«Computerworld Россия» выпуск №21, 2000 содержание

Решения

  • Система для пользователей

    Михаил Зырянов

    Недавно мне довелось присутствовать на необычной презентации, которую провели ИТ-службы одного очень крупного заказчика.

  • ERP-системы уступят дорогу c-коммерции

    Пиа Ландергрен

    Традиционная схема планирования ресурсов предприятий уходит в прошлое; появляется новая модель -?так называемая совместная коммерция (collaborative commerce, или c-commerce).

  • Что главное в реинжиниринге?

    В своей книге «Социальная жизнь информации», опубликованной в марте этого года, Джон Силли Браун и Пол Дуджуид утверждают, что огромный диссонанс между шумихой о перспективах реинжиниринга и разочаровывающими результатами соответствующей практики возникает в первую очередь из-за того, что при формировании структуры организации во главу угла ставятся лишь технологии, и игнорируется социальный фактор.

  • Храните данные в Сети

    Дэн Нил

    Популярность Internet обусловила накопление грандиозных массивов данных.

События

  • Коротко

    25 мая ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявило о намерении начать первичное публичное предложение 15 с лишним миллионов американских депозитарных акций, каждая из которых состоит из 20 обыкновенных акций МТС. Ожидается, что предложение акций состоится в конце июня, и что оно будет сделано публично в США и в виде частного размещения на мировых рынках. В своем заявлении в Комиссию по ценным бумагам и биржам США МТС заявила, что она делает предложение акций для привлечения дополнительного финансирования. Регистрационное заявление было подано в Комиссию, но еще не утверждено.

  • Молчание - не знак согласия

    Российские законодатели в очередной раз решили продемонстрировать избирателям, что ни одна из современных проблем общества не остается без их пристального внимания.

  • Инструмент для продавца

    Валерий Коржов

    Коммерческую компанию «кормят» менеджеры по продажам.

  • Enterasys уже в России, но это еще Cabletron

    Алексей Чернобровцев

    Представители московского офиса и европейских структур Cabletron Systems объявили 23 мая о выходе на российский рынок фирмы Enterasys Networks, входящей в состав холдинга Cabletron.

  • CyberPlat.com получает самостоятельность

    Игорь Елисеев

    Время Internet-компаний, вопреки убеждению пессимистов, не кануло в небытие из-за потрясений на биржах, торгующих акциями рынка высоких технологий.

  • «Смышленый» город Саратов

    Игорь Левшин

    Счастью «АйТи» и «Саратовской процессинговой компании» помогло региональное несчастье: власти Саратовской области потребовали от всех оптовых поставщиков нефтепродуктов и операторов рынка горюче-смазочных материалов полной информации о рынке, для чего должна быть создана единая информационная система.

  • Как следить за посетителями

    Валерий Коржов

    Для компаний, которые занимаются этим бизнесом, важно правильно организовать общение с клиентом.

  • «Классическое» решение

    Игорь Лукьяненко

    Положение провайдера в рыночной иерархии характеризуется как перечнем предоставляемых им услуг, так и количеством клиентов.

  • CSS предлагает «мамонтов»

    Игорь Левшин

    Catalyst Silicon Solutions, по словам ее технического директора Олега Михеева, добавила недостающее звено в линейку продвигаемого ею оборудования систем хранения данных: компания подписала договор с фирмой Exabyte, специализирующейся на накопителях на магнитной ленте, в соответствии с которым компания получает статус мастер-дистрибьютора по продуктам Exabyte в России. Михеев признался, что системы хранения с трехуровневой иерархией в России экзотика, и CSS ориентируется прежде всего на двухуровневые системы.

Форум

Подробности CW

  • C++: маршрут восхождения

    Том Даффи

    Множество открытий обязаны своим происхождением случаю.

  • Приветствуйте - Windows

    Том Даффи

    Идея оконного интерфейса родилась в корпорации Xerox еще в середине 70-х, однако потребовалось дожидаться прихода Microsoft, чтобы она завоевала популярность. Windows была представлена в конце 1985 года, почти годом позже заявленного срока.

  • Старт школьной компьютеризации

    Год 1985-й - старт больших перемен и потрясений в нашем отечестве.

БИЗНЕС

  • Два офиса - лучше

    На прошедшей 23 мая пресс-конференции компания «Интеллект-сервис» и представительство корпорации Microsoft сообщили о двух событиях.

  • Планы AMD под угрозой

    Джеймс Николаи

    Осуществление планов Advanced Micro Devices в отношении серверов оказалось под угрозой вследствие изменения стратегии начинающей компании HotRail.

  • AltaVista возвращается к своим корням

    Том Спринг

    Прародитель поисковых механизмов Internet - компания AltaVista решила вернуться к тому, с чего начинала, объявив о создании нового продукта, который должен заинтересовать ветеранов поиска в Сети.

  • Минуя тернии перестроек

    Алексей Чернобровцев

    Представители московского представительства Cisco Systems сообщили 11 мая о почти 50-процентном увеличении продаж за первые три квартала 2000 финансового года по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года.

  • DeTeSat - в поддержку региональных провайдеров

    Игорь Елисеев

    Один из крупнейших операторов спутниковой связи в России - компания «Московский Телепорт» предложила пакет из шести новых решений для региональных Internet-провайдеров.

  • 5000 мышей летят в Москву

    Игорь Кондратьев

    Компания BioLink Technologies 18 мая объявила о начале поставок в Россию U-Match BioLink Mouse - двухкнопочных мышей со встроенным сканирующим модулем, предназначенным для считывания отпечатков пальцев пользователя.

  • Рынок труда, перегретый и виртуальный

    Сергей Юрлов

    Наталья Черкасова

    Два-три года назад всякий уважающий себя аналитик рынка труда считал своим долгом прогнозировать скорую потребность в Web-специалистах.

  • Общение в конфликтной ситуации

    Тед Самсон

    Не всегда и не у всех дела идут хорошо.

  • Единство формы и содержания

    Игорь Елисеев

    Технологические предпосылки развития Internet в России постепенно уступают в остроте и актуальности проблематике нормативно-правового регулирования и стратегий ведения электронного бизнеса.

  • Сколько на самом деле стоит Rambus

    Дэвид Эссекс

    Технология памяти нового поколения Rambus Dynamic Random Access Memory (RDRAM) не слишком популярна у производителей и пользователей ПК, а компании, поставляющие соответствующие модули, устанавливают на них довольно высокие цены.

Alt.CW

  • ALT.CW

    База данных, применяемая ФБР для проверки покупателей оружия, недавно вышла из строя на 66 часов, и ее пришлось восстанавливать вручную. Согласно американским законам, если продавец не получает результатов проверки покупателя в течение более трех суток, он имеет право самостоятельно принимать решение о продаже. Национальная система оперативной проверки «на криминальное прошлое» основана на СУБД Oracle 7.3.3, работающей на восьмипроцессорном Unix-сервере SGI. В ФБР утверждают, что причиной сбоя стали ошибки ПО. По данным Главного статистического управления США, в апреле из-за просроченных проверок оружие было продано более чем 2500 ранее судимым покупателям.