«Открытые системы. СУБД» выпуск №07, 2011 содержание

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Облака

  • HPC в облаках

    Леонид Черняк

    В силу множества обстоятельств облака являются наиболее благоприятной средой для высокопроизводительных вычислений, движение в этом направлении началось, но впереди еще долгий путь.

Экстремальные технологии

  • Средство от Больших Данных

    Леонид Черняк

    Успех таких гигантов как Google, Yahoo, Amazon и Facebook, в значительной мере базируется на проприетарных технологиях, используемых для создания собственных ЦОД. Почему бы не применить аналогичные подходы к обычным корпоративным ЦОД с классическими серверами и системами хранения, адаптированными к традиционным нагрузкам? Однако для этого надо решить системные проблемы классических ЦОД.

Академия ОС

Безопасность

  • Шаг к надежной идентификации

    Винтон Серф

    Аутентификация личности относится к числу особенно сложных и до сих пор не до конца решенных проблем безопасности. Сегодня необходим простой и надежный способ идентификации.

Мнение

  • Погоня за экзафлопсом

    Сергей Суков

    Суперкомпьютеры становятся все мощнее, но насколько создаваемые сейчас системы ориентированы на потребности конечного пользователя? Имеет ли глубокий смысл затеянная сегодня погоня за экзафлопсом?

Менеджмент ИТ

  • Измерение процессов управления ИТ

    Дмитрий Исайченко

    Измерение – выраженное в количественных величинах сокращение неопределенности в оценке состояния объекта управления – является частью управления любыми объектами: людьми, механизмами, денежными потоками и т. д.; но если методы измерения состояния неодушевленных предметов существуют уже не одну сотню лет, то подходы к измерению процессов пока находятся в стадии зарождения.

Колонка редактора

Интеграция облаков

  • Интеграция – основа облака

    Леонид Черняк

    Для того чтобы облака действительно превратились, как это предсказывают аналитики, еще в одну коммунальную услугу, необходимо, чтобы все их ресурсы были интегрированы.

На пути к экзафлопсу

  • Флопсы и лошадиные силы

    Леонид Черняк

    В июньской 2011 года редакции Top500 кластеры опять значительно преобладают, оставив на долю конкурирующих архитектур около 20%. Но отражает ли эта картина подлинную расстановку сил в технологиях для высокопроизводительных вычислений?

  • Суперкластер с глобально адресуемой памятью

    Александр Речинский

    Виктор Горбунов

    Леонид Эйсымонт

    В СПбГПУ установлен суперкомпьютер на четырех процессорных узлах с большой внутриузловой общей памятью, использующий не только сеть Infiniband, но и отечественную сеть "МВС-экспресс". Каковы особенности этого суперкомпьютера, почему он привлек внимание специалистов из промышленности, какие цели ставились при его создании и как он используется?

  • Тихоокеанско-азиатские петафлопсы

    Андрей Моляков

    Виктор Горбунов

    Павел Забеднов

    Китайские и японские суперкомпьютеры сегодня сильно потеснили былых лидеров, что свидетельствует о прорыве в становлении отрасли суперкомпьютерных технологий этих стран и позволяет прогнозировать обострение конкуренции не только на рынке высокопроизводительных систем, но и на рынке микропроцессоров и коммуникационных СБИС.

  • Мифология суперкомпьютинга

    Антон Корж

    В 2001 году отечественные суперкомпьютеры были далеки от вхождения в Top500, а сейчас страна покинула задворки индустрии HPC. Что ждет нас в дальнейшем? За десять лет российская суперкомпьютерная отрасль совершила рывок вперед, породив вместе с тем мифы, которые мешают адекватной оценке результатов и анализу перспектив.

  • Суперкомпьютеры для графовых задач

    Александр Семенов

    Александр Фролов

    Анатолий Никитин

    Владимир Кабыкин

    Интерес к большим графовым задачам и технологиям их решения непрерывно растет. Разработчики предлагают различные методы повышения эффективности систем при их решении. Какие сегодня имеются подходы к суперкомпьютерным системам для решения графовых задач и что делается в этом направлении в России?

  • Сети для суперкомпьютеров

    Дмитрий Макагон

    Евгений Сыромятников

    На производительность суперкомпьютеров оказывают влияние различные факторы, однако сегодня сеть все чаще оказывается узким местом, сдерживающим рост быстродействия. В каких направлениях идут разработки современных высокоскоростных коммуникационных сетей? Какие проблемы поджидают разрабочиков и что сегодня предлагает индустрия высокопроизводительных вычислений в области коммуникационных сетей?

  • Куда идет «Эльбрус»

    Михаил Кузьминский

    В конце 90-х микропроцессоры Elbrus 2k вполне могли бы соперничать с Intel Itanium, однако судьба распорядилась иначе. Что сегодня разрабатывается в Московском центре СПАРК-технологий?

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах