«Computerworld Россия» выпуск №41, 2000 содержание

События

  • Коротко

    Российский оператор службы EMS «ЕМС Гарантпост» собирается взяться за электронную коммерцию. В 2001 году будет образовано специальное подразделение, которое займется доставкой товаров из электронных магазинов. Однако стоимость услуги такова, что заказывать через ЕМС товары дешевле 40 долл. экономически невыгодно. А вес посылки не должен превышать 31 кг. Кроме того, компания не будет заниматься вопросами платежей в электронных магазинах, то есть через ее курьеров невозможно будет оплатить товар. Это накладывает серьезные ограничения на электронную коммерцию, поскольку покупка большей части товаров в российских Internet-магазинах предусматривает оплату курьерских услуг при доставке. Поэтому в «ЕМС Гарантпост» лучше обращаться покупателям дорогих или редких товаров, которые имеют небольшой вес.

  • Трезвость в оценке перспектив Рунета

    Ирина Шеян

    Прошедшая 27 октября Международная конференция «Инвестиции в развивающийся рынок Интернет-технологий России» показала, что, несмотря на признаваемый всеми высокий потенциал развития, ближайшие инвестиционные перспективы Рунета оцениваются трезво и осторожно.

  • Cache назвали e-dbms. Почему?

    Леонид Черняк

    Аргументированный ответ на вынесенный в заголовок вопрос можно найти в отчете аналитической компании Aberdeen Group (InterSystems Cache 4: New Power for e-Business Applications).

  • Украден ли код Windows?

    Тод Вейс

    Линда Розенкранц

    Microsoft подтвердила факт взлома своей внутренней сети, предоставившего хакерам возможность просмотра фрагментов исходных текстов важнейших программных продуктов корпорации.

  • Многоликий роуминг «Вымпелкома»

    Игорь Елисеев

    На прошлой неделе компания «Вымпелком» сообщила об очередном этапе расширения международного роуминга.

  • Информационный «Тэфи»

    Игорь Лукьяненко

    На дни рождения принято делать подарки юбиляру.

  • Бесплатный компьютер бывает только в Internet

    Наталия Коржова

    Intel заманивает пользователей в расставленные «Ситилайном» мышеловки с бесплатным сыром от «Формозы».

  • Полный сервис

    Игорь Лукьяненко

    Как правило, клиент хочет получить от поставщика не только оборудование, способное решить его проблемы, но и сервисное обслуживание.

  • Маркетинг в условиях дефицита

    Дмитрий Гапотченко

    В бизнесе всегда есть место маркетинговой программе.

Подробности CW

Решения

  • Е-перспектива ERP

    Мэри Элизабет Деамико

    Карол Смолава, как и многие другие ИТ-менеджеры, потратит 2000 год на то, чтобы повысить активность своей компании в области электронной коммерции.

  • Разрушители канонов

    Джордж Чиди

    Научный сотрудник Массачусетсского технологического института Джо Помпеи, испытывающий настоящую страсть к музыке, крутит в руках плоский черный диск размером с большую пиццу.

  • Как обеспечить безопасность сети

    Элинор Эбрю

    Кевин Митник дорого заплатил за свою «страсть» к взлому компьютерных систем, хотя и насолил многим системным администраторам, в том числе и тем, которые отвечали за работу сети ФБР.

  • Сервер для начинающих

    Дмитрий Гапотченко

    Годовщину программы развития разработчиков Sun Developer Connection российское представительство Sun Microsystems отметило 24 октября анонсом нового проекта по популяризации своих технологий - Sun Startup Essentials, который призван помочь начинающим Internet-компаниям в борьбе за место под солнцем.

  • Не попасть в ловушку ИТ

    Дмитрий Волков

    Современные информационные технологии способны существенно повысить эффективность работы предприятия, однако они же могут стать и своеобразной ловушкой для компаний, стремящихся опробовать все самые радикальные новшества компьютерной индустрии.

Форум

  • Сделка с конкурентом

    Председатель совета директоров и генеральный директор Quantum Майкл Браун в интервью, которое он дал корреспонденту еженедельника Computerworld Гонконг Стефани Сим, изложил подробности соглашения своей компании с ее бывшим главным конкурентом Maxtor.

БИЗНЕС

  • Сетевой союз

    Алексей Чернобровцев

    Компания «АйТи» и представительство Cabletron Systems объявили 25 октября о совместной программе, предусматривающей предоставление партнерам и клиентам «АйТи» комплекса продуктов, состоящего из структурированной кабельной системы «АйТи-СКС» и коммутаторов SmartStack, которые поставляются входящей в состав холдинга Cabletron компанией Enterasys Networks.

  • От «повременки» к безлимитным тарифам

    Игорь Елисеев

    «Московская сотовая связь» (МСС) явно решила произвести ценовую революцию в своей области.

  • Конфликт каналов

    Минда Цейтлин

    Конфликт каналов возникает в том случае, когда новый канал продажи товаров или услуг - такой, например, как Internet, - угрожает поглотить другой, уже налаженный канал той же организации, например сеть ее дилеров или сеть прямой розничной торговли.

  • Ученье - свет в царстве сетевой безопасности

    Стюарт Макклур

    Джоэл Скамбрей

    Стюарт МакКлаур

    В сентябре Институт системного администрирования, сетевого обеспечения и безопасности (System Administration, Networking, and Security Institute - SANS) обнародовал результаты своего последнего опроса, проведенного среди руководителей и администраторов правительственных учреждений.

  • Игры смогут стать лучше

    Игорь Кондратьев

    Игры - дело серьезное: в компьютерной отрасли они зачастую выполняют функции катализатора прогресса.

  • Чем дышит индустрия деловых программ

    Николай Комлев

    Да, острота кризиса позади. Но благополучие в индустрии еще не наступило.

  • AT&T готовится к очередному делению

    Маргрет Джонстон

    25 октября представители AT&T подтвердили, что корпорация будет разделена на четыре независимые компании, которые предполагается создать на базе ее подразделений беспроводной связи, широкополосной связи, бизнес-служб и потребительских услуг.