ПРОШЕДШИЙ год оказался ус?пешным для компании Diamond Communications. Как заявила ее пре?зидент Инна Плотникова, этот ус?пех обеспечило уверенное развитие Diamond как в привычных нишах, так и на новых направлениях деятель?ности. В прошлом году объем дохо?дов фирмы вырос на 24% по сравне?нию с оборотом 2003 года. Причем доходы от услуг системной интег?рации выросли в полтора раза, а до?ходы от консалтинга, технической и сервисной поддержки — в три раза. Только за последний квартал 2004 года заключено несколько контрак?тов в области аутсорсинга на общую сумму свыше 2 млн долл.

Как сообщил директор Diamond по развитию бизнеса Константин Шарапов, сегодня Diamond пози?ционируется как поставщик услуг интеграции сетевых сервисов в биз?нес-инфраструктуру заказчика.

В прошлом году компания вы?полнила несколько крупных про?ектов. Среди них — создание кор?поративной сети передачи данных для Пенсионного фонда РФ, пос?троение технологической сети беспроводной связи на терри?тории аэропорта Шереметьево, корпоративной беспроводной сети передачи данных для ОАО «Северсталь» и беспровод?ной сети стандарта pre-WiMAX для калужского филиала ОАО «Центртелеком», проект интег?рации систем интеллектуально?го здания в региональном офисе МНС города Иваново.

В 2004 году Diamond завершил процедуру повторной авторизации в Cisco Systems, подтвердив полу?ченный ранее статус золотого пар?тнера корпорации. Значительные усилия были направлены на разви?тие новой формы работы с клиен?тами при организации сервисного обслуживания. Круглосуточно ра?ботающий центр технической под?держки Diamond увеличил штат со?трудников на 40%.

Стратегия развития компании в 2005 году подразумевает актив?ное использование в проектах пе?редовых технологий. Ставка де?лается на применение новейших решений для построения интел?лектуальных зданий (в том числе на базе собственной разработки diamACS), платформ IP-телефо?нии и систем широкополосного ра?диодоступа стандарта WiMAX. К слову, Diamond является Золотым партнером и лидером по сбыту про?дукции Wi-LAN, канадского произ?водителя систем фиксированного широкополосного радиодоступа. По словам Шарапова, в 2005 году Diamond планирует реализовать как минимум шесть проектов стро?ительства сетей WiMAX в разных регионах России.