывают, что поиск информации люди часто предпочитают осуществлять совместно, однако сегодня нет интерфейса, который бы вызывал у пользователей волну энтузиазма, — эта сфера до сих пор еще недостаточно изучена.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах