«Computerworld Россия» выпуск №03, 2000 содержание

События

  • Коротко

    Компании Web-Tech, «Агама» и редакция газеты «Я молодой» провели в Internet игру под символическим названием Millennium. Суть ее проста - необходимо зарегистрироваться на сервере игры, а затем, посещая серверы поисковой системы «Апорт» и каталога @Rus, собирать фрагменты картинки, которые случайным образом появляются на страничках. Те, кто собрал все десять фрагментов, становятся участниками финального розыгрыша. В игре приняли участие около 18 тыс. человек, причем как в Internet, так и вне ее. В последнем случае можно было собрать фрагменты картинки в газете «Я молодой». В финальном розыгрыше приняли участие около 180 человек, из которых 14 получили различные призы, в том числе и автомобиль. Собственно, игра - это только первый этап проекта Millennium. В дальнейшем в его рамках будут проводиться различные Internet-игры, викторины, фестивали Net-арт и другие акции. Цель, которую ставили перед собой организаторы игры, - раскрутить Web-сервер проекта - была с успехом достигнута.

  • Имени великого путешественника

    Эфраим Шварц

    Небольшая, но загадочная компания Transmeta наконец представила свой таинственный процессор Crusoe.

  • Желтый и голубой

    Нэнси Уэйл

    Компания Lotus Development сохранит свою самостоятельность и свое название, несмотря на циркулирующие слухи о том, что после намеченной на 1 февраля отставки президента и генерального директора Lotus Джеффа Паповса во главе фирмы встанет один из ветеранов родительской корпорации, IBM.

  • Машиностроительным - машиностроительное

    Михаил Зырянов

    Компания «АйТи» и ее партнер - белорусская компания OmegaSoftware представили совместное специализированное отраслевое решение - комплексную систему управления машиностроительными предприятиями.

  • И тонкий-тонкий слой...

    Игорь Кондратьев

    Уменьшение толщины наносимого магнитного слоя, достигнутое благодаря разработке технологии ATOMM, позволило специалистам компании Fujifilm повысить емкость и надежность носителей компьютерной информации, добиться более высокой скорости ее передачи при их использовании, а также упростить производственные процессы их изготовления.

  • Технологии новому поколению

    Татьяна Грачева

    Примеры плодотворного сотрудничества внушают особый оптимизм, когда одна из сторон - вуз, а значит, сегодняшние успехи должны иметь долговременные последствия.

  • Еще одна тема для «расширений»

    Михаил Зырянов

    Представительство Microsoft подвело итоги конкурса разработчиков Office Extensions за ноябрь и декабрь.

  • Друзья или враги?

    Нэнси Уэйл

    Вопреки бытующему мнению о том, что Microsoft и Lotus Development ведут жесткую конкуренцию на рынке программного обеспечения, глава Lotus Джефф Паповс заявил, что обе компании прекрасно работают вместе.

  • Год завершен на высокой ноте

    Клэр Хани

    Производитель систем управления базами данных и инструментальных средств - компания Sybase сообщила о финансовых результатах четвертого квартала и всего 1999 года.

  • Почему кричат?

    Михаил Кузьминский

    Сообщение о выпуске компанией Transmeta мобильных х86-совместимых микропроцессоров Crusoe получило большой резонанс в прессе и было отмечено даже российским телевидением.

Alt.CW

  • АСУТП. Мнение интегратора

    Алексей Чернобровцев

    Автоматизация производственных процессов традиционно базируется на специализированных отраслевых разработках и магистрально-модульных инструментальных системах (ММС).

  • MP3

    Синтия Морган

    Определение: MP3 представляет собой формат сжатия аудиозаписей, позволяющий создавать файлы, качество воспроизведения которых близко к качеству записей на компакт-дисках, но при этом полученные записи оказываются в 10-20 раз меньше по объему, чем музыкальные файлы на стандартных компакт-дисках.

  • ALT CW

    Чудеса миниатюризации Добровольное заключение в сети Web ? Mars Polar Lander: счет 1:0

БИЗНЕС

  • 2000 год: цель накрыта

    Игорь Кондратьев

    В конце декабря компания Ergodata подвела итоги своей маркетинговой программы «Цель 2000».

  • Третий - лишний?

    Дмитрий Гапотченко

    В октябре, когда группа менеджеров CHS Electronics предложила владельцам компании продать 51% акций, с тем чтобы, разделившись на несколько частей, CHSE смогла действовать дальше - пусть даже и в новом виде.

  • Уходит ли Nokia с рынка мониторов?

    Игорь Кондратьев

    10 января на сайте группы компаний Nokia появилась информация о продаже ее венгерского завода по выпуску мониторов, который отныне будет принадлежать другой финской фирме - Elcoteq.

  • ViewSonic укрепляет позиции...

    Игорь Кондратьев

    Узнав о сделке Nokia с Elcoteq, редакция Computerworld Россия решила немного подождать с публикацией материала «Уходит ли Nokia с рынка мониторов?».

  • Под информационной лавиной

    Пол Крил

    Начинается очередной рабочий день. Вам предстоит разобрать свой почтовый ящик, в котором к этому моменту уже скопилось от 75 до 100 электронных писем.

  • Джобс являет миру клиентскую версию Mac OS X

    Марк Холл

    Стив Джобс, избавившийся от приставки «временный» генеральным директором Apple Computer, под аплодисменты слушателей впервые представил клиентскую версию операционной системы Mac OS X и новый Internet-инструментарий.

Подробности CW

  • Inside Intel

    Лесли Гофф

    У Гордона Мура до сих пор хранится бутылка «Наполеона» с автографами своих коллег, которую ему подарили в 1968.

  • Начало эры ЕС ЭВМ

    Мы добрались до важного рубежа в истории советской компьютерной отрасли.