Компания «Бурый Медведь» объявила о подписании соглашения с американской фирмой Panduit
ПО ПРИЗНАНИЮ Александра Брюзгина, с завоеванием серьезных позиций на рынке Panduit опоздала на пять лет

Компания «Бурый Медведь» объявила о подписании согла?шения с американской фир?мой Panduit, в соответствии с кото?рым дистрибьютор получил право на поставки через свою дилерскую сеть решений вендора. Теперь про?дуктовый портфель «Бурого Мед?ведя» пополнился широким спект?ром разработок Panduit в области структурированных кабельных сис?тем (СКС), в том числе кабелями 5-й и 6-й категорий, системой управле?ния кабельной инфраструктурой, оборудованием для 10-гигабитно?го Ethernet, локальных и беспро?водных сетей.

Российский дистрибьютор и раньше занимался продвижением пассивного сетевого оборудова?ния, сотрудничая с такими произ?водителями, как Brand-Rex, Krone, PCNet и Molex. По словам вице-президента ТД «Бурый Медведь» Александра Федюшкина, соглаше?ние с Panduit позволило его фирме завершить формирование пакета предложений по СКС.

Согласно условиям договора, «Бурый Медведь» получил экс?клюзивное право на продвижение в России недорогого LX-решения с 20-летней покомпонентной гаран?тией. Данный продукт, адресован?ный заказчикам из сферы SMB, об?ходится в среднем на 30% дешевле других решений Panduit.

По словам Александра Федюш-кина, Panduit привлек его внимание тем, что вендор работает в отрасли уже 50 лет, а его оборот в прошлом году достиг 500 млн долл.

В нашу страну продукция Panduit поставляется 10 лет, а в 2004 го?ду здесь открылось представи?тельство фирмы. Немаловажно, что за это время СКС производс?тва Panduit выбрали многие оте?чественные заказчики, в том чис?ле «Альфа-банк», «Ашан», РЖД, МГУ, ГУВД Москвы, «Киевстар». По оценке Александра Брюзгина, главы российского представитель?ства Panduit, доля его компании на рынке СКС в нашей стране со?ставляет 5%, а на Украине — 8%. Доходы вендора, полученные на российском рынке, выросли в про?шлом году на 86%.

Американский производитель проводит исследования и разра?ботки в области пассивного се?тевого оборудования, выделяя на инновации 7-9% своих дохо?дов. За последние три года Panduit инвестировала в эту сферу более 100 млн долл.

У компании есть совместные про?граммы с Cisco, Siebel, Novell, NTT и HP. Александр Брюзгин особо от?метил, что СКС Panduit являются единственными кабельными сис?темами, одобренными Cisco.

Все продажи Panduit идут через партнеров. В распоряжении фир?мы — 4 тыс. дистрибьюторов по все?му миру. К началу сотрудничества с «Бурым Медведем» в нашей стра?не вендор имел сложившиеся отно?шения с компаниями DNA Trading, BCC, «BTK Офисные системы», «RTA Инжиниринг» и «Марвел».

Брюзгин считает, что партнерс?тво с новым дистрибьютором откро?ет доступ к региональной дилерской сети этой фирмы. В распоряжении «Бурого Медведя» — два московс?ких офиса, 18 партнеров в крупных городах страны и локальный склад, на котором хранится продукция при?мерно 10 тыс. наименований.

По мнению Брюзгина, усилий шести российских дистрибью?торов достаточно для того, что?бы вывести Panduit в лидеры сег?мента СКС. Однако руководство московского офиса упустило мо?мент для агрессивной экспансии, и теперь ему остается лишь тес?нить конкурентов. Как признал?ся Брюзгин, с завоеванием серь?езных позиций на рынке Panduit опоздал лет на пять.