«Сети/Network world» выпуск №04, 2005 содержание

Перспективные технологии

Оборудование и ПО

Новости

  • Россия переходит на цифровое вещание

    В рамках поэтапного перевода федерального телерадиовещания на цифровые технологии ФГУП «Космическая связь» приступило к цифровому вещанию пакета общероссийских программ на новом спутнике «Экспресс-АМ1». До этого пакет распространялся через спутник «Экспресс-А1R

  • Автоматизация бюджетирования в «Ростелекоме»

    Компания «Открытые Технологии» объявила о запуске в промышленную эксплуатацию системы бюджетирования и финансового анализа для национального оператора связи ОАО «Ростелеком». Решение на базе Oracle Financial Analyzer поддерживает процессы бюджетного планирования, анализа и прогнозирования результатов деятельности компании-заказчика, ее подразделений и филиалов.

  • OCS занимается мониторингом СКС

    Дистрибьюторская фирма OCS начала комплекс мероприятий по поддержке продаж ПО для интеллектуального мониторинга СКС iTRACS Corporation в составе системы управления информационной инфраструктурой AMPTRAC. Как сообщают в OCS, в настоящее время

  • InfraStruXure в коридорах власти

    APC внедрила решение InfraStruXure в Министерстве экономического развития и торговли РФ. В рамках проекта в ведомственном центре обработки данных была установлена система типа В мощностью 40 кВт, которая призвана стать основой для построения ИТ-инфраструктуры министерства.

  • ТТК победила в тендере ГТК

    Компания «ТрансТелеКом» выиграла тендер, организованный Приволжским таможенным управлением и стала оператором, привлеченным к построению его сети цифровой связи. Как сообщают в компании, сеть ТТК свяжет офис таможенников в Нижнем Новгороде с Кировом, Пензой, Саранском и Чебоксарами.

  • Глава «Открытых Технологий» переходит в науку

    Президент компании «Открытых Технологий» Сергей Калин назначен генеральным директором Института точной механики и вычислительной техники Российской академии наук (ИТМ и ВТ РАН). В соответствии с законом о ФГУП, он прекращает деятельность в качестве главы коммерческого предприятия.

  • Lucent лидирует в сегменте CDMA

    По данным Dell?Oro Group, объем рынка инфраструктурного оборудования для сетей мобильной связи в прошлом году увеличился на 29%, главным образом за счет роста продаж GSM-продуктов в Азиатско-Тихоокеанском регионе и устройств стандарта CDMA в Северной Америке.

  • Прирастая младшим классом

    По данным IDC, мировой объем продаж серверов в прошлом году достиг в ценах производителей 49 млрд долл., увеличившись по сравнению с предшествующим годом на 6,2%. Основным фактором роста стали поставки серверов стоимостью менее 25 тыс. долл.

  • Intel покупает готовое

    После неудачи с самостоятельной разработкой процессоров для цифровых телевизоров в Intel решили приобрести уже готовую технологию. В качестве объекта для покупки выбрана компания Oplus Technologies, специализирующаяся на проектировании процессоров для плазменных телевизоров и проекционных систем.

  • Управление 3G-сетью в режиме аутсорсинга

    Корпорация Ericsson подписала эксклюзивный контракт на предоставление услуг по управлению сетью с оператором H3G Italy, который является подразделением холдинга Hutchison Whampoa Group. В соответствии с договором, Ericsson полностью берет на себя управление сетью 3G оператора H3G Italy.

  • Семинары и конференции на «Норвекоме»

    Компания «СвязьКомплект» приняла участие в выставке «Норверком-2005». На выставочном стенде были представлены все продуктовые направления компании. Особый интерес у посетителей вызвала система видеоконференц-связи, развернутая на территории выставочного комплекса и обеспечивавшая

  • Россия впереди

    Согласно данным IDC, в IV квартале прошлого года объем поставок ноутбуков в странах Центральной и Восточной Европы вырос по сравнению с тем же периодом 2003 года на 85%, а объем

  • Альянс в области IPTV

    Представители корпорации Microsoft сообщили о планах дальнейшего продвижения ПО, поддерживающего протокол передачи телесигнала поверх IP (IPTV), в рамках глобального соглашения с компанией Alcatel. Обе организации намерены предлагать своим заказчикам интегрированные

  • Обнаружен первый MMS-червь

    «Антивирусные» компании сообщили о появлении первого червя для мобильных телефонов, работающих под управлением программной платформы Symbian Series 60. Червь CommWarrior.A (классификация компании F-Secure) прибывает в прикрепленном файле с MMS-сообщением, содержащим текст «3DGame from me. it is FREE!

  • 10-гигабитные адаптеры PCI Express

    Компания Neterion (ранее она называлась S2IO) анонсировала 10-гигабитные сетевые адаптеры, предназначенные для новой шинной архитектуры PCI Express (PCI-X). Адаптеры XFrame E обеспечивают межсерверные коммуникации на основе волоконно-оптических каналов 10G Ethernet.

  • Вклад IBM в беспроводные сети

    Компания IBM объявила о начале продвижения на российском рынке новых сервисов широкополосной связи. Предложение включает в себя услуги бизнес-консалтинга, проектирования, построения и технического испытания решений, инфраструктурного аутсорсинга с возможностью наращивания ресурсов сети по требованию, а также обеспечения безопасности беспроводной связи.

  • Juniper и «ЛАНИТ» узаконили отношения

    «ЛАНИТ» стал первым в России авторизованным партнером компании Juniper Networks в области информационной безопасности. Статус J-Select Security Partner подтверждает, что «ЛАНИТ» может обеспечить надлежащее качество обслуживания клиентов, остановивших свой выбор

  • Спутниковые решения от «АйТи»

    Компании «АйТи» и RuSat (российский оператор спутниковой связи) начали сотрудничество в сфере построения корпоративных сетей передачи данных с использованием спутниковых каналов связи. Партнерское соглашение предполагает совместное продвижение и реализацию решений на технологической базе RuSat.

  • Yahoo открыла портал для разработчиков

    Последовав примеру Google, Yahoo предложила разработчикам возможность создания приложений, использующих функции поисковой системы. Компания открыла портал для разработчиков Yahoo Developer Network и опубликовала API-интерфейсы, обеспечивающие доступ к различным сервисам Yahoo, включая поиск по Web-страницам, изображениям, видеофрагментам и новостям.

Тема номера

БИЗНЕС