«Computerworld Россия» выпуск №16-17, 2000 содержание

Форум

  • Лицо Baan

    О том, что сейчас происходит с компанией Baan, почему так трудно идет в нашей стране внедрение систем ERP, а также о методах работы на российском рынке рассказывает Евгений Стольберг, генеральный директор группы компаний «Альфа-Интегратор - БААН Евразия».

Решения

  • Электронная коммерция: версия Novell

    Валерий Коржов

    Отсутствие у компании решений для электронной коммерции в условиях нынешней Internet-лихорадки можно считать моветоном.

  • Они нашли друг друга

    Михаил Зырянов

    Судя по всему, запросы нынешних клиентов заставляют компьютерные компании искать новые пути к сотрудничеству.

События

  • Коротко

    Уже 19 апреля, на следующий день после получения от Lexmark сертификата дистрибьютора, компания ЛАНИТ провела вручение сертификатов авторизованных дилеров Lexmark трем своим партнерам - «ЛАНИТ-ДВ», «Конти-2000» и «Флинт-2». Как пояснил менеджер по продуктам компании ЛАНИТ Дмитрий Фешин, подготовка к сертификации партнеров началась в декабре прошлого года. В настоящее время программой по авторизации охвачено около 70 партнеров - как старых, так и появившихся после того, как ЛАНИТ заключила договор с Lexmark.

  • Windows становится защищенной

    Игорь Елисеев

    Недостатком системных программных продуктов Microsoft традиционно считалось отсутствие надежных систем защиты информации.

  • Оазис посреди болот

    Игорь Елисеев

    На фоне Internet-бума, прокатившегося, подобно цунами, по мировому финансовому рынку, некоторые значительные события в традиционной «оффлайновой» экономике незаслуженно замалчиваются.

  • М-2 против R/3

    Игорь Левшин

    Новая интегрированная система управления предприятием, едва появившись на рынке, станет предметом изучения в отраслевом вузе.

  • Плоды Lotus

    Валерий Коржов

    Хорошо иметь универсальный продукт - в зависимости от текущих потребностей рынка можно видоизменять его позиционирование.

  • Птенцы Гнезда Celeron

    Дмитрий Гапотченко

    Полку «третьих» процессоров прибыло: вслед за Pentium III и K6-3 на российском рынке официально появился процессор Cyrix III. Его мировую премьеру компания VIA провела еще в феврале, однако до российского рынка, весьма небезынтересного для производителей недорогих процессоров в силу его высокой ценовой чувствительности, процессор дошел 18 апреля. Cyrix III позиционируется как «Pentium III в гнезде от Celeron».

  • Найдется все

    Валерий Коржов

    Компания Comptek объявила о формировании самостоятельного предприятия на базе подразделения, которое ранее занималось поддержкой и разработкой поисковой системы Яndex.

  • Премьера «кассы будущего»

    Игорь Елисеев

    В Москве состоялась премьера новейшей модели POS-терминала, или, говоря языком «работников прилавка», автоматизированного контрольно-кассового устройства.

  • Миллион систем тому назад

    Максим Баев

    В бунтарские времена, когда набирало силу движение хиппи и молодежь хвасталась друг перед другом галстуками ядовитых расцветок, группа программистов Bell Laboratories участвовала в разработке многопользовательской операционной системы Multics. К 1969 году Multics стала чрезмерно сложной, и ее разработка была прекращена.

Подробности CW

  • IBM вступает на рынок ПК

    Странно, на наш многоопытный взгляд, совершались эпохальные сделки в те наивные времена.

  • Это судьба!

    Стефани Маккен

    Когда в IBM искали операционную систему для разрабатывавшегося ПК, выбор пал вначале на CP/M компании Digital Research - стандартную в то время ОС для ПК. Однако в Digital Research отклонили предложение IBM. В 1980 году представители IBM обратились в Microsoft, предложив ей разработать операционную систему для будущего компьютера.

  • История одного неосуществленного замысла

    В 1981 году в библиотечке «Квант» - популярном научно-техническом издании для молодежи - вышла книжка под названием «Что такое ОГАС?».

БИЗНЕС

  • Прогнозы Compex

    Алексей Чернобровцев

    Говоря о стратегии, доктор Чен отметил, что Compex стремится расширить свое влияние на рынке средних предприятий. Он считает, что к основным направлениям развития бизнеса Compex относятся предоставление абонентам локальных сетей беспрепятственного доступа в Internet; обеспечение их средствами для объединения локальных сетей на базе защищенных VPN-технологий; создание не только устройств для сетей передачи данных, но и нового поколения VoIP-продуктов.

  • Кто поедет на родину телесериалов

    Игорь Кондратьев

    Дистрибьюторская компания Ergodata, в последнее время активно выступающая за «чистоту» рынка расходных материалов, реализует в нынешнем году новую маркетинговую программу с целью дальнейшего вытеснения неоригинальной продукции и подделок.

  • Открыть Россию

    Алексей Чернобровцев

    Глава московского представительства 3Com Люк Брюнэ cообщил 21 апреля об успешных переговорах с Extreme Networks.

  • Путь к новому рынку лежит через...

    Михаил Зырянов

    На сей раз для APC путь к новому рынку ИБП-систем пролег через ее собственный финансовый «желудок».

  • Двести миллионов для OpenVMS

    Алексей Чернобровцев

    Представители корпорации Compaq Computer сообщили 20 апреля своим российским клиентам об основных тенденциях развития ОС OpenVMS.

  • OkiPage стал быстрее

    Игорь Лукьяненко

    Прогресс в области разработки печатающих устройств идет одновременно по нескольким направлениям - повышение качества печати и увеличение производительности при неизменных или снижающихся ценах.

  • На каникулы - в Рим

    Игорь Кондратьев

    Название для своей новой маркетинговой программы дистрибьюторская компания NAK Microware решила позаимствовать у известного фильма - «Римские каникулы».

  • «Формозы» планов громадье

    Игорь Елисеев

    Один из лидеров на рынке российской сборки ПК компания «Формоза» создала новое подразделение - дизайн-бюро по проектированию, разработке и внедрению в производство системных плат и других компонентов архитектуры персональных компьютеров.

  • Как удержать специалистов?

    Кэтлин Меламьюка

    Почему ведущие специалисты срываются с насиженного места и покидают компанию? Джеймс Уолдруп полагает, что обычно это происходит вовсе не из-за денег и не из-за иных часто упоминаемых в подобных случаях причин, а из-за того, что «звезда» не чувствует себя по-настоящему счастливой.

  • Компьютеры и стресс

    Кэтлин Меламьюка

    Преподаватель кафедры компьютерной обработки данных Виннипегского университета пытается определить, насколько сильно психологическое давление, испытываемое специалистами по информационным технологиям, а также каковы его источники. «Есть основания полагать, что психологическая нагрузка на современного служащего, занятого в области информационных систем, существенно выше, чем, скажем, лет 20-25 тому назад», - утверждает профессор Юджин Калузняки.

  • Реклама добралась до мобильных телефонов

    Терхо Уимонен

    Возможно, уже в недалеком будущем благодаря усилиям L.M. Ericsson Telephone, производителя систем мобильной телефонии, вал рекламы всей своей мощью обрушится на владельцев сотовых телефонов, подключенных к Internet.

  • Собственная фирма вместо колледжа

    Джейсон Месерв

    В то время как большинство старшеклассников думают, где бы наскрести деньги на учебу в колледже, двое юношей из Северной Каролины ищут источники финансирования для собственной компании Pinpoint.com.

  • На аукционах торгуют ворованным

    Ли Коупланд

    Согласно отчету, опубликованному недавно ассоциацией Software & Information Industry Association (SIIA), девять из десяти приложений, проданных через крупные сайты интерактивных аукционов, такие как eBay и Yahoo!, являются контрафактными.