Представительство 3Com в СНГ провело семинар по новым продуктам и решениям для корпоративного рынка. Особое внимание было обращено на магистральные коммутаторы Switch 8800, средства обеспечения сетевой безопасности и продукты WLAN
Антон Харитонов: «На рынке наблюдается значительный интерес к системам безопасности 3Com, особенно к линейке сетевых карт Embedded Firewall»

Комутатор Switch 8800 с терабитной пропускной способностью возглавляет линейку магистральных коммутирующих устройств 3Com для корпоративных сетей. В его конструкции используются две коммутирующие фабрики производительностью по 360 Гбит/с, способные работать в режиме распределения нагрузки. Суммарная пропускная способность шины Switch 8800 составляет 1,44 Тбит/с. Имея выдающуюся производительность, Switch 8800 обеспечивает высокую плотность гигабитных и 10-гигабитных линейных портов и может поддерживать работу 10 тыс. узлов локальной сети.

Switch 8800 оптимизирован для приложений реального времени. Он обеспечивает полное программное и аппаратное резервирование всех компонентов системы, имеет встроенные средства сетевой защиты на базе стандарта IEEE 802.1x Network Login (Port and MAC-based) и RADIUS-сервер. Коммутатор поддерживает до восьми очередей обслуживания на порт, реализуя механизмы приоритетного пропуска трафика критически важных приложений и ограничения транспортировки второстепенного трафика.

Поддерживается аппаратная маршрутизация Multicast потоков голоса и видео с гарантированной полосой пропускания. Кроме того, Switch 8800 имеет расширенные аппаратные средства обеспечения бесперебойности работы, в том числе схему питания с резервированием N+1. Как сообщил глава московского офиса 3Com Антон Харитонов, на территории СНГ уже разворачиваются несколько проектов с применением Switch 8800, а сертификация этого устройства в России практически завершена.

В области обеспечения сетевой безопасности 3Com располагает линейкой интегрированных решений разных классов. Предприятиям из сектора SMB предлагаются простые в использовании сетевые экраны 3Com OfficeConnect Firewall и маршрутизаторы с функциями защиты соединений 3Com OfficeConnect Secure Router. Более мощный сетевой экран SuperStack 3 Firewall предназначен для применения в штаб-квартирах корпораций и офисах крупных филиалов, а также в организациях, которым необходим высокопроизводительный доступ к виртуальной частной сети.

Кроме множества функций администрирования и защиты в SuperStack 3 Firewall реализовано аппаратное ускорение, которое обеспечивает доступ к VPN через каналы с высокой пропускной способностью, например через соединения ТЗ между корпоративными офисами. Это позволяет организовать одновременный доступ к виртуальной частной сети сотен пользователей. Сетевой экран можно применять совместно с другими VPN-продуктами, поддерживающими аналогичную реализацию протокола IPSec (например, от Check Point).

Для использования в крупных компаниях (скажем, в сетях региональных и центральных офисов, в центрах обработки данных) предлагается коммутатор 3Com Security Switch 6200. Он представляет собой симбиоз интеллектуального коммутатора и персонального компьютера со специальной версией Linux-сервера для устанавливаемых опционально приложений обеспечения безопасности. Ими могут быть CheckPoint Firewall/VPN, ISS RealSecure, Enterasys Dragon или Snort IDS Sensor, Trend Micro InterScan VirusWall и eManager, а также Squid proxy. Таким образом, 3Com Security Switch 6200 объединяет на одной аппаратной платформе различные механизмы защиты (у некоторых производителей они реализованы в виде отдельных решений), включая МЭ, шлюз VPN, системы обнаружения и предотвращения вторжений, антивирусный сканер, фильтр Web-информации и др.

Для обеспечения безопасности серверов, настольных ПК и портативных компьютеров предприятия (как внутри, так и снаружи периметра защищенной корпоративной сети) компания 3Com разработала решение Embedded Firewall. В него входят набор сетевых карт Firewall PCI и Firewall PC Card с поддержкой важнейших защитных функций, а также ПО 3Com Embedded Firewall Policy Server, которое поддерживает возможности централизованного управления политиками безопасности и встроенными средствами защиты.

Карты 3Com Firewall PC предназначены для ноутбуков и обеспечивают защиту портативных компьютеров в рамках корпоративной сети. Карты 3Com Firewall Desktop/Server PCI устанавливаются на настольных компьютерах и серверах. По словам Харитонова, на отечественном рынке наблюдается значительный интерес к системам безопасности 3Com, особенно к линейке Embedded Firewall.

Комплексное решение 3Com Wireless LAN Mobility System включает в себя большой набор компонентов для развертывания управляемой масштабируемой беспроводной сети с механизмами обеспечения безопасности. В частности, контроллер беспроводных сетей 3Com Wireless LAN Controller WX4400 может использоваться как коммутатор второго уровня в крупных беспроводных сетях. Каждый контроллер управляет 24 точками доступа, но их количество в сети может быть увеличено до 96 с шагом в 24 точки, что позволяет заказчику распределять инвестиции «во времени» по мере роста сети. Для этого необходимо приобрести дополнительную лицензию у производителя.

В решение Wireless LAN Mobility System входит и защищенный универсальный беспроводной коммутатор для сетей среднего размера 3Com Wireless LAN Switch WX1200. Этот продукт поддерживает до 12 точек доступа.

Программный пакет 3Com Wireless Switch Manager поддерживает систему централизованного планирования объекта перед инсталляцией беспроводной сети, инструменты для конфигурирования сети и средства оптимизации радиочастотных параметров. Он реализует функции обеспечения безопасности и управления доступом пользователей в масштабах всей сети. Wireless Switch Manager рассчитан на управление десятью беспроводными коммутаторами или контроллерами точек доступа.