«Открытые системы. СУБД» выпуск №09, 2011 содержание

Эпоха post-PC

  • Платформа для VDI

    Никита Круглов

    Создание инфраструктуры виртуальных десктопов предполагает выбор гипервизора, однако для развертывания виртуальных десктопов требуется еще аппаратно-программная поддержка. До появления интегральных конструкций создание платформы для работы гипервизора было сложной и трудоемкой задачей, решение которой влияло на стоимость проекта, причем виртуальные десктопы оказывались заметно дороже физических.

  • ПК умер - да здравствует ПК!

    Леонид Черняк

    Наступление эры post-PC не отрицает автоматически персональных компьютеров. Скорее всего, грядет эра многообразия форм компьютерных систем.

Гостиная ОС

  • Инструменты эры post-PC

    Леонид Черняк

    Нынешний харизматический лидер Wyse Technology Таркан Манер, возглавивший компанию в 2005 году, ведет ее в мир post-PC.

Программная инженерия

  • Open Source: уроки для программной инженерии

    Брайан Фицджеральд

    В проектах разработки программного обеспечения с открытым кодом применяются многие фундаментальные принципы программной инженерии, и, наоборот, существование OpenSource-приложений, не оставляющих ниши для конкуренции, наводит на мысль о том, что традиционной программной инженерии есть чему поучиться у разработчиков ПО с открытым кодом.

Мнение

  • ВАК в Сети

    Михаил Горбунов-Посадов

    Отношения Высшей аттестационной комиссии с Сетью развиваются пока не лучшим образом, хотя Интернет уже давно стал для научной общественности площадкой публичного обсуждения диссертаций.

Экстремальные технологии

Платформы

  • Язык программирования Kotlin

    Андрей Бреслав

    В последние годы назрела потребность в новом языке, компилируемом в переносимый байт-код для виртуальной машины Java. Появилось несколько проектов по созданию таких языков, один из которых — Kotlin, статически типизированный объектно-ориентированный язык, совместимый с Java и предназначенный для промышленной разработки приложений.

Академия ОС

  • Учиться в облаках

    Наталья Дубова

    Проблема качества инженерно-технического образования в России является сегодня предметом дискуссий и в академической среде, и в коридорах власти. На самом высоком уровне признается, что подготовка инженеров в российских вузах не соответствует реальным запросам предприятий и базируется на устаревших методологиях и оборудовании.

  • Подробно о поиске

    Геля Рузайкин

  • Практическое руководство по Scrum

    Наталья Дубова

  • Теория и практика программной инженерии

    Манфред Брой

    Теория помогает инженерам традиционных специализаций создавать и изучать методы, оценивать результаты и оптимизировать процессы. Играет ли теория аналогичную роль в программной инженерии?

  • Как спрятать данные в открытом мире?

    Сергей Кузнецов

    Тема сентябрьского номера журнала Computer (IEEE Computer Society, Vol. 44, No. 9, 2011) - безопасность и конфиденциальность в онлайновом мире.

  • Пицца по рецепту ITSM

    Наталья Дубова

    Деловые игры, позволяющие глубоко и осязаемо вникнуть в суть управления ИТ-сервисами и процессной организации ИТ-службы, стали очень популярным способом обучения ITSM. Один день погружения в решение реальных задач, иногда напрямую и не связанных с ИТ, но не решаемых без продуманных процессов управления сервисами, оказывается более действенным в понимании сути ITSM, чем несколько дней теоретической подготовки.

Облака

  • Балансировка в облаках

    Александр Пономарев

    Владислав Носков

    Кирилл Криницын

    Проведение динамической балансировки с учетом текущей загрузки серверов позволяет построить облако, оптимально использующее все имеющиеся ресурсы.

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Безопасность

  • Безопасность мобильных устройств

    Денис Безкоровайный

    «Консьюмеризация» — использование сотрудниками компаний собственных мобильных устройств для работы с корпоративной информацией ставит перед ИТ-отделами компаний новые проблемы, связанные с обеспечением безопасности конфиденциальных данных.

Колонка редактора

Менеджмент ИТ

  • Управление ИТ-сервисами в облаках

    Андрей Косыгин

    В эпоху облаков все более актуальным становится сервисный подход, но его акцент смещается от внутренних принципов функционирования ИТ предприятия к организации работы с внешними поставщиками сервисов. В чем, с точки зрения потребителя и поставщика решения, плюсы и минусы размещения в облаке решений по управлению ИТ-сервисами? Действительно ли миграция ITSM в облако выгодна как малым и средним, так и крупным организациям?

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах