«Computerworld Россия» выпуск №31, 2000 содержание

События

  • Коротко

    16 августа в Екатеринбурге на Уральском электронном заводе (УЭЗ) состоялась официальная церемония открытия первого в России производства записываемых оптических дисков - CD-R. Оборудование и технологию для их изготовления поставила швейцарская фирма Multi Media Masters & Machinery. Базовые компоненты для производства носителей - в первую очередь поликарбонат для изготовления основы диска - будут импортироваться. Однако не исключена возможность замещения некоторых импортных компонентов отечественными. В частности, речь может идти о сверхчистом серебре, используемом для получения одного из слоев CD-R. Установленное оборудование позволяет выпускать ежемесячно до 450 тыс. новых носителей, что, по мнению руководителей УЭЗ, обеспечит российским производителям не менее трети отечественного рынка качественных CD-R. Новые носители будут поставляться под торговой маркой Mirex.

  • VAX - эпоха завершается

    После распространенного в середине августа сообщения о том, что Compaq Computer прекращает выпуск линии серверов VAX, доска объявлений на сайте Slashdot.org, посвященном новостям свободно распространяемого программного обеспечения, напоминала встречу старых друзей, когда, собравшись, они травят анекдоты и вспоминают о былом.

  • «Некоммерческий взаимный интерес»

    Игорь Лукьяненко

    Российское информационное агентство «Интерфакс» и представительство Software AG провели 16 августа пресс-конференцию.

  • Коупленд покидает Corel

    Нэнси Уэйл

    Клэр Хани

    Майкл Коупленд, президент, генеральный директор и председатель совета директоров корпорации Corel, ушел в отставку.

  • Развод для Andersen Consulting

    Брайан Фонсека

    По решению Международной торговой палаты, выступившей в качестве третейского судьи, компания Andersen Consulting признана свободной от обязательств взаимодействовать в дальнейшем с Arthur Andersen и Andersen Worldwide.

  • Компьютеры в кредит

    Дмитрий Гапотченко

    Очередную, вторую, годовщину кризиса, основательно подорвавшего веру россиян в финансовые учреждения и стабильность национальной валюты, банк «Русский стандарт» и компания ISM Computers отметили обнародованием соглашения о программе кредитования покупателей компьютеров ISM.

  • Deskpro стали мощнее. И тише

    Игорь Лукьяненко

    Логика рынка заставляет производителей техники выпускать все более мощные машины и придумывать объяснения для заказчиков, почему им следует их приобретать.

  • С e-port через CyberPlat

    Валерий Коржов

    Прошло полтора месяца со времени выхода на рынок e-port - предоплаченной карты для платежей в Internet, а 17 августа компания CyberPlat.com уже объявила о приеме этой карты в своей системе.

  • Большой приз

    Игорь Кондратьев

    Главный приз долгосрочной маркетинговой программы, проводившейся дистрибьюторской компанией Ergodata, и впрямь не назовешь маленьким: победителя ожидала путевка в итальянский город Монца на один из этапов розыгрыша гран-при автомобильных гонок «Формулы-1». Организуя свою акцию по схеме популярных спортивных состязаний, в Ergodata и назвать ее решили аналогично - «Формула-1».

Подробности CW

  • Источники грозящей катастрофы

    Жарон Ланье

    Профессионалы не устают восхищаться темпами развития современных технологий.

  • Ураган по имени Internet

    В 1994 году, за шесть лет до наступления нового тысячелетия и на четвертом году жизни Web, в ее истории произошел переворот, определивший судьбу Паутины на остаток десятилетия.

  • Информатизация в Совете Федерации

    1994 год в отечественной компьютерной истории знаменателен существенным расширением проектов компьютеризации деятельности многих серьезных организаций.

Решения

  • Нулевой цикл российского e-бизнеса

    Сергей Аврин

    О чем сегодня ведется больше всего разговоров в области ИТ? Конечно обо всем, что начинается с буквы «е» с последующим дополнением через дефис.

  • Холодная кибервойна

    Дэн Вертон

    Отсутствие катастрофических кибератак на США создало обманчивое ощущение безопасности и привело к тому, что дорогостоящие проекты Пентагона, характерные для периода холодной войны, отвлекают деньги от развития крайне необходимых информационных технологий и программ обеспечения безопасности.

  • B2B-ярмарка

    Михаил Зырянов

    Создание электронных торговых площадок становится все более популярным: 17 августа «Межрегиональную информационную систему» (МИС) представили специалисты Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства и компании «Мисинфо».

  • Windows будет управлять суперавианосцем XXI века

    Дэн Вертон

    Многие критически важные системы авианосца следующего поколения, претендующего на роль символа американского Военно-морского флота, будут работать под управлением новой версии операционной системы Windows 2000 и ряда других коммерческих программных технологий Microsoft.

БИЗНЕС

  • Новая компания, новые назначения

    Алексей Чернобровцев

    Российское представительство Avaya Communications (созданное на основе подразделения Enterprise Networks Group корпорации Lucent Technologies) объявило 15 августа о своей первой акции - развертывании маркетинговой программы поддержки партнеров «Все включено 2».

  • Oki завершает реструктуризацию

    Дмитрий Гапотченко

    Некогда, в апреле 1997 года, оборот Oki в России составлял всего 4 млн.долл. Его обеспечивали полтора десятка авторизованных дистрибьюторов, у которых в общей сложности было всего десять (!) дилеров. Поддерживать такой канал, по словам коммерческого директора компании Ильи Звонова, было невозможно, и он подвергся довольно радикальной «реструктуризации».

  • Будет ли Россия представлена в ICANN?

    Валерий Коржов

    Организация ICANN (Internet Corporation forAssigned Names and Numbers) создана для решения вопросов, касающихся таких общих проблем Internet, как распределение доменных имен и IP-адресов.

  • США ослабляют ограничения на экспорт

    Маргрет Джонстон

    Терхо Уимонен

    Правительство США ослабило ограничения на экспорт высокопроизводительных компьютеров, открыв путь к поставкам гораздо более мощных систем без получения предварительного разрешения государственных структур в целый ряд стран, включая Россию и Китай.

Форум

  • Нужны ли мы будущему?

    Боб Меткалф

    Прошло уже три месяца, но конкурс FIRST Robotics Competition, в котором приняли участие 14,5 тыс.